Рынок не принял решений относительно направления и на сессии вторника...

forex-online-23012013.jpg

Рынок не принял решений относительно направления и на сессии вторника. Разнонаправленные колебания европейских валют против доллара завершились закрытием дня на исходных ценах, и лишь йена продемонстрировала довольно солидное укрепление против «зеленого». Интерес к японской валюте пробудился на фоне неудовлетворенности рынка решением Банка Японии, установившего на своем заседании целевой уровень инфляции в 2%, а также решившего еще больше смягчить денежно-кредитную политику. Такое развитие событий совпало с ожиданиями инвесторов и спровоцировало фиксацию прибыли по коротким позициям в йене. Очевидно, рынок надеялся на заявления о намерениях BoJ предпринять более агрессивные действия, которые бы в полной мере отвечали требованиям нового правительства «Страны восходящего солнца», заявляющего о необходимости решительной борьбы с дефляцией и устойчивым укреплением национальной валюты.

Данные по экономике Штатов, вышедшие вчера, демонстрировали отрицательную динамику по всем представленным индикаторам. Индекс национальной активности от ФРС Чикаго упал в декабре до 0.02 против 0.27 в ноябре, но ключевые компоненты отчета зафиксировали улучшение, что несколько обнадеживает на перспективу - индикатор продаж, заказов и товарно-материальных запасов вырос до -0.01 с -0.06, а показатель занятости повысился до 0.09 с -0.02.

Продажи на вторичном рынке жилья в декабре неожиданно снизились, данные Национальной ассоциации риелторов (NAR) указали на падение продаж в декабре на 1.0% м/м, когда прогнозы ожидали роста на 2.0% м/м, однако в годовом сравнении был зафиксирован рост на 12.8% г/г. Значительное снижение выдал и отчет ФРС Ричмонда об активности производителей в регионе - производственный индекс в январе обвалился сразу до -12 с 5 в декабре, а подиндекс указывающий на новые заказы до -17 с 10. Не лучшей была ситуация с занятостью, этот индекс опустился к -5 против -3 в предыдущем месяце.

Сегодня ничего значимого новостная лента Штатов не представит, ожидается лишь публикация ноябрьского индекса цен на жилье от Федерального агентства по финансированию жилищного строительства (FHFA), который по прогнозам может показать рост на 0.7% м/м после 0.5% м/м ранее. Вероятно, настроения на рынке не изменятся, слабый новостной фон в США и других регионах оставит доллар в боковой торговле против большинства оппонентов, если конечно не появятся новости о ходе решения проблем связанных с потолком долга, дебаты по которым возобновились.

EUR

Движения пары евро/доллар на торгах вторника отличались резкими колебаниями в разные стороны, но завершились на ценах открытия. Волатильность евро вызывали сообщения политического плана – слухи о возможной отставке президента Бундесбанка Й. Вайдмана спровоцировали резкое снижение, а восстанавливалась европейская валюта уже на опровержениях этой новости и благодаря значительно более сильным, чем ожидалось, данным по доверию в деловых кругах Германии. Выступление президента ЕЦБ М. Драги, где глава европейского регулятора коснулся проблем относительно денежно-кредитной политики центрального банка, которая вызывает в Германии опасения в плане роста инфляции, дополнительных эмоций на рынке не вызвали.

Данные же центра экономических исследований ZEW, в моменте, поддержали евро, т.к. показатель доверия в деловых кругах Германии подскочило в январе сразу до 31.5 против декабрьского значения 6.9, при прогнозе увидеть 12.0, а индекс текущих условий составил 7.1 против 5.7 в предыдущем месяце. Индекс настроений в деловой среде от ZEW в целом по Еврозоне тоже уверенно вырос в январе до 31.2 с 7.6 ранее. Устойчивости единой валюты послужили и хорошие результаты испанских долговых аукционов, зафиксировавшие рост интереса к краткосрочным обязательствам и снижение их доходности.

Сегодня в Еврозоне, как и в Штатах, важных новостей по экономике будет очень мало, внимание рынка вызовет публикация и индекс потребительского доверия за январь, который ожидается с ухудшением до -26.0 после -26.5 в декабре. Естественно, такой результат поддержки евро не окажет, хотя и к особым расстройствам тоже не приведет. По-видимому, инвесторы продолжат ждать сообщений, способных дать новые ориентиры.

GBP

Британская валюта тоже, как и евро, находилась в разнонаправленных колебаниях против доллара на торгах во вторник и тоже завершила сессию на ценах открытия. Данные по экономике «островов» представленные сообщениями о ситуации в госфинансах показали, что дефицит бюджета Великобритании увеличился, поскольку выросли государственные расходы, а слабое восстановление экономики повлияло на прибыль компаний и бюджетные доходы выросли мене значительно. В этой связи правительству пришлось позаимствовать в декабре 15.4 млрд. фунтов против 14.8 млрд. год назад, когда прогнозы ожидали, что показатель составит 15.2 млрд. фунтов стерлингов. Тем не менее, это не очень расстроило рынок, стерлинг проигнорировал эти сообщения и даже несколько укрепился, несмотря на то, что слабое состояние бюджета Великобритании увеличивает риски снижения высшего рейтинга страны ААА, о чем уже предупреждало одно из рейтинговых агентств.

Давление на британскую валюту оказало выступление главы Банка Англии М. Кинга, в котором было указано, что Комитет по денежной политике ВоЕ остается готовым предоставить экономике дополнительные стимулы путем покупки государственных облигаций, и намекнул, что предпочитает видеть британский фунт более слабым. Важных новостей на «островах» сегодня опубликуют много, по сути это единственный новостной пакет, который может вызвать повышенную волатильность на рынке, во всяком случае, в парах с участием «кабеля».

Вниманию инвесторов представят протоколы заседания Банка Англии и данные по занятости в Британии. Данные по рынку труда прогнозируются с отсутствием резких изменений – уровень безработицы ждут на прежней отметке, а прибавка заявок на пособие по безработице в декабре может составить 1 тыс., а вот протоколы ВоЕ способны вызвать активность на рынке, если дадут понять, что есть высокая вероятность продолжения смягчений в денежной политике.

JPY

Результаты торгов вторника в парах с участием йены показали, что рынок разочарован решениями Банка Японии на заседании, которого с большим напряжением ждал рынок. Японский регулятор сделал заявление о введении целевого уровня инфляции в 2% и пообещал проводить неограниченные покупки активов, но в следующем 2014 году. По-видимому, инвесторы ожидали более агрессивных мер и потому продажи йены не только не возобновились, а наоборот, японская валюта стала решительно укрепляться по всему фронту и закрыла день в плюсах против всех majors.

Добавка популярности йены была обеспечена еще и комментариями главы Банка Японии М. Сиракавы, о том, что снижение процентной ставки по резервам может спровоцировать падение активности банков в привлечении средств, а также оказать давление на прибыль финансовых компаний. Данных по экономике Японии сегодня не публиковалось, а уже представленный ежемесячный отчет BoJ оказался выдержанным в оптимистичных тонах.

Банк Японии повысил оценку экономической ситуации в стране, отметив устойчивость потребления, и рост расходов на строительство. Кроме этого, отмечались ожидания, что в 1-м квартале 2013 года промышленное производство будет стабильным, а индекс потребительских цен вернется к нулевой отметке с отрицательной территории. Что касается перспектив, то, по-видимому, укрепление японской валюты способно продолжится на сохраняющихся «дрожжах» разочарований политикой BoJ, однако коррективы могут внести технические факторы, т.к. пары с участием йены подошли к очень сильным уровням поддержки.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.