На сессии четверга наблюдалась уже более направленная волатильность...

forex-online-25012013.jpg

На сессии четверга наблюдалась уже более направленная волатильность. Основные валютные пары оторвались от своих «насиженных уровней» и продемонстрировали разноправленную динамику против доллара. По итогам дня единая европейская валюта выросла против «зеленого», а вот фунт и йена продолжили снижения, причем оба этих актива отметили новые минимумы в споре с «баксом». Поддержкой евро были данные о деловой активности в Еврозоне, оказавшиеся лучше прогнозов, особенно в Германии, а вот причиной давления на йену и фунт, по-видимому, можно считать - в первом случае слабые результаты внешней торговли в «Стране восходящего солнца», во втором же снижение интереса к «кабелю» как к валюте убежища на фоне ослабления остроты долгового кризиса в ЕС, где вновь наблюдается спрос на цб периферийных стран.

Данные по экономике Штатов, вышедшие вчера, демонстрировали позитивные тренды. Активность в производственной сфере США в январе росла быстрыми темпами, предварительный индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы показал подъем до 56.1 с 54.0 в декабре, количество первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе вновь сократилось, хотя ожидался рост – требований стало меньше на 5 тыс., 330 тыс., когда прогнозы пророчили 360 тыс. Вторичные заявки тоже сократились, здесь было -71 тыс.

Индекс опережающих индикаторов от Conference Board выдал хороший результат - в декабре показатель вырос на 0.5% после 0.0% в ноябре, что может указывать на вероятное усиление роста ВВП. Небольшой «ложкой дегтя» мог быть отчет ФРС Канзаса о производственной активности, январский индекс показал -2 после -1 при том, что ждали улучшений до 1. Сегодня новостей из США будет очень мало, опубликуют лишь данные о продажах на первичном рынке жилья в декабре, где по прогнозам ждут продолжение роста, но с замедлением, +2.1% после +4.4% в предыдущем месяце. Очевидно, на текущей сессии тон торгам может задать статистика Европы, где новостной пакет более богат на важные события.

EUR

Новости по экономике Еврозоны, представленные вчера, несли разную информацию по результатам экономических индикаторов, но рынок решил отдать предпочтение позитивной части, и на этой основе единая валюта выросла против доллара на вчерашних торгах. Слабые данные об активности во Франции надавили на евро, но данные из Германии, оказавшиеся лучше прогноза, и в целом по Еврозоне изменили ситуацию. Индекс менеджеров по снабжению (PMI) Франции в январе упал до 42.7 с 44.6 ранее, немецкий же аналогичный индикатор подскочил до 53.6 с 50.3, что поддержало PMI всей Еврозоны, подняв его до 48.2 с 47.2 в декабре, когда ждали 47.5. Хорошими были и данные о внешних связях Еврозоны - положительное сальдо текущего счета платежного баланса в ноябре выросло до 14.8 млрд. евро против 8.0 млрд. в октябре, что было значительно выше прогноза ждавшего профицит на уровне 7.0 млрд. евро. Негативную часть новостей пополнило сообщение из Испании, где безработица установила новый рекорд, поднявшись к уровню 26.02% с 25.01%.

Сегодня новостная лента представит данные Германии от института Ifo за январь, которые прогнозируются с улучшением и могут добавить поддержки евро - индекс делового климата предполагается увидеть с ростом до 103.0 после 102.4, индикатор текущих условий на уровне 107.3 против 107.1, а показатель ожиданий с подъемом к 98.8 с 97.9 в декабре. Однако, пристальное внимание будет уделено отчету ЕЦБ по погашению трехлетних кредитов, выданных банком Еврозоны для обеспечения ликвидности. Высокий уровень выплат по кредитам обозначит устойчивость банковского сектора, что может оказать поддержку евро, но это произойдет только в случае, если не будет наблюдаться возврата к повышению доходности облигаций периферийных стран европейского блока.

GBP

Британская валюта снизилась на торгах четверга и протестировала новые локальные минимумы против доллара. Очевидно, снижение остроты долгового кризиса, приведшего к росту интереса инвесторов к цб периферийных стран, нивелирует статус фунта как убежища, приобретенного им во время пиков долговых европейских проблем. Кроме того, слабые данные по экономике «островов» оставляет на высоком уровне опасения, что Банк Англии все–таки пойдет на дальнейшее смягчения денежно-кредитной политики в этом году. Представленные вчера данные по экономике Британии, в общем, негативного содержания не имели, но и поддержки фунту не оказали.

Отчет Британской банковской ассоциации (BBA) объявил о росте общего ипотечного кредитования в декабре, а данные Конфедерации британских промышленников (CBI) за январь о снижении розничные продаж, но лучше прогнозов, до 17 с 19 при ожидании увидеть 14. Сегодня новостей из Британии будет не много, но они вполне могут вызвать повышение волатильности в парах с участием стерлинга. Прогнозы по предварительным данным по изменению объема ВВП за 4-й квартал предполагают увидеть -0.1% к/к, 0.2% г/г после 0.9% к/к , 0.0% г/г ранее, и если этот главный показатель экономики продемонстрирует более слабые результаты, то давление на фунт усилится, т.к. беспокойства относительно смягчений от ВоЕ получат дополнительные основы.

JPY

Японская йена ослабла против доллара и других majors на вчерашних торгах. Импульс продажам японской валюты придали данные о рекордном дефиците внешней торговли Японии в 2012 году. Поддержали же негативное отношение к йене еще и заявления представителя министерства экономики, что подъем пары доллар/йена до уровня 100.00 не станет особой проблемой. К тому же, и премьер-министр Японии С. Абэ в четверг заявил, что правительство продолжит рассматривать вопрос об изменении закона о Банке Японии с целью обеспечить условия для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Сегодняшние публикации данных объявили о небольшом сокращении дефляции в декабре - индекс потребительских цен был зафиксирован на уровне -0.1% г/г против -0.2% г/г ранее, когда изменений не прогнозировалось. Что касается перспектив, то вероятно, йена продолжит ослабление, но, по-видимому, мене активно, т.к. все валютные пары с участием йены поднялись в ценовых зонах, где находятся сильные уровни сопротивления.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.