Большую часть прошлой недели доллар провел в пределах узких диапазонов...

forex-online-28012013.jpg

Большую часть прошлой недели доллар провел в пределах узких диапазонов против европейских валют, и лишь к концу сессии начали проявляться некоторые предпочтения. В итоге «зеленый» упал против евро и укрепился относительно фунта. В споре же с йеной американская валюта сначала оказалась под давлением, но к концу пятидневки нивелировала потери и в итоге зафиксировала «профит». Поддержку единой валюте оказывали экономические данные, в основном показателями настроений в Германии и ЕС, и снижавшаяся доходность долговых цб периферийных стран, а вот давление на «кабель» исходила от неуверенности инвесторов в отношении стабильности позиций британского ЦБ в вопросах смягчения политики и на фоне слабой статистики, свидетельствующей о призрачности улучшений в экономике. Данных по экономике Штатов было не много и результаты индикаторов оказались, как обычно, противоречивыми.

Активность производственного сектора Штатов ухудшилась, об этом сообщили данные из регионов - по индекс PMI Чикаго за декабрь пересмотрели с понижением в зону спада, ниже 50.0, отчет ФРБ Ричмонда за январь объявил о падении показателя до -12 с +5 месяцем ранее, индекс ФРБ Канзас-Сити зафиксировал минусе третий месяц подряд.

Правда общештатовский PMI, рассчитанный Markit, в январе вырос и достиг уровня 56.1. На первичном рынке жилья было зафиксировано падение продаж, сразу на 7.3% м/м, но прибавка в 20.0% по году очевидно сглаживает ситуацию, оставляя эмоции по динамике рынка жилья на позитивной территории. Показатель занятости вторую неделю подряд выдал снижение обращений за пособиями по безработице, но в этом случае есть сомнения в достоверности из-за вероятности стат. искажений в начале года. На этой неделе новостной фон весьма богат на значимую информацию и может оказать серьезное влияние на настроения рынка.

Прежде всего, это тема занятости в США, которая будет представлена главным отчетом по труду за январь месяц, предварительные данные по ВВП за 4-й квартал и публикация протоколов последнего заседания FOMC по ставке. Прогнозы ждут позитивных итогов как в росте числа рабочих мест, +156/160 тыс., так и в прибавке по главному показателю экономике, +1.3% к/к. Это может поддержать доллар, если, конечно, факт не разочарует участников рынка. Что касается протоколов, то в преддверии их публикации возможны продажи «зеленого», т.к. на рынке сильны ожидания подтверждений сохранения мягкой политики штатовским ЦБ продолжительное время. Правда, появления признаков обострения противостояния среди членов комитета в опросах перспектив денежной политики может внести коррективы.

EUR

Единая европейская валюта смогла вырасти против доллара и других основных оппонентов на прошлой неделе. Поддержку евро главным образом оказывала экономическая статистика и рост интереса к долгам периферийных стран, особенно Испании. Предварительные данные индексов PMI в январе показали улучшение в Германии и Еврозоне, но в целом по блоку оставались все-таки в зоне спада. Отчеты же немецких институтов ZEW и Ifo представили хорошую позитивную динамику - ZEW отметил улучшение экономических настроений и взлетел с 6.9 до 31.5, а Ifo объявил о росте индикатора условий деловой среды к 104.2 с декабрьского показателя в 102.4, когда ждали лишь 103.0.

На фоне позитива рынок не особо обращал внимания на негативную часть новостей, таких как снижение цен производителей Германии, рост безработицы в Испании, которая достигла нового рекордного уровня, а также снижение показателей спроса в Италии, Голландии и других странах ЕС. Новостной фон этой недели, по прогнозам, может помочь сохранить хорошее настроение в отношении европейской валюты.

На этой неделе будут представлены данные. Предполагается, что ежемесячный отчет Еврокомиссии о настроении в деловых кругах отметит улучшение – январские индексы настроений в экономике, доверия в промышленной сфере, потребительского доверия и делового климата ожидаются в положительной динамике. Однако, такой важный показатель как занятость вполне способен внести негативную долю, т.к. прогнозируется сохраняющийся рост безработных в Германии и продолжение повышения уровня безработицы в Еврозоне до 11.9% после 11.8% ранее.

GBP

Британский фунт оказался в когорте аутсайдеров на минувшей неделе, и вместе с йеной обвалился против доллара и евро, зафиксировав по итогам сессии впечатляющий минус. Недоверие рынка к тому, что экономика «островов» стабильно восстанавливается и сомнения в том, что Банк Англии твердо придерживается позиций не расширять пока программу смягчения денежной политики, давили на «кабель», как и заявления британского официоза о намерении провести в стране референдум по вопросу выхода страны из ЕС. Протокол последнего заседания Банка Англии особых сюрпризов не принес, был выдержан в ожидавшихся тонах - решение сохранить ставки было принято единогласно, но выступление Д. Майлса за расширение объемов покупки активов, по-видимому, все-таки произвело неприятное впечатление на инвесторов.

Данных статистики было не много, однако их результаты больше подвигали к мысли, что опасения по поводу трендов в экономике обоснованы - дефицит бюджета оказался больше, чем годом назад, ВВП Великобритании в 4-м квартале был сведен с понижением на 0.3% к/к, при прогнозе -0.1% к/к, промышленное производство упало на 1.8%, а январские показания промышленных заказов Британии резко ухудшились, до -20 против -12 в декабре, когда ждали лишь -10. В какой-то момент, поддержку фунту оказали данные по безработице, зафиксировавшие сокращение, но, однако, ненадолго. Новостной пакет этой недели содержит очень мало информации и начнет она выходить во второй половине сессии. Индексы, свидетельствующие о динамике цен на рынке жилья в январе, согласно прогнозам, могут показать подъем - показатель от Nationwide ждут с прибавкой на 0.3% м/м, потребительское и ипотечное кредитование декабря, тоже прогнозируется с увеличением, как и индекс потребительского доверия от Gfk, где ждут -27 после -29.

Однако, главный фокус внимания будет направлен на январский индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы, который открывает цикл публикаций по активности в экономике в первом месяце этого года. Предполагается, что индикатор отмети снижение до 50.8 с 51.4 в декабре, что, по-видимому, не может обнадежить на перспективу, т.к. приближение к уровню 50.0, являющегося разделительной границей зон спада и роста грозит уходом отрасли в нисходящий тренд.

JPY

Долгожданное заседание Банка Японии не оправдало надежды рынка на агрессивное смягчение денежной политики и разочаровало участников рынка. На этом фоне японская валюта укреплялась против доллара в начале прошлой недели. Однако позже, данные о рекордном дефиците внешней торговли Японии в 2012 году вернули йену в волну продаж, как усилившие опасения, что меры смягчения все-таки будут приняты. Кроме этого, власти Японии заявили, что резкое ослабление национальной валюты не принесет особых проблем и правительство продолжит рассматривать вопрос об изменении закона о Банке Японии с целью обеспечить условия для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Что касается экономических данных, то отрицательные тренды, вместе с данными по внешней торговле, продемонстрировали - декабрьские заказы на станки и оборудование, -27.5% г/г, ноябрьский индекс активности во всех отраслях экономики, -0.3% после + 0.2% в октябре, а также опережающие и совпадающие индикаторы ноября. Потребительские цены в декабре остались в минусе по году, -0.1% г/г. Сегодня уже опубликовали данные подтверждающие дефляцию - индекс цен корпораций в декабре остался в минусе, -0.4% г/г.

Позже на неделе, поступит интересная информация о результатах последнего месяца прошлого года - объемы розничной торговли ожидаются с ростом по месяцу и снижением по году, 0.4% м/м, 0.4% г/г против 0.0% м/м, 1.3% г/г ранее, аналогичный результат предполагается увидеть в промышленном производстве, 4.2% м/м, -5.6% г/г после -1.4% м/м, -5.5% г/г, расходы домохозяйств тоже вероятно сократятся, к -0.1% г/г с 0.2% г/г в ноябре, а уровень безработицы останется на прежней отметке 4.1%. Что касается перспектив, то общее негативное настроение по йене, скорее всего, сохранится, но технические факторы, свидетельствующие о перепроданности японской валюты, и сильные уровни сопротивления, к которым подошли инструменты с участием йены, вполне способны спровоцировать очередную коррекцию.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.