Форекс Прогноз-сценарий на 29.01.2013

Слабые данные по незавершенным продажам жилья в США подорвали рост фондовых рынков, отправив Dow и S&P500 на отрицательную территорию в ожидании отчетов по прибылям. Индекс доллара укрепился до психологического уровня 80.00.
В настоящий момент DowJones торгуется с понижением на 0.06%, S&P 500 потерял 0.15%, в то время как Nasdaq укрепился на 0.10%
Европейские рынки закрылись смешанно в отсутствие движущих сил. IBEX 35 упал на 0.60%, DAX потерял 0.32%. FTSE 100 вырос на 0.16% , CAC 40 прибавил 0.07%. Stoxx 600 понизился на 0.12%.
Золото подешевело на 0.15%, до $1656; WTI укрепилась на 0.37%, до $96.23.
В январе индекс производственной активности в зоне ФРБ Далласа вырос до 5.5 против 2.5 месяцем ранее. Декабрьский результат был пересмотрен в сторону значительного понижения, от 6.8 до 2.5.

Доллар США показывал неровную динамику, но стал торговаться с небольшим повышением против большинства основных валют в понедельник после выхода декабрьских данных по заказам на товары длительного пользования и продажам жилья в США.

Согласно представленным данным, общий объем заказов на товары длительного пользования в декабре вырос на 4.6% по сравнению с предыдущим месяцем, в большей степени благодаря большому числу заказов на воздушные суда Boeing Co. Экономисты прогнозировали рост заказов на товары длительного пользования на 2.3%. Без учета волатильного транспортного сектора заказы выросли на 1.3%.

Индекс пописанных договоров о продаже жилья в США в декабре упал на 4.3%, так как запасы домов, продаваемых по сниженным ценам, иссякли.

На прошлой неделе доллар ослаб против большинства основных валют, за исключением японской иены, при этом потоки средств в валюты-убежища снизился на фоне роста мировых фондовых индексов. Индекс S&P 500 на прошлой неделе закрылся на самом высоком уровне с 2007 года.

“На прошлой неделе, судя по всему, в центре внимания находились Европа и Япония. На этой неделе в центре внимания должны находиться США, учитывая заседание ФРС и выход ключевых данных по ВВП и занятости”, - говорит Стивен Барроу, валютный стратег-аналитик Standard Bank.

В среду будет опубликованы данные по ВВП США за 4-й квартал. В этот же день Комитет по операциям на открытом рынке ФРС завершит свое первое в 2013 году заседание по денежно-кредитной политике. В пятницу выйдут данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США за январь, а также другие данные по занятости США.

Еще одним движущим фактором на валютных рынках является рост доходности не только европейских облигаций, но и американских, отмечает Марк Чэндлер, глава подразделения валютной стратегии Brown Brothers Harriman.

Последнее ослабление иены в череде падений наблюдалось в то время, как министр финансов Японии Таро Асо отразил критику других стран в отношении того, что Токио манипулирует курсом японской валюты, толкая ее вниз, что выгодно японским экспортерам.

Асо сказал, что падение иены, наблюдавшееся в последние месяцы, просто было побочным эффектом борьбы японских властей с дефляцией, которая долгое время мучает японскую экономику.

“Мы ничего не говорили, когда доллар и евро снижались. Нет причин, объяснять почему доллар вырос на 10 или 20 иен”, - сказал Асо, как сообщило Dow Jones Newswires.

Такие комментарии министра финансов Японии прозвучали на фоне усиления разговоров о напряженности в мире относительно валютной девальвации в крупных экономиках.

“Разговоры о валютной войне вновь циркулируют на фоне более агрессивной позиции Японии в отношении иены, что ведет к еще большей напряженности на валютных рынках”, - говорит Митул Котеча, валютный стратег-аналитик Credit Agricole.

В понедельник агентство Kyodo News сообщило, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент США Барак Обама были близки к завершению подготовки планов для саммита, который пройдет 21 и 22 февраля. Однако в сообщении агентства не говорилось о еще как о возможной теме, стоящей на повестке дня.

Пара евро/доллар торговалась по 1.3466 против 1.3454 в пятницу вечером. Пара достигла 11-месячного максимума 1.3480 в конце прошлой недели.

Доллар США упал против японской иены в понедельник после того, как более слабые, чем ожидалось, данные по продажам жилья в США усилили неопределенность относительно восстановления экономики США.

Согласно данным Национальной ассоциации риелторов (NAR), индекс подписанных договоров о продаже жилья на вторичном рынке США с учетом коррекции на сезонные колебания упал в декабре на 4.3% по сравнению с предыдущим месяцем до 101.7. Экономисты прогнозировали рост показателя на 1.0% по сравнению с ноябрем.

Однако, по словам аналитиков, снижение доллара против иены является временным, учитывая приверженность нового правительства Японии ослаблению национальной валюты. В пятницу вице-министр финансов страны заявил, что правительство предпримет "адекватные действия в случае необходимости" для ослабления японской валюты.

"В случае если мы будем получать благоприятные новости из США и японские власти будут делать все возможное, иена должна снизиться", - говорит Ник Бенненброк, глава подразделения валютной стратегии Wells Fargo в Нью-Йорке.

В среду инвесторы будут ориентироваться на первую оценку ВВП США за 4-й квартал, а также результаты заседания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы (ФРС) США. В пятницу они будут следить за ключевым отчетом по занятости вне сельского хозяйства США за январь.

Вечером в понедельник в Нью-Йорке пара доллар/иена упала к 90.84 против 90.93 на закрытии торгов в пятницу.

Между тем, британский фунт упал к минимуму за пять с половиной месяцев против доллара США на фоне усилившихся ожиданий в отношении более агрессивного смягчения политики для стимулирования экономического роста в Великобритании.

Снижение фунта увеличило его падение с пятницы, когда данные указали на сокращение ВВП Великобритании в последние три месяца 2012 года.

"Рецессия сохранялась в Великобритании уже в течение некоторого времени, и теперь ходят разговоры о третьей волне рецессии. Поэтому существуют ожидания того, что Банку Англии придется сделать большее в отношении смягчения денежно-кредитной политики", - отмечает Аруп Чаттерджи, валютный стратег-аналитик Barclays в Нью-Йорке.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария, следующий управляющий Банка Англии Марк Карни заявил, что, когда он вступит в новую должность, он будет делать акцент на экономическом росте и готов наблюдать более высокую инфляцию в течение более длительного времени с тем, чтобы оказать поддержку экономике.

Пара фунт/доллар торговалась по 1.5694 против 1.5800, пара доллар/швейцарский франк – по 0.9261 против 0.9264, а пара австралийский доллар/доллар США – по 1.0417 против 1.0423.

Индекс доллара The Wall Street Journal, отслеживающий динамику американской валюты против корзины из других валют, составлял 71.039 против 70.9662.

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

11:00 мск. Еврозона: Индекс доверия потребителей GfK Германии (Предыдущее значение - 5.6, прогноз - 5.7)

18:00 мск. США: Индекс цен на жильё CaseShiller 20 в ноябре (Предыдущее значение - 4.3 % г/г, прогноз - 5.5 % г/г)

19:00 мск. США: Индекс доверия потребителей от Conference Board в январе (Предыдущее значение - 65.1, прогноз - 64)

Отчету по занятости, который всегда находится в центре внимания финансовых рынков, придется немного потесниться на этой неделе, так как на каждый день календаря намечена публикация важных отчетов.

Согласно прогнозу экономистов, данные должны указать на то, что в январе темпы активности почти не отличались от декабрьских значений.

Возьмем рост занятости, детали которого будет представлены в отчете в пятницу. Экономисты ожидают, что число рабочих мест вне сельского хозяйства США выросло в январе на 166 000 против роста на 155 000 в декабре. Безработица, как прогнозируется, останется на уровне 7.8%.

Кроме того, в пятницу будет опубликован производственный отчет Института управления поставками (ISM). Согласно срединному прогнозу, индекс менеджеров по снабжению (PMI) составит 51.0 в январе против пересмотренного значения декабря 50.2, указав на нейтральные темпы роста активности в производственной сфере. В понедельник ISM опубликовал новые сезонные факторы для своих данных за 2012 год. Первоначально сообщалось о том, что индекс PMI в декабре составил 50.7.

На вторник запланирована публикация еще одного отчета за январь – данных по потребительскому доверию. Индекс потребительского доверия, как ожидается, составит 64.0 против 65.1 в декабре.

В среду выйдет первая оценка ВВП США за 4-й квартал, и, вероятно, она будет весьма слабой. Согласно срединному прогнозу, реальный ВВП США вырос всего на 1.0% годовых против роста на 3.1% в 3-м квартале. Более медленный рост запасов, сокращение расходов в оборонной промышленности и более широкий дефицит чистого экспорта, вероятно, оказали понижательное давление на экономический рост.

Одним экономическим индикатором, который, согласно прогнозу, продемонстрирует значительный рост, будут личные доходы за декабрь. Соответствующий отчет выйдет в четверг. Показатель, как ожидается, подскочил на 1.0% в декабре. Однако рост доходов преимущественно отражает выплаты бонусов и дивидендов, осуществленные ранее, обычно с тем, чтобы их получатели смогли избежать повышения налогов в 2013 году.

Евро/доллар

EUR/USD - устойчив, рынки ждут Ключевые Релизы США

Евро торгуется устойчиво, с начина новой торговой недели, в середине диапазона 1.3400/70. Курс набрал около 150 пунктов с четверга. Денежная масса M3 Еврозоны вызвала разочарование, снизившись до трехмесячного минимума.

EUR/USD продолжает торговаться на высоких уровнях после позитивных данных из Германии и США в конце прошлой недели. Немецкий ИМС был превосходным, так как оба услуги и производство превзошли рыночный прогноз. Manufacturing PMI вырос до 48.8, превысив оценку - 47.7. Это был лучший показатель ключевого индекса производства с февраля. Services PMI выглядел даже лучше, поднявшись до 55.3. Он превысил прогноз - 52.0, самый высокий уровень с мая 2011 года. В США, заявки на пособия по Безработице упали до 330 тыс., оценка - 359 тысяч. Счета текущих операций еврозоны, показали избыток EUR 14800 млн, что значительно выше оценки. Курс евро подскочил после того как вышел ИМС еврозоны, но при внимательном чтении данные показывают, что новости не все положительные. Немецкий Manufacturing PMI остается ниже уровня 50, в немецком секторе обрабатывающей промышленности. Французские данные были слабыми, как услуги, так и производство ИМС в низком диапазоне - 40. Оба ИМС были значительно ниже рыночных ожиданий. ИМС Еврозоны был где-то в середине, выше оценок. Тем не менее, оба индекса опустились ниже линии 50, указывая на продолжающийся спад в еврозоне сферы услуг и обрабатывающей промышленности.

Долговой кризис еврозоны продолжается, влияя как крупных, так и на малых членов блока. Кипр получил снижение кредитного рейтинга в конце прошлой недели, Fitch Ratings сократило кредитный рейтинг страны-острова на две ступени до B. Fitch отметило, что рекапитализация расходов для сектора кипрской банковской системы может быть на 10 млрд. евро, больше, чем предполагалось ранее. Кипр официально просил спасения в июне прошлого года, и согласовал условия с ЕЦБ и МВФ. После Fitch следующим сократило Moody`s, понизив прогноз страны на три уровня Caa3. Понижение рейтингов подчеркивает слабость и уязвимость кипрской экономики, и увеличит давление со всех сторон, чтобы достичь соглашения об условиях пакета спасательных мер.

В США, неопределенность в отношении степени восстановления продолжается, так как экономические данные продолжают выходить разнонаправленно. Ситуация с занятостью, кажется, улучшается, в частности показатель претензий по безработицы за последние две недели. Розничные продажи также выглядели положительными. С другой стороны, мы по-прежнему видим вялое производство и потребительские настроения. Кроме того, самые последние данные рынка жилья упали ниже оценки. Экономические индикаторы США подают противоречивые сигналы о степени восстановления, и неопределенность, вероятно, будет отражена на валютном рынке. Федеральная резервная система США не попадала в заголовки газет в последнее время, но она увеличила свои покупки ценных бумаг в январе

с $ 40 млрд до $ 85 миллиардов. Это подтолкнуло баланс ФРС до рекордных $ 3 трлн. Несмотря на эти меры, восстановление экономики США остается медленным, а уровень безработицы по-прежнему высок - 7.8%. Рынки будут уделять пристальное внимание ФРС, когда она ответит за ключевые политические решения на этой неделе.

Открытые позиции

EUR/USD соотношение. Настроения Трейдеров продолжают быть сильно смещены в пользу коротких позиций. Это может означать, что мы увидим коррекцию пары с некоторых недавних достижений. Если EUR/USD возобновит волатильность прошлой неделе, мы можем ожидать большей активности.

Курс евро добился впечатляющих успехов за последние несколько дней против доллара США. Будет ли тенденция продолжаться? Последние данные по США продолжают оставаться смешанными, и рынки будут пытаться почувствовать, где пара может дать слабину позднее.

Инвесторы, ставящие на рост евро, возможно, хотят насладиться бумом, пока он длится. В UBS, третьем по величине банке мира, занимающимся валютной торговлей, признают, что евро торговался даже выше месячного целевого уровня банка 1.33 за доллар США. Поэтому теперь там ожидают, что пара евро/доллар подскочит к 1.37 в следующие несколько недель. Однако в UBS утверждают, что в более долгосрочной перспективе выиграет доллар. В банке сохраняют 3-месячный целевой уровень для пары на 1.30, а целевой уровень на конец года установлен на 1.20. Если такой прогноз верен, то американская валюта может вырасти на 11%. Двигателем роста доллара будет экономический рост в США, который позволить ФРС сократить количественное смягчение, считают в UBS.

Технический анализ Forex: EUR/USD

ТЕХНИЧЕСКИЕ УРОВНИ:

поддержки:

1.3374

1.3399

1.3426

сопротивления

1.3479

1.3504

1.3532

внутридневные: Tенденция остается бычьей.

точка разворота находится на уровне 1.3451.

предпочтение: ПОКУПАТЬ выше 1.3395 с целевыми точками 1.3480 и 1.3530.

Альтернативный сценарий: прорыв вниз уровня 1.3395 откроет путь к 1.3345 и 1.3325.

Даже не исключая возможность продолжения консолидации, следует отметить что она будет незначительной.

EUR/USD устойчив, так как пара торгуется выше 1.34 и получает поддержку на этом уровне. Закрепившись выше 1.3350, на верху, пара вновь может столкнуться с сопротивлением 1.3480. Оно может быть проверено на прочность, если евро продолжит рост. 1.3568 является сильной линией сопротивления.

Текущий диапазон: 1.3400 - 1.3480.

Форекс Прогноз-сценарий на 29.01.2013

Фунт/доллар

GBP/USD - Британский фунт стерлингов продолжает падать, цепляясь за уровень 1.57

GBP протестировал линию 1.57, снизившись на 350 пунктов за последние две недели. В Великобритании, предварительный ВВП упал ниже оценки. Никаких британских экономических релизов в понедельник не выходило.

Фунт торговался под впечатлением прошлой недели, и продолжил свое скольжение вниз. Британская экономика продолжает разочаровывать. Ключевой показатель - ВВП снизился на 0.3% в 4 квартале, не соответствуя оценки - 0.1% падения. ВВП Великобритании в настоящее время продемонстрировал 4 снижения за последние 5 кварталов.

Между тем, премьер-министр Кэмерон объявил, что проведет референдум по вопросу Великобритании оставаться ли в Европейском Союзе. Кэмерон сказал, что это решение было принято без спроса у британского народа, и пообещал референдум в 2017 году, если консерваторы победят на следующих выборах. Кэмерон добавил, что разочарование в ЕС было "большим", и напрягает отношения с ЕС тяжеловесами, Германией и Франций.

Открытые позиции

Фунт продолжает терять позиции по отношению к доллару, но и GBP/USD соотношение открытых позиций практически не изменилось с пятницы. Большинство открытых позиций в покупку остаются, указывая на ожидание того, что мы можем увидеть коррекцию и отскок по фунту.

Январь был несчастный месяц для фунта, который упал на пять центов по отношению к доллару США. Будет ли тенденция продолжатся? Последние данные Великобритании, такие как ВВП, выглядели слабыми, и США не смогли показать положительного импульса. Инвесторы могут решить держаться поближе к убежищу - доллару, в результате чего фунт уязвимым к дальнейшему снижению.

Технический анализ Forex: GBP/USD

ТЕХНИЧЕСКИЕ УРОВНИ:

поддержки:

S3 - 1.5538

S2 - 1.5605

S1 - 1.5649

сопротивления

R1 - 1.5760

R2 - 1.5825

R3 - 1.5871

Стерлинг ускорил падение. Недавние слабые данные по ВВП за 4-й квартал продолжают давить на британца.

Ниже 1.5695 ближайшие поддержки ожидаются на 1.5678 (минимум 20 августа), 1.5674 (минимум 17 августа) и 1.5667 (61.8% отката от 1.5269-1.6310).

Прорыв 1.5795 (максимум 28 января) откроет путь к сопротивлениям 1.5760, 1.5825, 1.5852 (максимум 24 января) и 1.5876 (10-MA).

внутридневные: Преобладает риск понижения.

точка разворота находится на уровне 1.5717.

предпочтение: ПРОДАВАТЬ ниже 1.5750 с целевыми точками 1.5670 и 1.5635.

Альтернативный сценарий: прорыв вверх уровня 1.5760 откроет путь к 1.5790 и 1.5820.

Прорыв вниз 1.5670 повлечёт дальнейшее понижение до 1.5635.

Фунт закрылся снижением в понедельник, продолжив падение в этом месяце. Стохастик и RSI указывают на перепроданность, но еще не пересекли сигнальные линии, что говорит о возможности дальнейшего снижения цены в ближайшей перспективе. Ближайшее сопротивление - на 1.5723. GBP/USD получает слабую поддержку на уровне 1.5685. Эта линия не была протестирована с августа 2012 года, но может пасть, если фунт продолжит терять позиции. Следующий сильный уровень поддержки находится на 1.5625. На верху, 1.5728 оказывает сопротивление. Это слабая линия. Более сильная - на 1.5785.

Текущий диапазон: 1.5685 - 1.5728.

Форекс Прогноз-сценарий на 29.01.2013

Доллар/йена

Пара доллар США/японская иена снижается на фоне того, что торги в США преимущественно закрылись понижением фондовых индексов, а также на фоне ожиданий того, что бумаги на японском фондовом рынке могут столкнуться с некоторым понижательным давлением, говорит Дзюнъити Исикава, валютный аналитик IG Market Securities в Токио. Он отмечает ослабшую склонность к риску после выхода в понедельник более слабых, чем ожидалось, данных по продажам жилья в США, которые заставили некоторых участников рынка закрывать свои короткие позиции по иене. "До завершения заседания ФРС и выхода других важных индикаторов США начинается некоторая корректировка позиций", - добавляет он. По словам Исикавы, ключом к оценке направления пары доллар/иена будет то, упадет ли она ниже 90.00 или поднимется выше 91.20.

------------------------

Технический анализ Forex: USD/JPY

ТЕХНИЧЕСКИЕ УРОВНИ:

поддержки:

S3: 89.82

S2: 90.19

S1: 90.51

сопротивления

R1: 91.20

R2: 91.57

R3: 91.90

внутридневные: бычий настрой.

точка разворота находится на уровне 90.88.

предпочтение: ПОКУПАТЬ выше 90.55 с целевыми точками 91.20 и 91.55.

Альтернативный сценарий: прорыв вниз уровня 90.55 откроет путь к 90.20 и 89.80.

RSI смешанный, скорее бычий.

Форекс Прогноз-сценарий на 29.01.2013

www.freshforex.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :


Все Разделы Сайта :




The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.