Новая неделя открылась сменой направления движений...

forex-online-05022013.jpg

Новая неделя открылась сменой направления движений почти во всех основных валютных парах. Доллар укрепился против евро и немного снизился относительно фунта и йены. Ослабление евро можно отнести на счет политических рисков по положению дел в Европе, где появились обвинения премьер-министра Испании в коррупции, а также увеличилась угроза, что выборы в Италии могут сформировать парламент, в котором не будет большинства. Рост же фунта и йены, скорее всего, был обусловлен техническими факторами. Важных данных по экономике Штатов было представлено не много и особого влияния на рынок они не оказали. Активность в деловых кругах Нью-Йорка продолжала расти в январе, но с замедлением, индекс условий для ведения бизнеса снизился до 56.7 против 57.7 ранее, но значение декабрьского показателя было пересмотрено с повышением.

Информация о производственных заказах в США продемонстрировала рост объемов в декабре на 1.8% м/м, что правда оказалось хуже прогноза, ждавшего + 2.2% м/м. Индикаторы занятости США, рассчитываемые Conference Board, в январе снизились, но и здесь только по причине пересмотра в сторону повышения данных предыдущего месяца - индекс тенденции занятости в январе упал до 109.38 с 109.47 в декабре, когда первоначальные результаты определяли уровень 109.02.

В годовом сравнении индикатор вырос на 2.7% г/г. Сегодня вновь, важной статистики будет мало, к наиболее значимой информации можно отнести отчет ISM о январском индексе PMI для непроизводственной сферы, который ожидается с замедлением роста до 55.0 после 55.7, и данные от IBD/TIPP, представляющие индекс экономического оптимизма, где тоже прогнозируется ослабление к 46.1 против 46.5. Что касается перспектив, то на текущей сессии, вероятно, настроения не изменятся и тенденции сохранятся, правда об общем изменении настроений говорить еще рано. Рынок останется под влиянием политических событий и ожиданий итогов заседания европейских ЦБ.

EUR

Снижение евро на вчерашней сессии было следствием, как технических факторов, так и наличия роста политической напряженности в Европе. В Испании обвиняют премьер-министра М. Рахой в коррупции, а в Италии растет популярность Берлускони, что на грядущих выборах может привести к появлению недееспособного парламента, где будет наблюдаться отсутствие большинства и, соответственно, затруднено принятие важных решений. На этом фоне доходность облигаций этих стран достигла новых максимумов, что подвело единую валюту под давление по всему «фронту».

Вероятно, свою лепту в ослабление популярности единой валюты внесли и продолжающиеся споры относительно программы помощи Кипру, а также ожидания результатов заседания ЕЦБ, где могут появиться намеки на снижение ставки в Еврозоне, т.к. краткосрочная стоимость денег растет на межбанковском рынке, а индикаторы экономики ЕС не располагают к оптимизму. Данных по экономике Еврозоны вчера было опубликовано очень мало – информация о занятости в Испании показала рост числа безработных в январе на 2.7% м/м, а индекс цен производителей в Еврозоне остался на прежнем уровне -0.2% м/м, 2.1% г/г. Естественно эти показатели не могли повлиять на настроения инвесторов.

Сегодняшний пакет новостей значительно более богат на важные показатели – окончательная оценка индекса PMI для сферы услуг за январь ожидается с ростом по сравнению с предыдущим месяцем, 48.3 после 47.8, как и составной индекс PMI, где вероятно будет зафиксировано 48.2 против 47.2 ранее, однако присутствие показателя в зоне спада, ниже 50.0, не настраивает на оптимизм, тем более, что декабрьские розничные продажи по Еврозоне ожидаются с понижением, -0.5% м/м против +0.1% м/м в ноябре. Маловероятно, чтобы интерес к евро вернулся на прежний уровень в ближайшее время, вполне возможно продажи единой валюты продолжатся, хотя, возможно, будут менее агрессивными.

GBP

Британский фунт подрос на торгах понедельника. Очевидно, после продолжительного снижения британской валюты, фиксация прибыли по коротким сделкам в фунте остается популярной, тем более, что на этой неделе ожидается такое важное событие как заседание Банка Англии по ставке, и есть резон внести коррективы в позиции. Тем не менее, рынок был весьма осторожен с покупками «кабеля», т.к. на этой неделе ожидается еще и выступление будущего главы ВоЕ М. Карни, который уже успел объявить о своей приверженности к усилению смягчений в денежной политике. Данные по экономике «островов» представленные вчера добавили опасений по поводу того, что экономика Британии остается в зоне риска рецессии. Строительный сектор показал слабое начало года - индекс менеджеров по снабжению (PMI) для строительного сектора в январе не изменился по сравнению с декабрем и составил 48.7, когда прогнозы ждали некоторого улучшения, до 49.7.

Однако, ободряющими были комментарии к отчету, объявившие, что ожидания относительно производства на следующие месяцы этого года весьма оптимистичны, т.к. есть новости о намерениях государства осуществить инвестиции в крупные инфраструктурные проекты. Сегодня будет опубликован последний показатель, складывающий общую картину деловой активности в Британии - индекс менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг, прогнозы ждут роста в январе до 49.5 после 48.9 ранее, если и этот индикатор не оправдает надежды, то фунт возобновит падение, т.к. сервисный сектор занимает львиную долю в ВВП «островов» и его слабость серьезно усиливает вероятность рецессии.

JPY

Японская валюта немного укрепилась против доллара в понедельник. Вероятно, некоторая передышка в риторических атаках японского правительства и повышение политических рисков в Европе, снизили оптимизм и поддержали интерес к йене. Важных новостей по японской экономике вчера не публиковалось не запланирован выход статданных и на текущей сессии. Очевидно, интерес к йене сохранится, т.к. неблагоприятные политические события в Испании и Италии могут спровоцировать продолжение сокращения сделок carry trade и возврат в валюту - убежище.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.