Три ключевых показателя на сегодня: новые промышленные заказы в Германии, канадский индекс PMI от Ivey и запасы нефти в США

Сегодня на повестке дня декабрьский отчет о новых заводских заказах в Германии, индекс менеджеров по закупкам от канадской школы бизнеса Richard Ivey School of Business за январь и еженедельный отчет о запасах нефти в США.
Новые промышленные заказы в Германии (11:00 GMT). В предыдущем отчете за ноябрь заводские заказы в Германии сократились на 1,8% по сравнению с октябрем. В отношении декабрьских результатов аналитики настроены более оптимистично: средний прогноз предусматривает восстановление заказов на 1%. Шансы на это сейчас, в общем, неплохие. В противном случае все благоприятные статистические отчеты последнего времени, свидетельствующие о наличии потенциала у немецкой экономики в новом году, окажутся под вопросом.

Кроме того, композитный индекс PMI по объему произведенной продукции, подготовленный компанией Markit Economics (pdf), в январе показал значительный прирост – признак того, что перспективы на 2013 улучшаются.

Сокращение новых заказов в сегодняшнем отчете за декабрь существенно подпортит такой сценарий. Или нет? Сегодняшние данные отстают от восходящей тенденции в отчете Markit на месяц. В любом случае, экономисты ожидают небольшого увеличения количества новых заказов. Если этого не произойдет, то сформировавшаяся в последнее время уверенность в макроэкономических перспективах Германии (а значит, и всей Европы) пошатнется, и результаты завтрашнего отчета о промышленном производстве в ведущей экономике еврозоны также окажутся под сомнением.

Три ключевых показателя на сегодня: новые промышленные заказы в Германии, канадский индекс PMI от Ivey и запасы нефти в США

Канадский индекс PMI от Ivey (15:00 GMT). Согласно прогнозам, канадский индекс PMI в январе восстановился после трех месяцев непрерывного падения, в результате которого по итогам декабря он существенно опустился ниже отметки 50 (без поправок). Если прогноз для этого популярного опережающего индикатора окажется верным, то индекс PMI дойдет почти до уровня 54 и зафиксирует первое значение выше 50 с октября прошлого года. Индекс, скорректированный с учетом сезонных факторов, также предположительно вырастет, хотя и в меньшей степени. В декабре он составил 52,8, что уже указывает на оживление экономики.

Если надежды оптимистов оправдаются, то канадский доллар, который укреплялся на протяжении последних сессий, может обрести дополнительную поддержку. В настоящий момент канадец снова почти сравнялся в цене с американским долларом. Такие позитивные ожидания в отношении сегодняшнего отчета Ivey возникли после опубликованного на прошлой неделе отчета статистической службы Канады, согласно которому в ноябре темпы роста ВВП увеличились на 0,3% в годовом выражении. Это самый большой прирост объема произведенных товаров и услуг за предшествующие семь месяцев, свидетельствующий о том, что проблемы в макроэкономическом секторе Канады, возможно, начали уменьшаться. Сегодняшний отчет покажет, есть ли у этой теории подтверждение.

Три ключевых показателя на сегодня: новые промышленные заказы в Германии, канадский индекс PMI от Ivey и запасы нефти в США

Запасы нефти в США (15:30 GMT). Не зашла ли нефть в своем укреплении слишком далеко? Сегодняшний еженедельный отчет Министерства энергетики о запасах нефти, возможно, поможет ответить на этот вопрос. В последние недели запасы нефти росли, как и цены на нее. Однако динамика торговли на сегодняшний день свидетельствует о том, что уровень 96 долларов за баррель, скорее всего, послужит краткосрочным сопротивлением для американской нефти сорта Западно-Техасская средняя на спотовом рынке.

По сравнению со значениями чуть выше 80 долларов за баррель в декабре цены существенно подросли. Но, как считают некоторые аналитики в области энергетики, без геополитического наполнения, стимулирующего «быков», такой рост цен в краткосрочной перспективе не имеет под собой никаких оснований. К тому же, если запасы продолжат увеличиваться.

Согласно ожиданиям рынка, в сегодняшнем обновлении будет заявлено об очередном приросте запасов – уже третью неделю подряд. В этом случае фактор соотношения спроса и предложения может оказаться более действенным, а это значит, что «медведи» могут получить очередной аргумент в свою пользу.

Три ключевых показателя на сегодня: новые промышленные заказы в Германии, канадский индекс PMI от Ivey и запасы нефти в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.