На торгах вторника наблюдалась уже более привычная картина...

forex-online-06022013.jpg

На торгах вторника наблюдалась уже более привычная картина, во всяком случае, результат сессии говорил о том, что, возможно, все вернулось на круги своя. Доллар вновь оказался под давлением со стороны евро и возобновил рост относительно фунта и йены. Поддержку евро оказали неплохие для текущего момента новости по экономике Еврозоны, что несколько отодвинуло на задний план политические проблемы Испании и Италии. Вернуть же преимущество американской валюте, в споре с фунтом и йеной, помогла, по-видимому, перспектива появления новых первых лиц в ЦБ Англии и Японии, которые обещают быть более агрессивными в деле расширения программ смягчения. Данных по экономике Штатов было представлено не много и они, в общем, не разочаровывали рынок.

Активность в непроизводственном секторе США в январе, хоть и более медленными темпами, но росла и оказалась выше прогнозов - индекс менеджеров по снабжению (PMI) от ISM показал 55.2 после 55.7 в прошлом месяце, когда ждали падения до 55.0.

Отчет IBD/TIPP продемонстрировал подъем оптимизма потребителей в первом месяце этого года – индикатор вырос до 47.3 против 46.5 при том, что ожидалось снижение к 46.2. Сегодня американский пакет новостей пуст, доллар останется под влиянием внешней информации. Маловероятно, чтобы настроения по «баксу» переменились, правда, возможно возобновление его покупок против евро на фоне все же существующих опасений, что результаты заседания ЕЦБ, завершающегося завтра, принесут намеки на вероятность снижения ставок.

EUR

Единая валюта начала торги вторника с понижения, но на европейской сессии вернула все утраченное и по итогам дня оказалась в плюсе против доллара и других majors. Евро поддержали позитивные экономические данные из Еврозоны, при этом новости разочаровывающего плана, такие как понижение прогноза по рейтингу Нидерландов со стабильного на негативный и слабые декабрьские розничные продажи в Еврозоне, не изменили дневного тренда.

Отчет о деловой активности в сервисном секторе европейского блока объявил об улучшении, что обозначило самые медленные темпы снижения активности в деловых кругах региона почти за 10 месяцев - составной индекс менеджеров по снабжению (PMI) вырос до 48.6 против 47.2 в декабре. Хорошей добавкой к подъему настроений мог быть PMI Испании, который поднялся к 47.0 против 44.3 в декабре. Возможно, эта динамика деловой активности была расценена инвесторами как сигнал, что худший этап кризиса уже позади. В то же время, один из индикаторов спроса зафиксировал продолжение снижения, декабрьский индекс розничных продаж Еврозоны упал на 0.8% м/м и 3.4% г/г после -0.1% м/м, -1.9% г/г месяцем ранее, указывая на высокий уровень проблем в экономике ЕС.

Сегодня новостная лента представит лишь данные о заказах в обрабатывающей промышленности Германии в декабре, прогноз ждет роста на 0.7% м/м после -1.8% м/м и снижения в годовом сравнении, -1.2% г/г после -1.0% г/г. Вероятно, это не станет фактором влияния на рынке, скорее всего, активность в торговле с участием евро снизится на фоне приближения такого важного события как объявление решений ЕЦБ о перспективах денежной политики. В то же время, не исключается возврат единой валюты под давления, т.к. опасения, что европейский регулятор может заявить о вероятности дополнительных смягчений в монетарной политике, велики.

GBP

Настроения по британскому фунту не отличились стабильностью на сессии вторника. Рост стерлинга в первой половине торгового дня на фоне хорошей статистики по экономике «островов» сменился обвалом, и завершение сессии было уже за снижением валюты по всему «фронту». Вероятно, опасение рынка вызывает запланированное на четверг выступление будущего нового главы Банка Англии М. Карни перед комитетом Министерства финансов Великобритании, где может быть еще более громко заявлено о приверженности к расширению программ смягчения. Кроме того, ВоЕ, в прошлом, не раз был замечен в преподнесении сюрпризов, и потому итоги заседания британского регулятора, которые будут объявлены завтра, тоже располагают инвесторов к беспокойству.

Очевидно, эти моменты являются более значимыми, нежели показатели экономики, продемонстрировавшие вчера результаты лучше прогнозов. Индикатор активности в главенствующей в Великобритании сфере услуг в январе вырос - индекс менеджеров по снабжению (PMI) поднялся в положительную зону и показал 51.5 против 48.9 в декабре. Эти данные значительно снижают вероятность очередной волны рецессии на «островах», но, как показал разворот рыночных событий, не переубеждают инвесторов во мнении об угрозе дальнейших смягчений в политике.

Сегодня новостей по экономике Британии не много, уже опубликованный индекс розничных цен от BRC зафиксировал снижение в январе до 0.6% г/г с 1.5% г/г в декабре, что явно не может быть воодушевляющим фактором для фунта. Позже ожидаются данные от Halifax о ценах на рынке жилья в январе, которые, вероятно, тоже не прибавят хорошего настроения, т.к. прогнозируется снижение, -0.2% м/м после 1.3% м/м.

JPY

Японская валюта возобновила снижение во вторник, и опустилась к новым локальным минимумам против всех своих главных оппонентов. Вероятно, росту давления на йену придали сообщения о досрочной, уже в марте, отставке главы Банка Японии М. Сиракава, что обуславливает опасения о большей сговорчивости нового управляющего японским ЦБ в вопросах смягчения денежной политики, а также подраставшая доходность американских «трежерис», увеличившая интерес у йене как валюте фондирования. При этом, рынок пока не обращает на риторику некоторых членов правительства страны отражающую беспокойства относительно опасности резкого роста доходности долгосрочных казначейских облигаций роста цен без восстановления экономики.

Важных данных по экономике Японии вчера не публиковалось, не будет подобной информации и сегодня. Вероятно йена останется в волне продаж. Однако, коррективы в торги могут внести технические факторы, т.к. перепроданность йены очевидна, тем более, что пары с участием японской валюты подошли к весьма сильным уровням сопротивления.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.