Торги в среду проходили в узких диапазонах...

forex-online-07022013.jpg

Торги в среду проходили в узких диапазонах. Вероятно, ожидания важных событий, которые должны произойти сегодня в Европе, вошли в свою последнюю стадию и на этом фоне инвесторы проявляли повышенную осторожность. Кроме того, значимых публикаций по экономике почти не было, что обуславливало отсутствие и краткосрочных торговых идей. В итоге доллар немного укрепился против евро и остался в нейтральных результатах относительно фунта и йены. Сегодняшний пакет экономических новостей США уже более содержателен, но и он содержит мало важных статданных, планируется выход лишь недельного числа первичных обращений за пособием по безработице на прошлой неделе, где по прогнозам может быть сокращение до 361 тыс. после 368 тыс. ранее.

Остальная часть информационного потока будет заполнена выступлениями топ менеджмента ФРС – членов FOMC Д. Булларда, Д. Стейна, Ч. Эванса. Однако, как предполагается, тон торгам четверга, скорее всего, зададут оглашения решений европейских ЦБ - Европейского центрального банка и Банка Англии по перспективам их денежной политики. С особым напряжением инвесторы ждут информации от регулятора Еврозоны, т.к. беспокойства связанные с вероятностью понижения ставки получили значительные усиления.

EUR

Евро немного снизился на сессии среды, вернув доллару часть позиций отвоеванных у доллара во вторник. Очевидно, это свидетельствует о неуверенности рынка в том, что на сегодняшнем заседании ЕЦБ оставит все без изменений. При этом опасения, вероятно, вызывают перспективы появления пессимистических ноток в выступлении главы ЕЦБ М. Драги относительно состояния экономики, что может быть намеком на понижение ставок в ближайшее время.

Рост европейской валюты обусловил появление различных мнений по поводу влияния этого процесса на экономику ЕС, представители Франции и некоторых других стран содружества заявляют, что завышенная стоимость евро негативно влияет на рост экономики. В то же время, часть европейского финансового топ менеджмента считают, что курс единой валюты достаточно актуален для текущих условий, совсем недавно в таком ключе выступал член ЕЦБ Э. Новотны, и теперь, естественно, инвесторы ждут мнение европейского регулятора. Данные по экономике Еврозоны вчера были представлены информацией о заказах в производственной сфере Германии в декабре.

Отчет показал рост индикатора в пределах прогноза по месяцу, но более значительное сокращение по году - было зафиксировано 0.8%, -1.8% г/г после -1.8% м/м, -0.9% г/г ранее, когда прогнозы ждали 0.8% м/м, -1.2% г/г. Сегодня в Европе насыщенный день в плане новостей, это начало экономического саммита ЕС, публикация Еврокомиссией прогноза по экономике и, конечно же, объявление решений ЕЦБ по перспективам денежной политики. Очевидно, именно последнее событие может задать тон сегодняшней сессии.

Правда, маловероятно, чтобы Драги попытался своей риторикой спровоцировать снижение евро, т.к. это может вызвать волну продаж европейской валюты, а вместе с тем окажет понижательное давления и на периферийные рынки облигаций, т.е. произойдет то, с чем европейский регулятор уже давно борется. Что касается статистики, то внимание будет обращено на данные о декабрьских объемах промышленного производства Германии, здесь ожидается улучшение, 0.2% м/м -0.5% г/г после 0.2% м/м, -2.9% г/г ранее.

GBP

Давление на фунт прекратилось, на торгах среды британская валюта оставалась в узком боковом коридоре и завершила день на ценах открытия против доллара. Очевидно, инвесторы решили подождать решений Банка Англии, которые появятся сегодня. Изменений в параметрах политики ВоЕ не ожидается, но, тем не менее, склонность к сюрпризам британского регулятора располагает к осторожности.

Кроме этого, рынок собирается следить за выступлением будущего нового главы ЦБ Карни в британском парламенте, откуда можно будет получить информацию о перспективах. Данных по экономике «островов» было представлено не много, отчет Halifax показал, что цены на жилье в Великобритании упали на 0.2% м/м январе после роста в предыдущие два месяца, но это вызвало лишь небольшое краткосрочное снижение «кабеля» в пределах дневного диапазона. Что касается сегодняшних перспектив, то, как уже отмечалось выше, основными факторами влияния на фунт будут решения банка Англии и выступление М. Карни.

Если в первом случае, возможна нейтральная реакция, естественно при отсутствии неожиданности в действиях ВоЕ, то подтверждение Карни своих намерений расширить программы смягчения могут спровоцировать дальнейшее снижение британской валюты. Более же среднесрочные ожидания, по-видимому, все-таки, следует связать с ослаблением фунта, т.к. возврат к значительному росту экономики на «островах» и устойчивое падение дефицита пока маловероятно, кроме того, не в пользу стерлинга «играют» и политические спекуляции по поводу возможного выхода Британии из ЕС.

JPY

Японская валюта тоже провела прошлую сессию в узком диапазоне и закрыла торги на ценах открытия. Однако, в процессе консолидации йена, все-таки, отметилась на новом локальном минимуме в споре с долларом, т.к. негативное отношение к японской валюте продолжает оставаться на высоком уровне. Вчера новостей по экономике «Страны восходящего солнца» не публиковалось, сегодня же были представлены данные о заказах на машины и оборудование в декабре. Показатель зафиксировал улучшение по месяцу, но в годовом сравнении остался отрицательный результат, 2.8% м/м, -3.4% г/г после 3.9% м/м, 0.3% г/г ранее.

Говоря о перспективах японской валюты, очевидно, следует придерживаться ожиданий дальнейшего ее снижения, т.к. агрессия в заявлениях властей, желающих ослабить национальную валюту, сохраняется, к тому же инвесторы ожидают, что новый глава BoJ, который должен скоро появиться, будет более активно смягчать денежную политику, поддерживая планы правительства.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.