Движение нефти Brent к отметке 120 долларов за баррель подрывает перспективы роста

На прошедшей неделе сырьевые рынки в целом сдали позиции, так как после мощного январского ралли участники рынка стали вести себя осторожнее, ощущая нарастающую потребность в консолидации. Экономические данные, в частности поступающие из Китая, продолжают указывать на восстановление экономики, но вновь возникший политический риск, связанный с возможным политическим скандалом в Испании и предстоящими выборами в Италии, вкупе с разговорами о валютной войне сдерживает развитие прогресса.

Если говорить на тему валютной войны, то здесь все внимание приковано к председателю ЕЦБ и его позиции в отношении текущего укрепления евро, особенно в паре с иеной. На пресс-конференции, которая проходит раз в две недели, Марио Драги оправдал ожидания игроков и предоставил повод для продаж евро, заявив, что высокий курс может привести к снижению инфляции, что рынок истолковал как возможное основание для понижения процентных ставок, а значит, уменьшения поддержки для евро.

Рост курса доллара послужил дополнительным фактором фиксации прибыли на сырьевых рынках, за некоторыми исключениями, одним из которых стала нефть сорта Brent. Поддержку этому эталону на мировом нефтяном рынке продолжают оказывать геополитические волнения, учитывая, что напряжение в отношениях между Ираном и Западом в ближайшее время не исчезнет. Между тем, трейдеры на рынке золота успокоились тем фактом, что ключевой уровень поддержки смог выдержать несколько атак продавцов за последние дни.

Ценовая разница между высококачественным и низкокачественным сортами кофе сократилась до минимального за четыре года значения под воздействием противоположных факторов: высокий урожай кофе сорта Арабика в Бразилии и Колумбии оказал давление на цены, в то время более дешевая смесь Робуста подорожала на фоне увеличившегося спроса. Цена платины достигла максимального с сентября 2011 года уровня на фоне проблем с предложением, а сахар подешевел почти до минимальных с августа 2010 года уровней, так как третий год подряд ожидается избыток мирового предложения.

Движение нефти Brent к отметке 120 долларов за баррель подрывает перспективы роста

Brent дорожает, в то время как WTI отстает
Нефть сорта Brent, которая непрерывно росла на протяжении последних трех недель, достигла и преодолела сентябрьский максимум на отметке 117,95 доллара за баррель под воздействием не прекращающихся покупок со стороны инвесторов в условиях мощного импульса для роста. Ралли в начале 2013 года (повторение того, что наблюдалось в предыдущие два года) было вызвано главным образом надеждами на увеличение спроса на фоне осторожного восстановления мировой экономики, прежде всего, экономики США и Китая, которые являются крупнейшими потребителями нефти в мире. Кроме того, причиной того, что путем наименьшего сопротивления в последнее время был рост, стало также усиление геополитического риска в связи с ситуацией в Сирии и Иране. Однако дальнейшее укрепление в направлении отметки 120 долларов за баррель может подорвать перспективы увеличения темпов роста, и поэтому в ближайшее время нас может ждать вербальная интервенция со стороны Международного энергетического агентства или Саудовской Аравии.

Нефть сорта WTI не смогла повторить ралли, продемонстрированное сортом Brent, по причине сбоев во внутренней системе транспортировки, из-за которых нефть до сих пор не может свободно вывозиться из районов добычи ? как в США, так и в Канаде. Основное внимание, безусловно, приковано к Кушингу (штат Оклахома), где, несмотря на небольшое сокращение запасов на этой неделе, по-прежнему наблюдается большой избыток объемов нефти. Поэтому нефть сорта WTI, которая поставляется в Кушинг, не смогла вырасти в цене аналогично нефти Brent, из-за чего ценовая разница с Brent вернулась к отметке 22 доллара после недавно достигнутого минимума на уровне всего 15 долларов. Тот факт, что геополитический риск учитывается, в первую очередь, в стоимости нефти Brent из-за ее статуса мирового эталона, лишает нефть сорта WTI дополнительных факторов для роста.

Саудовская Аравия в последние месяцы сокращала объемы добычи, наиболее вероятно, из-за снизившегося внутреннего спроса. Многие восприняли это как фактор удорожания нефти, так как уменьшение предложения ведет к увеличению цены на нефть. Однако, учитывая то, что Саудовская Аравия предпочитает цену ближе к 100 долларам за баррель, а не 120 долларов, к которой мы сейчас приближаемся, мы полагаем, что реакция королевства на спрос и увеличение им резервных мощностей помогут в будущем предотвратить любые возможные перебои с поставками.

В ближайшем будущем самую большую угрозу росту нефти Brent представляет само спекулятивное сообщество, которое накопило рекордную по величине чистую длинную позицию. Эта позиция, измеряемая в процентах от общего открытого интереса, приближается к уровням, которые в 2011 и 2012 годах показали свою нежизнеспособность и послужили причиной существенной коррекции. Кроме того, потенциал на фондовых рынках тоже начал спадать. Принимая во внимание потенциальные проблемы в Южной Европе, неизбежно возникает вопрос: как долго еще будет продолжаться это ралли, прежде чем потребность в фиксации прибыли перевесит надежды на дополнительную прибыль.

Движение нефти Brent к отметке 120 долларов за баррель подрывает перспективы роста

С точки зрения технического анализа нефть сорта WTI сформировала поддержку в области 95 долларов за баррель, в то время как сорт Brent в ходе миникоррекции встретил поддержку на уровне 115 долларов за баррель, после чего продолжил свое восхождение. Сейчас у Brent есть все шансы протестировать психологический уровень 120 долларов за баррель.

Золото торгуется в боковом коридоре в отсутствие четкого стимула
На протяжении последней пары недель золото торговалось в диапазоне, существенно не отклоняясь от 200-дневной скользящей средней, как видно на графике. Нисходящий тренд, который к настоящему моменту продолжается уже четыре месяца, ограничен сверху уровнем сопротивления на отметке 1690 долларов за унцию, и именно этот уровень нужно пройти, чтобы рост возобновился. Для того чтобы это произошло, необходимо устранить несколько препятствий, в частности отсутствие инфляционного давления, несмотря на большое количество стимулирующей денежной ликвидности.

Кроме того, для возобновления восходящего тренда необходимо успокоить страхи о том, что количественное смягчение в США может быть свернуто раньше, чем ожидалось. Среди положительных факторов нужно отметить то, что золото сохраняло стабильность, невзирая на укрепление курса доллара после высказываний Марио Драги в четверг, и это говорит о сохраняющейся решимости инвесторов покупать на спадах.

Движение нефти Brent к отметке 120 долларов за баррель подрывает перспективы роста

С точки зрения технического анализа нефть сорта WTI сформировала поддержку в области 95 долларов за баррель, в то время как сорт Brent в ходе миникоррекции встретил поддержку на уровне 115 долларов за баррель, после чего продолжил свое восхождение. Сейчас у Brent есть все шансы протестировать психологический уровень 120 долларов за баррель.

Золото торгуется в боковом коридоре в отсутствие четкого стимула
На протяжении последней пары недель золото торговалось в диапазоне, существенно не отклоняясь от 200-дневной скользящей средней, как видно на графике. Нисходящий тренд, который к настоящему моменту продолжается уже четыре месяца, ограничен сверху уровнем сопротивления на отметке 1690 долларов за унцию, и именно этот уровень нужно пройти, чтобы рост возобновился. Для того чтобы это произошло, необходимо устранить несколько препятствий, в частности отсутствие инфляционного давления, несмотря на большое количество стимулирующей денежной ликвидности. Кроме того, для возобновления восходящего тренда необходимо успокоить страхи о том, что количественное смягчение в США может быть свернуто раньше, чем ожидалось. Среди положительных факторов нужно отметить то, что золото сохраняло стабильность, невзирая на укрепление курса доллара после высказываний Марио Драги в четверг, и это говорит о сохраняющейся решимости инвесторов покупать на спадах.

Движение нефти Brent к отметке 120 долларов за баррель подрывает перспективы роста

С точки зрения технического анализа золото уже восемь дней торгуется в пределах границ, очерченных 55-дневной скользящей средней и 200-дневной скользящей средней. Это увеличивает вероятность расширения ценового диапазона, как только текущий диапазон между 1664 и 1681 долларом будет пробит. Поскольку рынки Китая и других стран Дальневосточного региона будут закрыты на следующей неделе по случаю празднования Китайского нового года, активность в этот период будет значительно снижена, что создаст предпосылки для волатильной торговли на рынке золота и других рынках. Прорыв за пределы указанного диапазона может спровоцировать рост к отметке 1690 и 1710 или движение в противоположном направлении к уровням 1652 и 1626.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.