Три ключевых показателя на сегодня: промышленное производство во Франции, евро/доллар и евро/фунт

Понедельник будет небогат на экономические новости, поэтому отчет о самых последних изменениях в промышленном производстве Франции (главное событие на сегодня) может привлечь к себе внимание больше обычного. В свою очередь, такой статистический вакуум увеличивает вероятность того, что сегодняшний отчет из Парижа может оказать неоправданно сильное влияние на торговлю евро в парах с долларом и фунтом стерлингов – в плохом или хорошем смысле.

Промышленное производство во Франции (07:45 GMT).
Экономика Франции по различным статистическим показателям по-прежнему находится, мягко говоря, в упадке. Игроки пристально следят за ключевыми индикаторами в надежде увидеть хоть малейшие признаки улучшения. В ноябре показатель промышленного производства прошел испытание, когда впервые с августа продемонстрировал рост экономической активности в этом секторе. Продолжилось ли восстановление в декабре? Я настроен не очень оптимистично, так как пропущенные через различные эконометрические модели данные указывают на падение.

Если вы настроены на позитивный лад, то тогда небольшое улучшение результата ежемесячного опроса в сфере бизнеса во Франции за декабрь может послужить основанием для того, чтобы ожидать от сегодняшнего отчета более благоприятных новостей. Но надежда на это очень слабая, учитывая текущее ухудшение индекса PMI (Markit) в производственном секторе Франции. Согласно результатам опубликованного на прошлой неделе отчета, в январе индекс сохранил очень низкие значения. В любом случае, условия для торговли евро в течение дня будут целиком зависеть от одного показателя, и шансы на приятный сюрприз невелики.

Три ключевых показателя на сегодня: промышленное производство во Франции, евро/доллар и евро/фунт


EURUSD

На прошлой неделе Европейский центральный банк сохранил процентную ставку без изменений на уровне 0,75%. Председатель ЕЦБ Марио Драги привлек дополнительное внимание рынка к укреплению курса евро, заявив, что «укрепление, в каком-то смысле, является признаком возвращения доверия к евро». Однако господин Драги отметил: «Валютный курс – это не просто цель в рамках политического курса. Он имеет большое значение для роста экономики и ценовой стабильности, и мы определенно хотим знать, продолжится ли такое укрепление и может ли оно изменить нашу оценку рисков в том, что касается ценовой стабильности».

Аналитики истолковали это высказывание как признак того, что центральный банк недоволен ростом курса евро в последнее время, отчасти потому что высокий валютный курс способен подорвать экспортную деятельность, так как европейские товары и услуги на внешних рынках повысятся в цене. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в течение последних торговых сессий курс евро к доллару снижался. Если исходить из того, что для возобновления роста необходима новая порция благоприятных экономических новостей, то сегодняшний отчет о промышленном производстве во Франции вряд ли сможет в этом чем-то помочь.

Три ключевых показателя на сегодня: промышленное производство во Франции, евро/доллар и евро/фунт

EURGBP.
Как показал опубликованный на прошлой неделе отчет о промышленном производстве в Великобритании, в декабре темпы роста производства оказались выше, чем рассчитывали аналитики. Скорее всего, этот результат будет резко контрастировать с сегодняшним отчетом о промышленном производстве во Франции – единственным значимым макроэкономическим показателем в Европе на сегодня. В то же время еврозона может указать на серию благоприятных экономических отчетов из Германии в последнее время, которые могут компенсировать любое ухудшение в сегодняшних данных из Парижа. Но учитывая, что высказывания Драги продолжают будоражить игроков валютного рынка (см. выше), путь евро/фунта наверх осложнен препятствиями.

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.