Первый торговый день начавшейся недели можно отнести к числу незаурядных понедельников...

forex-online-12022013.jpg

Первый торговый день начавшейся недели можно отнести к числу незаурядных понедельников. Минувшая сессия, несмотря на бедность экономического календаря и выходной день в Японии, отметилась рядом интересных движений – доллар возобновил укрепление против фунта и йены, но немного снизился относительно евро. Кстати, наименьшая волатильность наблюдалась в паре евро/доллар, а зафиксировать небольшой профит единой валюте помогли высказывания главы Бундесбанка, заявившего, что нет признаков сильной переоцененности евро. Что касается снижения фунта и йены, то в этом случае, по- видимому, на рынок вернулись опасения, связанные с вероятностью потери Британией рейтинга «ААА», а также, возможно, инвесторы начали готовиться к очередному заседанию Банка Японии, запланированному на четверг, где могут быть приняты решения в отношении дальнейшего смягчения денежной политики.

Данных по экономике Штатов вчера не публиковалось, сегодня новостной пакет тоже почти пуст, внимание рынка может привлечь январский индекс настроений малого бизнеса от NFIB, где ждут улучшения до 89.5 с 88.0 в декабре, а также ежемесячный отчет об исполнении бюджета за январь, который по прогнозам может показать увеличение дефицита до -4.6 млрд. долларов против -0.3 млрд. в декабре и сокращение по сравнению с тем же периодом 2012 года, когда зафиксировали -27.4 млрд. долларов. Если же говорить о факторах влияния, то движущей силой на грядущие сессии может стать политика, т.к. все громче звучат заявления содержащие опасения в отношении приближения валютных войн.

EUR

Единая европейская валюта выросла на вчерашней сессии, зафиксировав «профит» по всему фронту. Поддержка евро исходила со стороны заявлений главы Бундесбанка и члена Управляющего совета ЕЦБ Й. Вайдмана, сказавшего, что евро не переоценен и его ослабление может спровоцировать рост инфляции. Данная риторика вызвала резкий рост покупок единой валюты, однако масштабное укрепление евро показал лишь в противостоянии к фунту и йене, т.к. на эти валюты давили еще и собственные проблемы. Доллар же потерял лишь незначительную часть позиций. Вероятно, разочарования в евро, вызванные выступлением Драги, остаются сильными, и попытки европейского топ менеджмента подправить положение пока не имеют ожидаемого успеха, что подтверждается вновь подрастающей доходностью на долговом европейском рынке.

Экономической статистики было не много, представленный отчет о промышленном производстве Франции объявил о снижении выпуска в декабре на 0.1% после + 0.5% м/м в ноябре, в квартальном же сравнении было зафиксировано падение на 1.8% к/к. Это подтверждает вероятность появление слабых результатов по ВВП страны в 4-м квартале, которые будут оглашены на этой неделе. Сегодня в Еврозоне важной экономической информации вновь публиковать не будут, рынок заострит внимание на сообщениях касающихся тенденций в валютной политике.

Стало известно, что страны Большой семерки рассматривают возможность выступления с совместным заявлением, направленным на предотвращение валютных войн и вероятно подробности данной перспективы будут факторами влияния на ближайших сессиях валютного рынка.

GBP

Опасения по поводу того, что Великобритания потеряет свой рейтинг «ААА» в этом году, а также сохраняющаяся слабость британской экономики вернули британский фунт под давление. Импульс продажам стерлинга придали сообщения СМИ, что в отчете по инфляции Банк Англии отметит риски сохранения ценового давления на высоком уровне, с вероятностью роста, и укажет на возможное дальнейшее снижение экономики. Данных по экономике Британии вчера не публиковалось, сегодняшний же новостной пакет способен дать солидную информацию к размышлению в отношении темы инфляции.

Планируется к выходу индикаторы, зафиксировавшие ценовую динамику в январе по всему спектру. Прогнозы полагают, что индекс потребительских цен (CPI) отметит -0.5% м/м, +2.7% г/г после +0.5% м/м, +2.7% г/г, индекс розничных цен (RPI) -0.6% м/м+3.1% г/г, когда ранее было+0.5% м/м, +3.1% г/г, а индексы производителей (PPI) +0.8% м/м +0.9% г/г на входе и +0.2% м/м, +2.1% г/г на выходе. Подобные перспективы в некотором плане подтверждают опасения связанные с ожиданием дальнейшего роста инфляции, а отсутствие у ВоЕ возможности повлиять на этот процесс путем ужесточения политики располагает к мнениям, что восстановление экономики под большим вопросом. Вероятно, на этом фоне стерлинг продолжит свой нисходящий тренд.

JPY

Японская йена снизилась на вчерашней сессии против всех majors и опустилась к новым локальным минимумам против доллара. Вероятно, несмотря на значительно повысившийся тон заявлений о необходимости предотвращения потенциальной дестабилизации, вызванной девальвацией валют, рынок остается в убеждении, что японские власти продолжат свою политику, направленную на ослабление йены и достижение целевого уровня инфляции. Ситуацию подогревают ожидания очередного заседания Банка Японии, где будут решаться перспективы денежной политики, запланированного на четверг, а также скорое представление нового главы японского ЦБ, который, скорее всего, будет исповедовать явную склонность к ведению мягкой денежно-кредитной политики. Уверенность рынку придали и заявления минфина США, заявившего вчера об обоснованности действий японских властей касающихся смягчений денежной политики.

Опубликованные сегодня данные по экономике «Страны восходящего солнца» показали улучшение индикатора потребительской уверенности в январе, был зафиксирован рост до 43.3 с 39.2 при прогнозе 40.5. Небольшое расширение отмечено и в агрегатах денежной массы - М2 увеличился до 2.7% г/г против 2.6% г/г, а М3 до 2.3% после 2.2% г/г ранее. Что касается перспектив, то снижение йены если и продолжится то, скорее всего, не долго, вероятно рынок все-таки сделает перерыв и пождет результатов заседания BoJ.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.