Рынок мечется в условиях неопределенности...

forex-online-13022013.jpg

Рынок мечется в условиях неопределенности. Информационный поток вторника спровоцировал разнонаправленные колебания, в результате которых доллар снизился против евро и йены, а относительно фунта довольствовался нейтральным итогом. Сообщения от G-7, что текущая монетарная политика не указывает на ведение валютных войн, т.е. центральные банки, осуществляя денежно-кредитное стимулирование, не ставили своей целью ослабить национальные валюты, а пытались поддержать внутренний спрос, несколько успокоили рынки. Однако, появившиеся уточнения, что не все представители ведущих экономик мира единодушны в подобном мнении и рынок не совсем правильно понял сообщение, оказали противоположное действие. Свою лепту в дестабилизацию рыночной ситуации внесла и информация о запуске ракет Северной Кореей.

Поддерживающим же оптимизм было выступление главы ЕЦБ М. Драги в Испании, где шеф главного европейского ЦБ своим бодрым тоном, попытался нивелировать эмоции, вызванные его предыдущим спичем, после заседания по ставкам, спровоцировавшим продажи евро. Важной статистики вчера почти не было, опубликованный ближе к завершению дня отчет по бюджету США за январь показал профицит 2.9 млрд. против прогноза увидеть -4.6 млрд. долларов. Однако это корректив в движения валютных пар не внесло.

Сегодня данных по экономическим индикаторам тоже будет немного - розничные продажи января ожидаются с продолжением роста, но более медленными темпами, +0.1% м/м после +0.5% м/м ранее, в аналогичной динамике предполагается увидеть декабрьские товарно-материальные запасы компаний, здесь вероятно будет +0.1% м/м против +0.3% м/м. А вот политическая составляющая дня довольно насыщена – ожидается выступление членов FOMC Плоссера, Лэкера, Булларда и вновь назначенного министра финансов Д. Лью, речь которого может вызвать повышенный интерес.

EUR

Единая европейская валюта подросла против доллара на торгах вторника. Очевидно, при всей разноплановости информации вчерашнего дня, позитивное для евро впечатление произвело на рынок выступление главы ЕЦБ в Испании, который наряду с заявлением, что Испания достигла «грандиозного» прогресса в реализации реформ и восстановлении банковского сектора, а в Ирландии и Португалии и наблюдаются «признаки улучшения», еще раз отметил, что реальный, номинальный обменный курс евро находится вблизи среднего и укрепление валюты отражает к ней доверие, но уже без негативных дополнений. Новостей по экономике ЕС почти не публиковалось, представленные данные о дефиците текущего счета платежного баланса Франции показали увеличение в декабре, -3.6 млрд. против 2.8 млрд. в ноябре, причиной падения было сокращение торговли товарами при незначительном росте сальдо торговли услугами. Сегодня опять, новостная лента Еврозоны бедна на публикации экономических индикаторов.

Статистика представит лишь отчет о промышленном производстве за декабрь, предполагается увидеть улучшение , +0.2% м/м, -2.3% г/г после -0.3% м/м, -3.7% г/г ранее. Что касается перспектив, то какие либо кардинальные изменения в настроениях рынка маловероятны, скорее всего, будет наблюдаться вялая торговля в диапазонах, т.к. инвесторы могу настроиться на ожидание завтрашнего дня, когда огласят предварительные оценки ВВП Еврозоны и ведущих стран блока за 4-й квартал.

GBP

Британская валюта начала торги вторника с понижения в споре с «баксом», но в итоге смогла выровнять ситуацию и закрыла сессию в нейтральных позициях. Вероятно, поддерживающей для стерлинга была тема о ценовой ситуации в экономике «островов», которая является злободневной для стерлинга, т.к. во многом определяет перспективы денежной политики Банка Англии. Как показали отчеты, годовой уровень инфляции в Великобритании в январе остался выше целевого. Индекс потребительских цен (CPI), являющийся основным индикатором инфляции, вырос на 2.7%, при этом цены производителей (PPI), дающие определенные представления о возможных перспективах движения потребительских цен, тоже выросли - индекс закупочных цен производителей показал+1.3% м/м, +1.8% г/г, а индекс отпускных цен +0.2% м/м, +2.0% г/г. Индекс цен на жилье зафиксировал максимум с ноября 2010 года, отметив +3.3% г/г. Естественно, данные тренды могли расположить рынок к мнениям, что ВоЕ в ближайшее время не продолжит смягчать свою денежную политики и поддержали «кабель». Сегодня экономической статистики публиковаться не будет, но от этого новостной фон для фунта не стал менее напряженным, т.к. готовится к выходу отчет Банка Англии по инфляции, содержание которого может определить, насколько верно рынок судит о перспективах. Любые намеки на то, что регулятор все-таки склонен к ожиданиям снижения ценового давления, могут вызвать возобновление распродаж британской валюты.

JPY

Японская йена провела прошлую сессию в условиях разнонаправленной волатильности и укрепилась против доллара по итогам дня. Первоначально инвесторы восприняли заявление Большой семерки как одобрение программы покупки облигаций, направленной на подъем инфляции в Японии к целевому уровню 2%. Однако, позже появление информации, что среди членов G7 есть обеспокоенные методами денежно-кредитной политики Японии, вызвали резкий рост покупок японской валюты.

Опубликованные сегодня данные по экономике «Страны восходящего солнца» показали некоторое улучшение – декабрьский индекс деловой активности в секторе услуг вырос на 1.4% м/м против -0.3% м/м в предыдущем периоде, а январский индекс цен на корпоративные товары поднялся до -0.2% г/г против -0.6% г/г ранее. Затрагивая тему движения йены на текущей сессии, можно предположить об отсутствии направленной активности, т.к., скорее всего, участники рынка будут ждать завтрашней информации о результатах японского ВВП за 4-й квартал и решениях Банка Японии по денежной политике

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.