Неопределенность продолжает снижать активность на валютном рынке...

forex-online-14022013.jpg

Неопределенность продолжает снижать активность на валютном рынке. На торгах в среду большинство главных пар оставалось в узких диапазонах, исключение составил лишь британский стерлинг, который обвалился по всему «фронту» на фоне информации от банка Англии. По всей видимости, инвесторы вновь ждут новых ориентиров, т.к. сообщения о настроениях в G7 по поводу валютных политик носят противоречивый характер и теперь внимание концентрируется на том, как эта тема будет затронута на саммите G 20, который пройдет в конце этой недели. Данных по экономике Штатов было не много и они, в общем, демонстрировали неплохую динамику - розничные продажи в январе выросли, на 0.1% м/м и 4.4% г/г, что было в пределах прогнозов и достаточно позитивным фактором, т.к. имелись опасения на счет снижения спроса ввиду повышения налогов, а товарно-материальные запасы в декабре отметили прибавку на 0.1% по сравнению с ноябрем на фоне роста продаж на 0.3% м/м, что тоже является обнадеживающим моментом.

Сегодняшняя новостная лента, как и в предыдущие дни не отличается богатством значимой информации, будут представлены лишь недельные данные о динамике занятости - число первичных обращений за пособием по безработице / за прошлую неделю ожидается с сокращением до 360 тыс. с 366 тыс., а вторичные требования с уменьшением на 20 тыс. Тон же торгам сегодняшнего дня могут задать экономические новости из континентальной Европы, где ожидается публикация данных о результатах экономик стран Еврозоны.

EUR

Евро провел минувшую сессию в узком боковом коридоре и закрыл торги в споре с долларом на ценах открытия. Противоречивость новостного фона не позволила единой валюте продолжить рост, который она начала демонстрировать в первой половине дня после появления достаточно хороших данных о результатах промышленного производства в Еврозоне. Как объявила статистика, промышленное производство в европейском блоке в декабре выросло на 0.7% м/м после падения на 0.7% м/м месяцем ранее, а в годовом сравнении улучшилось до -2.4% г/г, тогда как ранее было -4.0% г/г. месяцем ранее.

Однако, слухи о том, что ЕЦБ все же обеспокоен высоким курсом евро, который может навредить экспорту и разрешению долгового кризиса в Еврозоне, вновь появившиеся от анонимных источников, призвали рынок к осторожности, усилив опасения в отношении возможных мер стимулирования со стороны европейского регулятора. Сегодня новостной поток принесет весьма важную информацию, которая вполне способна повлиять на рыночные события. Будет опубликована первая оценка ВВП ведущих стран ЕС и Еврозоны в целом за 4-й квартал.

Прогнозы ждут неутешительных результатов - ВВП Франции, вероятно, сократится на 0.2% к/к и 0.2% г/г после +0.1% к/к, 0.0% г/г, показатель Германии покажет -0.5% к/к, +0.5% г/г против +0.2% к/к, +0.9% г/г, Италии -0.6% к/к, -2.3% г/г при -0.2% к/к, -2.4% г/г ранее, результат Еврозоны в целом зафиксирует -0.4% к/к, -0.7% г/г после -0.1% к/к, -0.6% г/г в 3-м квартале. Естественно такого рода тренды не вызовут оптимизма у участников рынка, а если будут наблюдаться более слабые итоги, то евро окажется под серьезным давлением.

GBP

Британский фунт вновь оказался в волне продаж против всех majors. На торгах в среду стерлинг снизился после появления отчета Банка Англии по инфляции. И если содержание самого релиза, отметившего ожидания роста ценового давления, не вызывали негативных настроений по фунту и могли бы даже поддержать британскую валюту, то заявления главы ВоЕ М. Кинга о том, что Комитет по денежно-кредитной политике готов принять дальнейшие меры по стимулированию экономики и ослабление валюты помогло бы улучшить ситуацию в экономике спровоцировали давление на «кабель».

Данных по экономике «островов» вчера не публиковалось, не будет подобной информации и сегодня. Вероятно, негативные настроения в отношении фунта сохранятся, и продажи продолжатся. Правда, в данном случае поддержку британской валюте могут оказать технические факторы, представленные очень сильными поддержками для пары фунт/доллар.

JPY

На торгах по паре японская йена/доллар тоже не наблюдалось направленной активности. Очевидно, рынок так и не понял, как в действительности настроена Большая семерка в отношении политики японских властей и предпочел дождаться новых ориентиров, которые могут появиться после заседания G20. Сдерживающим фактором для роста активности, вероятно, было и ожидание результатов заседания Банка Японии по ставке, которое намечалось на четверг. Решения японского регулятора уже известно - руководство ЦБ единогласно оставило размер программы покупки активов без изменений на уровне 101 трлн. йен и ключевую процентную ставку в диапазоне от 0.0% до 0.1%.

Опубликованная сегодня предварительная оценка ВВП Японии за 4-й квартал оказалась хуже прогнозов, главный показатель экономики зафиксирован в отрицательном значении -0.1% к/к, 0.3% г/г после -1.0% к/к, 0.4% г/г ранее, когда прогнозы сводились к ожиданиям роста на 0.1% к/к. На сегодняшних торгах йена вновь снижается против доллара, что может продолжиться на фоне разочарований позициями BoJ. Однако, как кажется, повышенная активность японской валюты маловероятна, т.к. рынок, вероятно, все-таки будет ждать информации о настроениях Большой двадцатки.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.