Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Технический анализ Forex DXY 18.02.2013.

Всем привет. Пролетели две недели, а хотелось бы еще отдохнуть. Да и многие потеряли меня. Ящик забит сообщениями с однотипными вопросами: Куда пропал, и почему нет обзоров? Никуда не пропал, тут я. В последнем обзоре по европейской сессии от 01.02.2013 русским языком написал, что с 04.02. по 18.02 буду в отпуске.
Перед тем как перейти к прогнозам на понедельник, быстро пробежимся по основным событиям последних двух недель. Во время отпуска за новостями не следил, поэтому обязательно надо восстановить хронологию важных событий.

Неделя с 04.02 по 08.02. В пятницу 01.02.13 после пейролса курс евро/доллар за счет пар союзников установил максимум $1.3710. Другие валюты против доллара США сдали свои позиции. 4 февраля я ушел в отпуск и тут медвежьи настроения по евро и фунту усилились.

В понедельник разгорелся коррупционный скандал с премьер-министром Испании. Мариано Рахоя обвинили в том, что во время своей предвыборной кампании он использовал средства скрытые от налогообложения и оппозиция требует от него ухода в отставку.

На этой почве началась массовая распродажа европейских облигаций. Резко выросла доходность испанских и итальянских облигаций, а также кредитно-дефолтные свопы. По всему рынку в парах с евро трейдеры начали закрывать длинные позиции.

Ключевую роль в падении единой валюты сыграл кросс-курс EURGBP, который с уровня 0.8693 шлепнулся до 0.8566. Курс EURUSD с $1.3650 снизился до $1.3512. GBPUSD наоборот, после пятничного падения, на фоне ослабления евро против фунта, укрепился с $1.5685 до $1.5759. Из-за сильного падения евро даже началась коррекция по американским фондовым индексам. Ее ждут давно, но трейдеры не хотят выходить из акций.

Во вторник между фунтом и евро опять наблюдалась разнонаправленная динамика. Курс евро/доллар по итогам дня с азиатского минимума $1.3457 восстановился до $1.3596, фунт снизился.

Здесь единой валюте помогли два кросс-курса EURGBP и EURJPY. Во вторник премьер-министр Испании опроверг сообщения о причастности его партии к получению скрытых от налогообложения финансовых средств. Краткосрочно это успокоило инвесторов.

Что касается скачка по йене, то он был вызван заявлением главы Банка Японии Масааки Ширакава (Masaaki Shirakawa), что он покинет занимаемый пост 19 марта (срок полномочий истекает в апреле текущего года).

Дополнительную поддержку единой валюте оказали данные по Германии и Еврозоне, снижение доходностей испанских и итальянских облигаций, а также рост фондовых индексов и цен на нефть.

GBPUSD во вторник находился под давлением. После роста к максимуму 1.58039 на PMI Британии в сфере услуг пара вновь ослабла. Медвежий настрой в отношении британца усилился из-за роста кросса EURGBP в преддверии заседания Банка Англии по монетарной политике. Фунт/доллар с максимума $1.5803 до $1.5630 потерял 1.5 фигуры.

В среду новостной фон был скудный. Активность инвесторов во второй половине дня заметно снизилась. Участники рынка заняли выжидательную позицию в ожидании результатов заседаний Банка Англии и ЕЦБ, и выступлений Марка Карни и Марио Драги. Карни является Управляющим Банка Канады и заменит Мервина Кинга с 1 июля 2013. По итогам дня евро/доллар вернулся к $1.3520, фунт/доллар крутился целый день вокруг $1.5656.

В четверг курс евро/доллар повторил движение GBPUSD за вторник, а GBPUSD по итогам дня укрепился. Единая валюта начала укрепляться до заседания ЕЦБ. После обвала EURGBP, спровоцированного выступлением Карни в парламенте, по всему рынку резко укрепился британский фунт. Рост евро замедлился. М.Карни заявил, что не намерен существенно изменять текущую стратегию монетарной политики Центробанка, чем поддержал спрос на британский фунт.

По итогам заседания, члены MPC приняли решение сохранить ставку на уровне 0.5% и размер программы покупки активов в объеме 375 млрд. фунтов.

Единая валюта не отреагировала на итоги заседания ЕЦБ. Как и ожидалось, ставку оставили без изменений на уровне 0.75%. После пресс-конференции М.Драги курс EURUSD упал почти на 2 фигуры. С уровня $1.3560 пара снизилась до $1.3338.

М.Драги в среднесрочной перспективе ожидает замедления инфляции ниже 2%. При этом, глава Центробанка предупредил, что высокий курс евро представляет риск для инфляции. По его словам, слабость европейской экономики будет сохраняться в течение первого полугодия, после чего начнется восстановление. Его слова восприняли буквально, рост евро нежелателен и начали шортить.

После заявлений М.Драги, которое он сделал в четверг, в пятницу единая валюта в кроссах оставалась под давлением. Трейдеры временно переключились на фунт. Утром медведям по доллару оказали поддержку данные из Китая, согласно которым профицит торгового баланса за январь значительно превысил ожидания.

Курс евро/доллар на американской сессии снизился до уровня $1.3353. Снижался не только кросс EURGBP, но и EURJPY. Инвесторы уменьшали объем коротких позиций по йене в преддверии длинных выходных в Японии и празднования Нового Года по восточному календарю в Китае, Гонконге и Сингапуре.

Кроме того, укреплению курса йены способствовали сообщения о том, что некоторые члены японского правительства выступают против назначения на пост управляющего Банка Японии человека, который бы проводил агрессивную политику количественного ослабления в соответствии с требованиями премьер-министра Абе. Пока кроссы по евро снижались, курс GBPUSD с $1.5712 восстановился до $1.5843.

Вторая неделя с 11.02. по 15.02. На минувшей неделе евро с фунтом поменялись местами. Первые три дня единая валюта укреплялась против доллара США, а фунт снижался в течение всей недели. В понедельник азиатские площадки не работали, праздновали Новый год по восточному календарю.

Курс евро/доллар вырос на американской сессии с уровня $1.3355 до $1.3425. Поддержку курсу евро оказало заявление президента Бундесбанка Вайдмана. Вайдман заявил, что евро в настоящий момент не является сильно переоцененным. Хотя президент Франции Олланд на прошлой неделе заявлял, что значительное усиление курса евро является негативным фактором для развития экономики еврозоны.

На американской сессии активно продавали японскую йену. Это была реакция на сообщение, что Министерство финансов США приветствуют усилия Японии, направленные на стимулирование экономического роста и борьбу с дефляцией. Для спекулянтов это был знак к продаже йены. Здесь также надо отменить, что Акира Амари заявил, что правительство должно приложить все усилия для роста фондового рынка Японии и достижению Nikkei 225 к концу марта текущего года целевого уровня в 13000 пунктов (текущий уровень 11320). Это положительная новость для медведей по йене. Несмотря на G20, Японии продолжит ослаблять национальную валюту.

Вот только фунт сдал позиции по всему рынку. Есть мнение, что продажи фунта были вызваны ожиданиями публикации отчета по монетарной политике Банка Англии.

Во вторник курс евро/доллар укрепился с $1.3364 до $1.3475. Поддержку курсу оказали успешные аукционы по размещению 6 и 12-месячных бумаг Испании, а также заявление президента ЕЦБ Драги о том, что в Еврозоне появились признаки стабилизации экономической ситуации. А также на фоне восстановления кроссов EUR/JPY и EUR/CHF, которые выросли на заявлении Б7 и комментариях Джордана.

Фунт против доллара показал разнонаправленную динамику. В первой половине дня GBPUSD на фоне ряда слабых отчетов по Британии снизился до $1.5573, во второй половине дня все потери были отыграны. Пара вернулась на 1.5667.

В среду после повышения фунта до уровня $1.5688 пара упала и достигла уровня $1.5523. Резким колебаниям курса способствовал ежеквартальный отчет Банка Англии и заявления Мервина Кинга.

В отчете говорится, что Банк Англии повысил свой прогноз по инфляции. Однако, в то же время, банк не намерен принимать меры для ужесточения кредитно-денежной политики.

Ожидается, что инфляция в Великобритании в течение двух лет будет превышать ключевой уровень +2.0% в год. В то же время экономика страны будет развиваться невысокими темпами. ВВП Британии останется ниже докризисного уровня до 2015. Глава Банка Англии Кинг заявил, что в случае необходимости могут быть приняты дополнительные меры для стимулирования экономики.

Евро после публикации квартального отчета Банка Англии отмечается на 1.3519 и затем на данных по США и Португалии снижается до 1.3426.

В День Святого Валентина, негативное влияние на курс евро и йену оказали низкие значения индексов ВВП во Франции, Германии, Италии, Еврозоне и Японии. Как отметил Петер Бофингер (советник А. Меркель), Германия уже не является экономическим мотором для Еврозоны.

ВВП в Японии за 4 квартал сократился на 0,4%, в Германии на 0,6%, в Еврозоне на 0,6%. Соответственно получились слабые годовые показатели. Рецессия затягивается.

На рынке вновь заговорили о том, что ЕЦБ может в ближайшие месяцы понизить основные процентные ставки для стимулирования экономического роста. Курс евро/доллар с $1.3439 снизился до $1.3314.

Кроссы по йене тоже снижались, поскольку инвесторы ожидали результатов заседания Большой двадцатки. Британец снизился до $1.5474.

В пятницу падение кроссов по йене усилилось. На рынке появилась информация о том, что главой Банка Японии может стать Тоширо Муто, которого не считают сторонником агрессивной кредитно-денежной политики.

После выхода слабых данных по ВВП, евро добил член управляющего совета ЕЦБ Новотны и релиз отчета из Испании, где в январе инфляция выросла сильнее прогнозов. Он заявил, что объем ВВП в еврозоне в 2013 году может уменьшиться на 0.2-0.3%.

Курс фунт/доллар на европейской сессии упал до уровня 1.5462. Давление на курс фунта оказало низкое значение индекса розничных продаж в Великобритании.

Во второй половине дня склонность к риску выросла, поскольку просочилась информация, что Япония после встречи G20 не будет упомянута в качестве валютного манипулятора. Ну и Драги помог. По его мнению, курс евро соответствует долгосрочным средним значениям. Драги добавил, что против того, чтобы устанавливать целевые уровни для курса евро.

Итак, какие изменения я сделал на графиках. 7 барные свинги Ганна изменил на 2-барные (это промежуточная тенденция). Регрессионную линию и уровни сопротивления/поддержки удалил. Решил использовать вместо фибо и тех уровней, уровни Ганна. Я давно их использую, но для обзоров использовал уровни фибо. Уровни S1,S2,S3, R1,R2 и т.д. тоже были на уровнях фибо. Динамические уровни Ганна считать легче и нужно для расчета только вершина/основание. Как рассчитывать их, напишу в группе в разделе FAQ от Антонова.

По индексу доллара имеем следующую картину. На 8:09 мск. индекс DXY торгуется по 80,71. У Ганна значимые уровни находятся на градусах 45,90,135,180,270,360. У меня рассчитаны все уровни с шагом 22.5, т.е. это 22.5/45/67.5/90 и т.д. Просто если цена фиксирует максимум/минимум на 67,5, то в этом случаем уровни строятся с шагом 45 градусов от 67,5+45=112,5, 112,5+45=157,5. Тут мне важен шаг.

Для всех валют использую шаг 45, для индекса доллара 90 градусов. С вершины 80,51 индекс снижается по основным градусам 90 и 180. От минимума 79,84 рост остановился на 270 градусах. Полный цикл 360 градусов заканчивается на отметке 80.97. Новостей сегодня мало, но вечером будет выступать М.Драги. С одной стороны Драги говорит, что курс евро не является завышенным, с другой стороны он мешает восстановлению экономики. По евро на эту неделю у меня получается рост до пятницы, затем до средины мая, начала июня падение. Если япошки продолжат ослаблять йену, то через кроссы может получиться длительный флэт. Тем более, Драги сам сказал, что ожидается восстановление во второй половине года. По основному сценарию ожидаю снижение к трендовой линии.

forex-dxy-18022013.jpg

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.