Первая половина торгов вторника мало чем отличалась от событий предыдущей сессии...

forex-online-20022013.jpg

Первая половина торгов вторника мало чем отличалась от событий предыдущей сессии. Главные валюты оставались в узких диапазонах, исключение же составила лишь японская йена, которая начала укрепляться по всему фронту на фоне сообщений об изменении планов японских властей, касающихся мер смягчения денежной политики - министр финансов Японии заявил, что Банк Японии не намерен покупать зарубежные облигации. Движения европейских валют против доллара появились в начале американской сессии – фунт снизился на фоне появления слухов о возможном снижении рейтинга Британии уже в самое ближайшее время, а евро вырос, получив поддержку со стороны оптимизма на фондовом рынке, открывшегося резким ростом. Возможно, поддержку единой валюте оказало и выступление главы ШНБ, выдержанное в решительных тонах по поводу продолжения осуществления мер направленных на удержание франка от дальнейшего укрепления, прежде всего против евро.

Публикация статистики не оказала на рынок достаточного влияния – информация из Еврозоны о противоречивых настроениях в деловой среде Германии и отчет Национальной ассоциации строителей жилья США (NAHB), показавший падение индекса рынка жилья в феврале до 46 с 47, когда ждали роста к 48, были, по большому счету, проигнорированы инвесторами.

Сегодняшний новостной пакет Штатов может быть более интересным по содержанию, запланирован выход данных по строительству жилья в январе – прогнозы предполагают, что число закладок новых домов упало на 3.1% м/м до 924 тыс., после +12.1% м/м ранее, а количество разрешений на строительство выросло на 1.2% м/м и может составить 920 тыс. Индекс цен производителей (PPI) ожидается с ростом в январе на 0.5% м/м и 1.6% г/г против - -0.2% м/м, 1.3% г/г в январе.

Главное же событие дня состоится ближе к завершению торгов - публикация протокола последнего заседания FOMC по ставке может стать решающим для итогов сессии среды, т.к. есть опасения, что разговоры о возможном досрочном прекращении программ смягчения имеют под собой основу ввиду того, что этот вопрос обсуждался на последнем собрании ФРС.

EUR

Публикация отчета ZEW о настроениях в бизнесе Германии, которая рассматривалось, как одно из главных событий дня способных подтолкнуть евро к возобновлению роста не оправдало надежд рынка. Выход этих данных вызвал лишь краткосрочные покупки единой валюты, которые быстро завершились и евро вернулся к исходным позициям.

Очевидно, причиной тому была противоречивость релиза. Подъему оптимизма послужили данные о резком подскоке в феврале индекса экономических ожиданий до 48.2 против 31.5 в январе, что было значительно выше прогноза, ждавшего роста до 35.0, охлаждающим же моментом могла быть оценка текущих условий, которая показала обвал индекса до 5.2 с 7.1 ранее, при прогнозе увидеть уровень 9.0. Очевидно, подобное противоречие породило вопрос – на чем основывается столь сильный оптимизм в отношении будущего, кроме как на ни чем не подтвержденных надеждах. Подтверждающим моментом такого рода мнениям мог быть опубликованный отчет о производстве в строительном секторе Еврозоны в декабре, где сокращение ускорилось – индикатор отметил -1.7% м/м, -4.8% г/г после -0.4% м/м, -4.7% г/г в ноябре.

Тем не менее, сессия вторника была завершена евро ростом, чему по видимому поспособствовал подъем на фондовом рынке Штатов и, возможно, речь главы Швейцарского ЦБ о намерении продолжать сдерживать франк от укрепления. Сегодня новости из ЕС планирую показать последнюю оценку динамики потребительских цен в январе по Германии и Франции, изменений с предварительными данными не ожидается, но если они будут, то волатильность евро может увеличиться.

GBP

В отсутствии новостей по экономике Британии фунт оставался спокойным первую половину торгов вторника. Беспокойства, и вместе с тем продажи британской валюты, начались во второй половине дня на фоне слухов, что рейтинговое агентство S&P может в ближайшее время (сегодня /завтра) понизить кредитный рейтинг Великобритании. После этих сообщений СМИ британский фунт упал против всех majors и завершил торги, естественно, с потерями по итогам дня. Данных по экономике «островов», как уже отмечалось, вчера не поступало, сегодня же новостная лента представит важную информацию. Будут оглашены протоколы последнего заседания ВоЕ и опубликован отчет о занятости в Британии за январь. Предполагается, что документ британского регулятора не объявит о каких-либо изменениях во мнении членов монетарного комитета.

Однако, недавние заявления М. Кинга о необходимости продолжать смягчения в денежной политике настраивают на сомнения по поводу данного вопроса и если это отразится в протоколах, то давление на «кабель» может получить поддержку. Что касается занятости, то ожидается продолжение сокращений заявок на пособие по безработице, на 5.3 тыс. после -12.1 тыс. ранее, а сам уровень безработицы ждут без изменений на прежних отметках. Если эта статистика не будет подтверждена, а опасения имеются, т.к. показатели экономики Британии не блещут, то это тоже станет дополнением к росту негатива по стерлингу.

JPY

Японская валюта торговалась с повышением против доллара и других оппонентов на вчерашней сессии. Приток интереса к йене был простимулирован заявлением министра финансов Японии Т. Асо о том, что Япония не думает приобретать иностранные облигации или изменять закон о Банке Японии.

Эти слова находятся в противоречии с заявлениями премьер-министра С. Абэ и могли расположить к мнениям, что планы японских властей в определенной степени меняются. Сегодняшние заявления уже самого С. Абэ о том, что необходимость в учреждении полугосударственного фонда для покупки иностранных облигаций снизилась, так как курс йены скорректировался, еще больше утверждают рынок, что японский топ менеджмент начинает корректировать свои позиции. Данная ситуация дает солидные аргументы полагать, что в ближайшее время японская валюта не продолжит свое снижение.

Возможно, некоторым довеском в копилку подобных мнений может быть тот факт, что сегодняшние новости заявили о рекордном росте дефицита торгового баланса Японии в январе, до отметки в 1.63 трлн. йен, на фоне значительно большего роста импорта, нежели экспорта, однако, это не вызывает падение японской валюты, которое могло бы быть вызвано настроем рынка на ожидание агрессивных смягчений со стороны властей.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.