Три показателя на сегодня: индекс делового климата во Франции, занятость в Великобритании и новые дома в США

Впереди нас ждет насыщенный день новостей и отчетов, включая протоколы заседаний Банка Англии и ФРС. Германия сообщит обновленные данные об инфляции потребительских цен. Я же остановлюсь на трех других публикациях: индикатор делового климата во Франции, отчет о рынке труда в Великобритании и закладки под строительство новых домов в США за январь.

Индикатор делового климата во Франции (07:45 GMT). Как стало известно вчера из отчета ZEW об экономических настроениях, уровень уверенности в макроэкономике в Германии значительно повысился в этом месяце. Такая благоприятная новость немного смягчила опубликованные на прошлой неделе отчеты, в которых сообщалось о снижении ВВП в Германии и Европе в четвертом квартале. Оптимисты говорят, что в этом году в первом квартале результаты будут получше, и доказательством тому являются обнадеживающие статистические данные, которые поступают в последнее время, включая последний отчет ZEW. Но есть ли какое-либо основание думать, что макроэкономические условия в Европе в целом стабилизируются в первом квартале? Сегодняшний отчет об индикаторе делового климата во Франции может помочь ответить на этот вопрос.

Франция продолжает испытывать целый ряд экономических трудностей, но, прежде всего, необходимо ответить на вопрос: ухудшается ли общий тренд для второй по величине экономики еврозоны? Многое зависит от выбора индикаторов. Но независимо от вашего ответа основными опережающими индикаторами являются результаты опросов деловых лидеров в различных секторах. Примером таких индикаторов служит индикатор делового климата во Франции. В январском отчете индекс стабилизировался на отметке 87. Это значительно ниже долгосрочного среднего значения на уровне 100, но по сравнению с предыдущим месяцем оценка практически не изменилась.

В отношении сегодняшнего отчета аналитики прогнозируют в лучшем случае небольшое увеличение. Это, по крайней мере, поддержит надежду на то, что экономика Франции сможет удержаться на одном месте в краткосрочной перспективе. Если прогноз сбудется, то надежда на улучшение экономических условий в Германии в ближайшее время засияет еще ярче и позволит посмотреть на макроэкономические перспективы Европы на 2013 год с позиции тех, кто видит стакан наполовину полным.

Три показателя на сегодня: индекс делового климата во Франции, занятость в Великобритании и новые дома в США

Отчет о состоянии рынка труда в Великобритании (09:30 GMT). В последние месяцы британский фунт сдал позиции относительно евро, но некоторые аналитики полагают, что ралли евро/фунта изжило себя. Об этом же свидетельствует торговая активность на сегодняшний день месяца, учитывая, что евро/фунт колеблется в относительно узком диапазоне 84,5-87. Если укрепление фунта зависит от благоприятных новостей из Великобритании, то сегодняшний отчет о состоянии рынка труда может помочь изменить отношение игроков.

Одним из индикаторов является количество заявок на пособие по безработице, которое в последние месяцы постепенно сокращалось. Количество людей, обратившихся за пособием, в декабре уменьшилось до минимального за более чем один год уровня. Перед британской экономикой по-прежнему стоит множество проблем, но уменьшение количества безработных – это хороший знак на ближайшую перспективу. Средний прогноз предусматривает очередное сокращение в январе, хотя и не очень сильное. Однако если масштабы окажутся более значительными, то участники валютного рынка могут пересмотреть перспективы британской экономики на ближайший год относительно экономики еврозоны.

Три показателя на сегодня: индекс делового климата во Франции, занятость в Великобритании и новые дома в США

Новые дома в США (13:30 GMT). В прошлом году жилищный сектор показал хорошие результаты. Но в январе в череде удач предположительно наступит пауза. Участники рынка прогнозируют рост количества закладок под строительство новых домов на 4% по сравнению с декабрьским приростом на 12%. Мои эконометрические модели указывают на менее значительные потери, но все аналитики сходятся во мнении, что сегодня мы увидим ухудшение.

Конечно, те темпы прироста, которые мы видели в декабре, сохранить очень сложно, но ухудшение в любом случае расстроит «быков». В последний год жилищный сектор служил большой опорой для экономики, и любые признаки того, что восстановление дает сбой, невозможно просто так игнорировать в условиях и без того медленного экономического роста. Но один месяц тренд не делает. Данные о закладках новых домов характеризуются неустойчивостью на коротком промежутке времени, и потребуется время, чтобы понять, натолкнулось ли восстановление на рынке жилья на очередное препятствие или нет.

Обратите внимание на то, насколько фактические результаты будут отличаться от прогнозов, так как это может помочь понять тенденцию. Кроме того, проанализируйте разницу между закладками под строительство новых домов и новыми разрешениями на строительство. Эти два индикатора тесно коррелируют друг с другом. Тот факт, что в прошлом месяце закладки превзошли разрешения, указывает на то, что в январе ожидается коррекция.

Три показателя на сегодня: индекс делового климата во Франции, занятость в Великобритании и новые дома в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.