Три показателя на сегодня: индекс PMI в Германии, промышленные заказы в Великобритании и индекс PMI в США

Сегодня публикуется ряд исследований с производственного фронта, включая отчеты из Германии, Великобритании и США.
Предварительный композитный индекс PMI в Германии (08:30 GMT). Публикуемые сегодня предварительные оценки экономической активности в секторе услуг и производственном секторе за этот месяц помогут понять, есть ли основания для сохранения умеренного оптимизма в отношении первого квартала 2013 года и далее. Аналитики советуют не терять надежду. Согласно среднему прогнозу, показатель PMI в производственном секторе улучшится, в то время как сектору услуг удастся удержать полученные ранее достижения.

Особенно большое внимание должен привлечь производственный индекс PMI, если, согласно ожиданиям, он преодолеет нейтральную отметку 50. В этом случае у участников рынка появится больше оснований утверждать, что спад, который был зафиксирован в этом важном для немецкой экономики секторе в прошлом году, ? это пережиток прошлого. Об этом свидетельствует и потенциал, который мы наблюдаем в последнее время. В январе производственный индекс резко улучшился, установившись на уровне чуть ниже 50. Участники рынка ожидают, что в сегодняшнем отчете подтвердится то, на что указывал целый ряд других отчетов: что худшее в экономике Германии осталось позади.

Три показателя на сегодня: индекс PMI в Германии, промышленные заказы в Великобритании и индекс PMI в США

Исследование промышленных трендов в Великобритании от CBI (11:00 GMT). Январский отчет о состоянии рынка труда Великобритании принес с собой неоднозначные результаты, однако более сильное, чем ожидалось, сокращение количества заявок на пособие по безработице указывает на то, что в ближайшие месяцы состояние экономики может немного улучшиться. В этой связи сегодняшний обзор мнений руководителей о промышленных заказах может подсказать, когда (или если) нам следует переключаться на оптимистическую волну.

Но на данном этапе это по-прежнему гонка с препятствиями. Индекс заказов по данным CBI не поднимался выше нулевой отметки с конца 2011 года – признак того, что деловые лидеры ожидают в краткосрочной перспективе снижения заказов. И никто не думает, что в ближайшее время общая картина поменяется в лучшую сторону, по крайней мере, не в сегодняшнем отчете. Но если значение приблизится к нулевому уровню, то это укрепит надежду на то, что снижение количества заявок на пособие в стране в прошлом месяце заложило основу для прогресса в промышленном секторе и других, более широких слоях экономики на 2013 год.

Три показателя на сегодня: индекс PMI в Германии, промышленные заказы в Великобритании и индекс PMI в США

Предварительная оценка индекса PMI в производственном секторе США (13:58 GMT). Согласно индексу менеджеров по закупкам от Markit, активность в производственном секторе в последние месяцы значительно повысилась. В январе индекс достиг девятимесячного максимума на уровне 55,8, то есть довольно далеко отошел от нейтрального значения. Как отмечается в пресс-релизе Markit Economics (pdf), такое улучшение «сигнализировало о значительном подъеме в производственном секторе США в начале 2013 года».

Аналитики прогнозируют, что сегодня мы увидим небольшую коррекцию, и рассчитывают на откат до отметки 55,5. Но это все равно довольно почтительное расстояние от 50, чтобы можно было ожидать уверенного роста производственной активности в обозримом будущем. В то же время, очередной прирост в сегодняшнем отчете создаст благоприятные предпосылки для индекса ISM в производственном секторе, который выходит на следующей неделе. Он составляет достойную конкуренцию индексу PMI, но при этом является более влиятельным индикатором общей тенденции в секторе.

Три показателя на сегодня: индекс PMI в Германии, промышленные заказы в Великобритании и индекс PMI в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.