Три показателя на сегодня: индекс IFO в Германии, экономические прогнозы для ЕС, погашение кредитов в рамках второй операции долгосрочного рефинансирования

Эта неделя была тяжелой для участников рынка, но и пятница не намерена их так просто отпускать. После неприятного протокола заседания ФРС и индексов PMI в Европе и накануне парламентских выборов в Италии нас будут ждать еще несколько важных событий, влияние которых, возможно, будет ощущаться в течение ближайших месяцев.

Индекс делового климата в Германии от института IFO за февраль (09:00 GMT)
Согласно ожиданиям, индексы IFO продемонстрируют небольшое, но стабильное улучшение по сравнению с январскими результатами. После опубликованных вчера данных по PMI за февраль, а также особого упоминания аналитиком об относительно большом количестве в Германии экспортных заказов средний прогноз в отношении индекса деловых ожиданий может быть слегка пересмотрен в большую сторону.

Три показателя на сегодня: индекс IFO в Германии, экономические прогнозы для ЕС, погашение кредитов в рамках второй операции долгосрочного рефинансирования

Отчет института IFO об индексах за январь содержит интересный материал, снабженный понятными графиками. Похоже, что улучшение, которое наблюдалось на протяжении последней пары месяцев, было главным образом обусловлено ростом ожиданий, в то время как индекс оценки текущей ситуации за это время практически не изменился. Особенно сильное повышение ожиданий было отмечено в производственном и строительном секторах в течение последних двух месяцев, а оценка текущей ситуации повысилась лишь в одном месяце в производственном секторе – не совсем весомое доказательство длительного положительного тренда.

Я буду искать в публикуемых сегодня данных очевидные сюрпризы, но, что гораздо важнее, я бы хотел, чтобы высокие ожидания трансформировались в более высокие оценки текущей ситуации. Если такой переход не произойдет, то разница между этими двумя индикаторами сократится за счет падения ожиданий. Сейчас на рынке действует слишком много негативных факторов, поэтому оптимистичное настроение не может сохраняться долго. Раньше такое отклонение длилось не больше двух месяцев. Также стоит обратить внимание на то, что в оптовом и розничном секторах результаты нельзя назвать блестящими ни по одному из двух индексов.

Немецкая экономика рассчитывает выиграть за счет подъема экспорта в Китай, а также за счет минибума в собственном секторе недвижимости благодаря мягким денежно-кредитным условиям. Плохо то, что одна и та же монетарная политика слишком мягкая для Германии и слишком жесткая для всех остальных, особенно для периферийных стран. Февральский отчет будет доступен для скачивания в 09:30 GMT.

Зимние экономические прогнозы ЕС (10:00 GMT).

Европейская комиссия публикует свои самые свежие макроэкономические прогнозы. Сейчас они составляются три раза в год и включают преимущественно прогнозы для государств-членов ЕС, еврозоны и ЕС в целом, но также могут содержать прогнозы для стран, желающих вступить в Евросоюз, а также некоторых стран, не являющихся членами ЕС. В отчете обязательно будет освящен экономический спад во Франции, потребность Кипра в экстренной финансовой помощи, а также сохраняющиеся проблемы в странах группы PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания). Хотя, скорее всего, составители отчета попытаются нарисовать как можно более радужную картину со «светом в конце тоннеля и прогнозом оживления экономики во второй половине 2013 года», они также изложат официальную позицию властей, которая берется за основу в различных процедурах наблюдения.

Необходимо отметить одну вещь. Совсем недавно в прессу просочилась информация о том, что комиссар ЕС Олли Рен посоветовал остальным воздерживаться от «неконструктивной» критики стратегий в области экономии бюджета. Недавнее исследование МВФ, да и все говорят о том, что на самом деле строгая экономия произвела обратный эффект.

Поскольку комиссар не хочет, чтобы это обсуждалось, маловероятно, что в отчете будет что-либо сказано об истинных проблемах: что долг слишком велик и что валюты имеют фиксированные курсы. Комиссия однозначно не признает того факта, что евро не работает, а это значит, что все худо-бедно будет продолжаться в том же духе до тех пор, пока в Италии и Германии не завершатся выборы, а вопрос финансовой помощи Кипру не пройдет голосование в национальных парламентах. По этой ссылке вы найдете страницу индексов экономических прогнозов Европейской комиссии для нового и предыдущих отчетов, включая интерактивные карты, таблицы данных и обычные pdf-файлы.

Погашение кредитов в рамках второй операции долгосрочного рефинансирования в еврозоне (11:00 GMT)

Год назад Европейский центральный банк предложил желающим банкам дешевые кредиты под обеспечение. Такие кредиты, предоставляемые в рамках операции долгосрочного рефинансирования, были распределены двумя траншами. Они предусматривали возможность преждевременного погашения. По первым трехлетним кредитам на сумму 489 миллиардов евро к настоящему моменту уже выплачено 149,46 миллиарда евро. Сегодня будут объявлены первые результаты погашения кредитов в рамках второй операции долгосрочного рефинансирования сроком на три года на сумму 530 миллиардов евро. По данным опроса, сумма выплаты составит порядка 120-150 миллиардов евро.

Не секрет, что операция долгосрочного финансирования была внедрена для спасения итальянских и испанских банков и самих государств (так называемая Сарко-торговля или замаскированное количественное смягчение – в зависимости от того, кого спросить). Большинство банков хотели погасить кредиты как можно раньше. Это вполне разумно, учитывая, что возможностей для торговли на разнице ставок сейчас стало гораздо меньше, что доходности по европейским облигациям упали, а также потому что большая сумма кредитов, выделенных в рамках операции рефинансирования, накладывает клеймо на банки.

Для них устойчивое положение и отсутствие необходимости в почти бесплатных деньгах от центрального банка имеет большое значение для повышения уверенности. Поэтому интерпретировать данные можно двояко. С одной стороны, погашение кредитов снижает ликвидность в банковской системе, что является отрицательным фактором. Однако это также свидетельствует о том, что банки стали увереннее, и это хорошо.

В случае с первым траншем кредитов в рамках операции долгосрочного рефинансирования большая часть возвратов была сделана при первой же возможности с последующим погашением суммы небольшими частями на еженедельной основе. Ожидается, что со вторым траншем ситуация повторится. Но есть один момент. Учитывая, что выборы в Италии стали нести в себе более серьезный риск, чем кто-либо предполагал еще совсем недавно, возможно, итальянские банки захотят на какое-то время задержать при себе эти кредиты.

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.