Торговая сессия понедельника оказалась полна драматизма...

forex-online-26022013.jpg

Торговая сессия понедельника оказалась полна драматизма. День открылся гэпами против фунта и йены на реакциях к сообщениям о выборе нового главы BoJ и снижении рейтинга Британии, появившегося перед закрытием прошлой недели поздно в пятницу. Дальнейший разворот событий, очевидно, можно назвать итальянским «каприччио», т.к. инвесторы руководствовались информацией о возможных результатах выборов в Италии. Неоднозначность сообщений вызывала разнонаправленные движения на рынке – надежды на победу левоцентристов поддерживали оптимизм и оказывали давление на доллар при торговле против евро, сообщения же о возможном возврате к власти партии Берлускони провоцировали рынок к уходу от риска. Не исключено, что в дело вмешались и слухи об автоматическом бюджетном секвестре в США, ввиду того, что законодатели не успеют решить все с этим связанные вопросы до 1-го марта. В итоге, доллар вырос против евро и фунта, но снизился относительно йены.

Данные по экономике Штатов никак не повлияли на торги понедельника - индекс национальной активности от ФРС-Чикаго в январе упал до 0.32 против 0.25 в декабре, при прогнозе увидеть уровень 0.02, отчет ФРС Далласа объявил о снижениях в феврале - индекс деловой активности показал +2.2 против +5.5 ранее, а индикатор производства +6.2 после 12.9 в январе.

Сегодняшняя статистика в большей степени будет касаться темы рынка жилья - индекс цен на жилье от S&P/Case-Shiller для 20 мегаполисов ждут с ростом в декабре на 6.7% г/г, индекс цен на жилье, рассчитываемый Федерального агентства по финансированию жилищного строительства (FHFA), согласно прогнозу, может выдать +0.8% м/м в декабре, а продажи на первичном рынке жилья в январе ожидается увидеть с прибавкой в 3.0% после -7.3% м/м. Индекс потребительского доверия от Conference Board за февраль тоже ждут с ростом - к уровню 62.0 с 58.6 в предыдущем месяце.

Однако, главным событием дня, которое может протянуть свое влияние и на остальные сессии недели будет полугодовое выступления в Конгрессе главы ФРС Б. Бернанке, где может появиться дополнительная информации относительно позиций ЦБ в вопросах сворачивания программ смягчений. Если будет услышан намек на возможное прекращение покупок цб уже в этом году, то доллар продолжит свой путь вверх по всему фронту.

EUR

Попытка евро укрепиться на вчерашней сессии на новостях об успешном размещении облигаций Италии и надеждах, что выборы в этой стране покажут благоприятные результаты для продолжения экономических реформ, прервалась после того, как начали появляться слухи о возможной победе партии бывшего премьер-министра С. Берлускони. На этом фоне, а также вероятном бюджетном секвестре в Штатах, европейская валюта начала валиться против всех majors и закрыла день с потерями не только в споре с долларом, но и относительно фунта, а также йены, которые побывали под всесторонним давлением в самом начале понедельника. Поддержка для евро со стороны данных по экономике исключалась, т.к. важных новостей просто не публиковалось.

Сегодня вновь ничего интересного по экономике ЕС в новостях не появится. Очевидно, валюта европейского блока останется под влиянием сообщений из Италии, где будут представлены уже официальные результаты выборов. Кроме этого, судьба евро будет зависеть и от риторики выступления Б.Бернанке в Конгрессе США.

GBP

Британская валюта оказалась под сильным давлением с самого начала торгов понедельника ввиду отработки рынком сообщения о понижении агентством Moody's рейтинга страны в пятницу вечером. Однако, в ходе торгов британец смог стабилизироваться против доллара и даже отыграть часть потерь, но, тем не менее, день закрыл ниже цен закрытия прошлой недели.

В споре же с евро стерлинг смог добиться возврата упущенного в начале дня и завершить торги с небольшим плюсом. Данные по экономике «островов» богатством сообщений, как и в континентальной Европе, не отличались, рынку представили лишь отчет банковской ассоциации (BBA) о кредитовании, который показал снижение объемов чистого ипотечного кредитования, -383 млн. фунтов в январе после +392 млн. в декабре, и сокращение одобренных кредитов на ипотеку до 32.3 тыс. с 33.4 тыс. в декабре.

Сегодняшняя новостная лента в части экономической статистики представит лишь отчет Конфедерации британских промышленников (CBI) о розничных продажах в феврале, где ожидается некоторое снижение, до 16 с 17 ранее. Однако, политическая составляющая дня весьма богата на важные для стерлинга новости. На сегодня в Британии запланированы парламентские слушания по вопросам инфляции, где будут выступать топ менеджмент Банка Англии. Внешним же раздражителем для британской валюты станет выступление главы ФРС в Конгрессе.

JPY

Слухи о том, что Х. Курода будет назначен главой Банка Японии, обусловили резкое снижение йены против всех оппонентов в начале торгов понедельника. Однако, неопределенность связанная с выборами в Италии и по поводу бюджетных проблем США нивелировали оптимизм и очень сильно увеличили популярность йены как убежища. В результате японская валюта значительно укрепилась по всему фронту, закрыв минувший день с плюсом против евро, доллара и фунта.

Вчера данных по экономике «Страны восходящего солнца» не публиковалось, а сегодня уже представлен индикатор уверенности в сфере малого предпринимательства за февраль, показавший рост до 46.0 с 44.3 ранее. Что касается перспектив, то, по всей видимости, неопределенность ситуации в Италии и возможное появление ориентиров из США оставят йену пока на достигнутых вчера уровнях в диапазонной торговле.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.