Три показателя на сегодня: денежная масса в ЕС, ВВП Великобритании и заказы на товары длительного пользования в США

Публикуемый сегодня ежемесячный отчет о денежной массе может дать намек на то, как Европейский центральный банк разыграет карту стимулирующих мер в 2013 году. Далее выйдет отчет о росте ВВП Великобритании за 4-й квартал 2012 года по итогам повторной редакции, который даст более четкое представление о возможном риске третьей волны рецессии в этой стране. Во второй половине дня мы узнаем самые последние сведения о новых заказах на товары длительного пользования в США на фоне возросших рыночных волнений о том, какие последствия для макроэкономики может принести с собой решение Вашингтона урезать бюджет.

Денежная масса в ЕС (09:00 GMT). Согласно опубликованному на прошлой неделе зимнему экономическому прогнозу, Еврокомиссия считает, что в этом году экономический спад в еврозоне сохранится. Рост возобновится не ранее 2014 года, предупреждает Комиссия. С таким багажом мы подходим к сегодняшнему отчету о денежной массе и продолжаем задаваться все тем же вопросом, как и в случае с остальными экономическими индикаторами, публикуемыми на континенте в последнее время: делает ли ЕЦБ все от него зависящее?

В предыдущем отчете годовые темпы роста как узкого (М1), так и широкого (М3) денежного агрегата опустились до минимальной с сентября отметки. Это может показаться неважным, но ЕЦБ демонстрирует более жесткую позицию в отношении денежной политики, чем ФРС. Например, в США в годовом выражении денежная масса М1 росла гораздо более высокими темпами: по итогам декабря 2012 года они составили более 6%. В ЕС в сравнении с предыдущим годом и с учетом сезонных факторов темпы роста М1 оказались приблизительно наполовину меньше.

Оптимисты и сторонники жесткой денежно-кредитной политики подчеркивают, что в последнее время в еврозоне выходят относительно благоприятные статистические данные. Это действительно так, но большая часть всех хороших новостей по-прежнему обусловлена результатами исследований настроений и данными из неиссякаемого источника света в этом темном царстве – Германии.

Официальные данные, которые поддерживали бы надежду на улучшение ситуации в ближайшее время, скорее являются исключением, особенно если убрать из общей картины Германию. При таком климате очередной отчет, свидетельствующий о замедлении роста денежной массы в Европе, вряд ли укрепит оптимизм в отношении макроэкономических перспектив.

Восстановление, если это можно так назвать, в лучшем случае шаткое. Но это не останавливает «ястребов», которые заставляют ЕЦБ не спешить со стимулирующими мерами. Например, член ЕЦБ Йенс Вайдман в начале этой недели предупредил, что на первом месте должны стоять инфляция и бюджетная экономия (в противовес высокой безработице и медленному/отрицательному росту). Сегодняшний отчет о денежной массе поможет узнать, воплотились ли такие слова в деле.

Три показателя на сегодня: денежная масса в ЕС, ВВП Великобритании и заказы на товары длительного пользования в США

ВВП Великобритании (09:30 GMT). В последнее время экономические новости Великобритании были не очень радостными. На прошлой неделе страна впервые лишилась своего кредитного рейтинга на уровне ААА по причине вялого экономического роста. Между тем, опубликованный вчера отчет о розничной торговле по данным Конфедерации британской промышленности (CBI) показал, что расходы в розничном секторе в феврале продолжили падать. И вторая редакция ВВП за четвертый квартал прошлого года вряд ли изменит общее настроение. Вопрос в том, не ухудшится ли оно еще сильнее?

Аналитики говорят, что маловероятно. Согласно рыночным ожиданиям, в сегодняшнем отчете оценка ВВП за 4-й квартал 2012 года останется на первоначальной отметке -0,3%. Но поскольку правительство еще не отошло от потери желанного рейтинга ААА, будет интересно посмотреть на реакцию официальных лиц, если оценка ВВП окажется хуже, чем ожидалось. Сейчас Банк Англии больше обеспокоен инфляцией, нежели безработицей или ростом и этого не скрывает. Между тем, некоторые члены парламента призывают ужесточить меры экономии, чтобы восстановить высший долговой рейтинг страны. Но если окажется, что экономика завершила прошлый год хуже, чем изначально предполагалось, то добиться своей цели им будет намного сложнее.

Три показателя на сегодня: денежная масса в ЕС, ВВП Великобритании и заказы на товары длительного пользования в США

Заказы на товары длительного пользования в США (13:30 GMT). Сегодняшний отчет о новых заказах на промышленные товары выходит в щекотливый для американской экономики момент. До сих пор неясно, предпримет ли Конгресс какие-либо действия, чтобы смягчить последствия автоматического сокращения бюджета, которое вступит в силу 1 марта. Также неясно, какие последствия будут для экономики, если секвестр будет проведен при нынешних условиях – прогнозы охватывают самый широкий спектр. В любом случае, учитывая высокую степень бюджетной недальновидности, демонстрируемую Вашингтоном, высока вероятность того, что сегодняшний отчет приобретет повышенную популярность, так как участники рынка ищут новые доказательства состояния экономического цикла.

В декабре мы наблюдали небольшой скачок новых заказов, которые считаются надежным опережающим индикатором. Однако этот показатель демонстрирует довольно высокую неустойчивость на месячном уровне, поэтому, не имея долгосрочной перспективы, можно легко ошибиться. В последнем месяце прошлого года новые заказы выросли на 4,3%, показав лучший результат с сентября. Однако в отношении января аналитики настроены менее оптимистично: средний прогноз предусматривает падение заказов на 4%. Если прогноз оправдается, то это будет первое сокращение новых заказов с лета прошлого года.

Обратите внимание на то, что условия для этого статистического показателя в годовом выражении выглядят неутешительно. По этому критерию заказы снижались на протяжении определенного времени и завершили 2012 год без изменений по сравнению с предыдущим годом. Даже без бюджетного риска ставки в отношении сегодняшнего отчета были бы велики. Принимая во внимание риск тревожных новостей из Вашингтона в самое ближайшее время, этот отчет, скорее всего, привлечет к себе неожиданно большое внимание игроков… во всех отрицательных смыслах.

Три показателя на сегодня: денежная масса в ЕС, ВВП Великобритании и заказы на товары длительного пользования в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.