Три показателя на сегодня: потребительские расходы во Франции, безработица в Германии и ВВП США

Публикуемые сегодня данные по частному потреблению во Франции за январь расскажут нам о том, как обстояли дела с расходами на промышленные товары во второй по величине экономике Европы в начале нового года. Далее выйдут свежие данные о безработице в Германии и пересмотренные данные о росте ВВП США в четвертом квартале.

Потребительские расходы на промышленные товары во Франции (07:45 GMT). Теория о том, что еврозона восстанавливается после рецессии, сегодня будет подвергнута испытанию на прочность январским отчетом о частном потреблении во Франции. Макроэкономические перспективы Германии, может быть, и выглядят обнадеживающе, но аналитики по-прежнему внимательно следят за тем, продолжает ли вторая по величине экономика Европы скатываться вниз или начинает стабилизироваться.

Ни для кого не секрет, что Франция испытывает экономические затруднения. Сегодняшний отчет о частном потреблении позволит заново пересмотреть это определение, поскольку он имеет отношение уже к началу 2013 года. Я буду искать в циклически-чувствительной категории промышленных товаров признаки наличия в экономике возможностей для расходов. Готовность тратить больше на дорогие товары, такие как автомобили и техника, как правило, служит надежным индикатором улучшения ситуации в ближайшем будущем… или нет. Мы по-прежнему пока не видим на этом фронте убедительного сигнала для благоприятных ожиданий, но когда этот день придет, то первой ласточкой, скорее всего, станет этот отчет.

Обстоятельства последнего времени намекают на возможность того, что спрос как минимум стабилизируется. Никто не назвал бы эту тенденцию саму по себе обнадеживающей, но последние несколько отчетов указывают на то, что, возможно, есть свет в конце тоннеля. В трех из последних четырех отчетах был зафиксирован умеренный прирост потребления промышленных товаров. Декабрьское увеличение на 0,3% стало лучшим результатом с лета. Плохая новость заключается в том, что средний прогноз предусматривает падение в январе на 0,2%. С другой стороны, более благоприятный фактический результат (даже если это будет неизменный результат) может убедить участников рынка в том, что конец рецессии в Европе ближе, чем мы думаем.

Три показателя на сегодня: потребительские расходы во Франции, безработица в Германии и ВВП США

Уровень безработицы в Германии (08:55 GMT). Повернулось ли течение на немецком рынке труда в благоприятное русло? Сегодняшний отчет о безработице за февраль может дать ответ на этот вопрос или, по крайней мере, убедительный сигнал. В прошлом месяце уровень безработицы понизился до 6,8%, достигнув минимумов, которые преобладали на протяжении большей части прошлого года. Более надежным признаком того, что рынок труда выздоравливает, является недавнее сокращение неработающего населения. В январе общее число безработных снизилось на 16 000 – второй месяц подряд за год.

Пока непонятно, является ли это временным отклонением или началом нового, более мощного этапа роста экономики, но сегодняшний отчет может немного развеять эту тайну. Аналитики ожидают очередного небольшого снижения числа безработных. Если прогноз оправдается, то можно будет с большей уверенностью сказать, что трудности немецкой экономики в четвертом квартале прошлого года остались позади.

Три показателя на сегодня: потребительские расходы во Франции, безработица в Германии и ВВП США

Вторая редакция ВВП США за 4-й квартал (13:30 GMT). Первоначальная оценка роста ВВП в четвертом квартале была неутешительной. Экономика зафиксировала первый спад за последние три года. Потери были незначительными, всего 0,1%, но отрицательное значение удивило большинство аналитиков и вызвало страхи о том, что состояние экономики в 2012 году было хуже, чем предполагалось. Оптимисты возразили, что ухудшение в 4-м квартале в основном было обусловлено неожиданно большим (и предположительно временным) сокращением расходов в оборонном секторе. В поддержку аргумента о том, что падение ВВП в 4-м квартале было разовым событием, выступает тот факт, что частный сектор продолжал демонстрировать умеренный рост до декабря включительно.

Если сегодняшняя оценка ВВП будет соответствовать ожиданиям, то аргументы оптимистов зазвучат убедительнее. Участники рынка ожидают, что правительство пересмотрит оценку экономической активности в четвертом квартале до +0,5%. Это все равно недостаточные темпы роста, но улучшение показателя вполне оправдано, учитывая в целом благоприятные результаты ключевых индикаторов в 4-м квартале прошлого года, включая прирост занятости в частном секторе и потребительских расходов.

Однако радость по поводу сегодняшнего отчета ВВП, скорее всего, будет недолгой, так как участники рынка снова переключают свое внимание на возможное автоматическое сокращение бюджета федерального правительства, которое вступит в силу завтра. Это также заставляет вспомнить о том, что пересмотр оценки ВВП в худшую сторону (хотя это маловероятно) еще больше омрачит настроения в преддверии секвестра. Но, учитывая, что в декабре рынок труда продолжил развиваться умеренными темпами (и в январе, собственно говоря), поддерживающие факторы со стороны макроэкономики были сильнее, чем об этом свидетельствовала первоначальная оценка ВВП за 4-й квартал. Такая картина может измениться в первой половине этого года в зависимости от того, как будет развиваться ситуация с урезанием бюджета. Но пока что ожидается, что сегодняшний отчет позволит повернуть обсуждение состояния макроэкономики в позитивную сторону.

Три показателя на сегодня: потребительские расходы во Франции, безработица в Германии и ВВП США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.