Три показателя на сегодня: пара евро/доллар, индекс доверия Sentix в еврозоне и цены производителей в еврозоне

Доллар США продолжил укрепляться в паре с евро, несмотря на то, что 1 марта в Америке автоматически вступил в силу механизм сокращения расходов. Дополнительную поддержку американской валюте оказывает то, что в последнее время экономические данные в США были намного лучше, чем в Европе, и запланированные на сегодня отчеты вряд ли изменят эту динамику. Публикуемый сегодня в еврозоне индекс доверия среди инвесторов Sentix может продемонстрировать очередное улучшение, но отчет о ценах производителей в ЕС за январь, скорее всего, напомнит участникам рынка, что угроза дезинфляции/дефляции продолжает зреть на поверхности.

EURUSD.
В феврале евро сдал позиции относительно доллара, что довольно удивительно, учитывая разговоры о все большей терпимости республиканцев в Вашингтоне, которые контролируют Палату представителей, к тому, чтобы допустить автоматическое сокращение бюджета. Существует угроза того, что секвестр подорвет экономический рост. Однако на рынке, похоже, полагают, что сокращение расходов не будет иметь серьезные последствия, по крайней мере, не на начальном этапе. Это может стать проблемой, если сокращение продолжится в последующие месяцы, но в ближайшей перспективе влияние на экономику будет незначительным. Между тем, тот факт, что правительство США готово сделать правильный шаг в направлении своей налогово-бюджетной политики, хотя лишь на короткое время и весьма неохотно, рассматривается некоторыми как положительный сигнал к продвижению аргументов в пользу установления лимитов бюджета.

Падению курса евро к доллару в последнее время также способствовали экономические отчеты, которые подчеркивают контраст между Европой и США. Опубликованный на прошлой неделе благоприятный результат индекса ISM в производственном секторе за февраль показал, что этот циклически чувствительный сегмент американской экономики отметился самыми быстрыми темпами роста за два года. При этом окончательная оценка индекса менеджеров по закупкам в еврозоне по-прежнему свидетельствует о том, что спад в производственном секторе континента остается в силе. Общее положение, к тому же, усугубляется тупиковой ситуацией, образовавшейся после выборов в Италии и подрывающей краткосрочные перспективы третьей по величине экономики в Европе.

Короче говоря, участники рынка признают, что медленный рост в США в краткосрочной перспективе смотрится гораздо выигрышнее на фоне трудностей Европы. Вряд ли это можно назвать надежным прогнозом на ближайшие полгода, но в качестве доминирующей темы на предстоящую неделю такое объяснение звучит вполне убедительно. Если только не появятся данные, которые убедят нас в обратном. Принимая во внимание сегодняшний календарь, велика вероятность того, что все останется на прежних местах.

Три показателя на сегодня: пара евро/доллар, индекс доверия Sentix в еврозоне и цены производителей в еврозоне

Индекс доверия среди инвесторов Sentix в еврозоне (09:30 GMT). Результаты опросов, проведенных в последние недели, указывали на то, что для экономической активности в Европе могут наступить лучшие времена, и сегодняшний отчет о доверии среди инвесторов по данным Sentix может принести с собой новые обнадеживающие новости. Правда, в официальных данных подтверждений такому улучшению настроений пока немного.

Само по себе это не является проблемой, по крайней мере, не на данном этапе. Показатели настроений обычно предвосхищают изменения в тенденции развития реальной экономики. Это их базовая характеристика. Вполне объяснимо, что ожидания улучшаются перед положительными изменениями в сегментах расходов и производства. По этому критерию существует несколько индикаторов, отражающих более оптимистичный взгляд на предстоящий год. К примеру, опубликованный на прошлой неделе отчет ZEW выглядел довольно обнадеживающе. «Экономические ожидания в отношении еврозоны в феврале существенно возросли», ? говорится в пресс-релизе.

К сожалению, перспективы немедленного изменения состояния реальной экономики в лучшую сторону, особенно за пределами Германии, в лучшем случае минимальные. В промежутке между политическими трудностями, связанными с выборами в Италии, и неутешительными экономическими данными во Франции можно увидеть признаки восстановления, но они скорее являются исключением. Например, опубликованное на прошлой неделе сообщение о том, что в январе частное потребление во второй по величине экономике Европы не оправдало надежды рынка и сократилось на 0,8%, отчетливо свидетельствует о том, что между оптимизмом в опросах о настроениях и умеренными улучшениями в реальном мире существует большой разрыв.

Это не означает, что благоприятные сообщения о настроениях последнего времени являются ошибочными. Народ действительно ждет улучшений. Пока показатели настроений продолжают расти, есть основание думать, что реальная экономика в конечном итоге оправдает такие ожидания. Однако будьте осторожны: индексы настроений могут перестать расти или, что еще хуже, могут начать снижаться. С учетом всего этого рекомендую внимательно следить за сегодняшней публикацией индекса Sentix, который, по прогнозам некоторых аналитиков, может продемонстрировать незначительную коррекцию. Конечно, доверие в рядах инвесторов и других групп – это еще не все, но иногда это все, что есть в нашем распоряжении на данный момент.

Три показателя на сегодня: пара евро/доллар, индекс доверия Sentix в еврозоне и цены производителей в еврозоне

Цены производителей в еврозоне (10:00 GMT). Европа играет в опасные игры с дефляцией? Вероятно, пока нет. Но такую возможность нетрудно себе представить, учитывая последние несколько ежемесячных отчетов. В четвертом квартале прошлого года цены производителей снижались в каждом месяце. Это тревожный знак для экономики, которая с трудом пытается избавиться от тяжелого бремени рецессии. Остается надеяться на то, что произошедшее в последнем квартале стало временным отклонением в отрицательную территорию. Согласно прогнозам, сегодняшний отчет продемонстрирует, что в январе цены выросли впервые с сентября прошлого года.
Такие ожидания вполне объяснимы, учитывая имеющиеся к этому моменту некоторые национальные статистические данные: Германия и Франция сообщили о росте цен производителей в январе, это означает, что показатель по еврозоне в целом продолжит эту тенденцию.

Но, как показали опубликованные на прошлой неделе данные по безработице и потребительских ценах, угроза дефляции/дезинфляции в 2013 году пока сохраняется. В январе уровень безработицы установил новый рекордный для еврозоны максимум на отметке 11,9%. Инфляция потребительских цен продолжила падать в этом году: согласно предварительной оценке за февраль, годовой показатель роста впервые за два года опустился ниже целевого уровня Европейского центрального банка 2% до 1,8%.

Вывод: шансы на снижение процентной ставки в еврозоне растут. Вряд ли это произойдет уже на очередном заседании ЕЦБ, которое состоится в этот четверг, но к тому моменту выйдут еще некоторые отчеты, которые вполне могут поменять мнение участников рынка.

Три показателя на сегодня: пара евро/доллар, индекс доверия Sentix в еврозоне и цены производителей в еврозоне

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.