Три показателя на сегодня: индекс PMI в секторе услуг для Германии, розничные продажи в ЕС и индекс ISM в США

Главные статистические события вторника включают окончательную оценку индекса PMI в секторе услуг для Германии, розничные продажи в еврозоне за январь и февральскую оценку индекса ISM в секторе услуг для США.
Индекс PMI в секторе услуг для Германии (08:55 GMT). В сегодняшней окончательной редакции индекса в секторе услуг за февраль мы вряд ли увидим какие-либо изменения по сравнению с предварительной оценкой на уровне 54,1. Именно это сейчас и нужно участникам рынка: стабильность и рост. Но такую комбинацию в Европе сейчас можно встретить редко, и только Германия, как обычно, является приятным исключением.

Конечно, участники рынка страстно желают видеть новые статистические данные, указывающие на рост. Опубликованный вчера индекс доверия инвесторов Sentix в еврозоне за март продемонстрировал резкое ухудшение впервые с прошлого лета. Это может быть временным отклонением, но, как я вчера уже говорил, регион по-прежнему не радует официальной статистикой, свидетельствующей о росте, за исключением Германии. Другими словами, макроэкономические перспективы Европы остаются нестабильными. Но хотя бы Германия держит планку, о чем можно судить по индексам менеджеров по закупкам в секторах производства и услуг. И такая благоприятная картина сегодня вряд ли изменится. Это хорошая новость, потому что без относительной устойчивости Германии макроэкономический фон Европы выглядел бы куда хуже.

Три показателя на сегодня: индекс PMI в секторе услуг для Германии, розничные продажи в ЕС и индекс ISM в США

Розничные продажи в ЕС (10:00 GMT). Аналитики прогнозируют, что сегодня мы увидим долгожданное восстановление розничных продаж в еврозоне в отчете за январь. Последний раз рост потребительских расходов в 17 государствах ЕС был зафиксирован в июне прошлого года и составил всего 0,1%. Если же прогноз не оправдается, и розничные продажи снова отметятся падением, эта новость окажет дополнительное давление на торговлю евро/долларом, который непрерывно снижался на протяжении последнего месяца.

Если сегодняшний отчет о розничных продажах в еврозоне принесет с собой разочарование, то это спровоцирует разговоры о возможном снижении процентной ставки на заседании Европейского центрального банка в четверг. Однако многие экономисты по-прежнему считают, что ЕЦБ сохранит ставку на уровне 0,75%, о чем свидетельствуют результаты проведенного на прошлой неделе опроса Bloomberg News. Правда, неожиданное сокращение розничных продаж в январе может заставить их поменять свое мнение. Могут ли с этого фронта прийти более неблагоприятные новости? Скажем так, нельзя исключать очередного негативного результата. И, действительно, опубликованный на прошлой неделе индекс PMI в розничном секторе еврозоны за февраль не способствует росту доверия. Тем не менее, аналитики ожидают, что февральский отчет прервет череду неутешительных показателей.

Три показателя на сегодня: индекс PMI в секторе услуг для Германии, розничные продажи в ЕС и индекс ISM в США

Индекс ISM в секторе услуг США (15:00 GMT). Если секвестр сохранится в течение достаточно длительного времени, то повсеместное сокращение федерального бюджета может привести к снижению темпов экономического роста в краткосрочной перспективе. Но сегодняшний отчет о росте в секторе услуг за февраль вряд ли изменит тенденции к умеренному росту, которую мы наблюдаем в последнее время. Аналитики прогнозируют небольшое снижение индекса ISM в секторе услуг до отметки 55, но это по-прежнему значительно выше нейтрального уровня 50. Таким образом, есть все шансы на очередную порцию благоприятных данных в секторе услуг, который является главным источником занятости в Америке.

Опубликованный на прошлой неделе индекс ISM в производственном секторе за февраль также выглядел обнадеживающе: этот циклически чувствительный индикатор поднялся до уровня 54,1, установив максимальное значение с середины 2011 года. Секвестр может представлять собой растущую угрозу для умеренного роста в США, однако, согласно данным ISM, экономика этой страны встречает новый период макроэкономических трудностей, которые обещают недальновидные действия Вашингтона, во всеоружии. И сегодняшний отчет за февраль, скорее всего, подтвердит эту теорию и для сектора услуг.

Три показателя на сегодня: индекс PMI в секторе услуг для Германии, розничные продажи в ЕС и индекс ISM в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.