Три показателя на сегодня: германский экспорт, промпроизводство во Франции и тенденция на рынке труда в США

Важнейшие статистические события понедельника включают отчет о торговле товарами в Германии, промышленное производство во Франции и индекс тенденции изменения занятости в США от Conference Board.
Торговля товарами в Германии (07:00 GMT). Немецкая экспортная машина продолжает исправно работать… или нет? Декабрьский отчет о внешней торговле товарами выглядел обнадеживающе, так как после падения в ноябре экспортные поставки увеличились. Но это только после корректировки данных с учетом сезонных и календарных факторов. А вот не скорректированная статистика рисует уже совсем иную картину: в последнем месяце прошлого года экспорт сократился на 16% по сравнению с предыдущим месяцем.

Да, на краткосрочную перспективу макроэкономические данные требуют исключения побочных «шумов», поэтому скорректированные данные привлекают к себе большую часть внимания. Но экспорт играет важнейшую роль в немецкой экономике, которая остается единственным ярким пятном в борющейся за выживание Европе. Поэтому в сегодняшнем ежемесячном отчете о торговле следует обратить внимание и на детали, включая исходные данные.

В частности, я решил провести свой собственный анализ сегодняшних данных и для начала посмотрю на изменение не скорректированных показателей в годовом выражении, чтобы посмотреть на тренд с другого ракурса. В предыдущем отчете исходное значение экспорта по сравнению с предыдущим годом уменьшилось довольно существенно, и на такое падение не так-то просто закрыть глаза в краткосрочной перспективе. Такие детали можно было бы проигнорировать, если бы потенциал роста в Европе был выше. Но сегодня не требуется большого импульса, чтобы вызвать очередную волну сомнений. В этой связи неутешительный отчет о промышленном производстве в Германии за январь указывает на то, что ожидаемое восстановление ведущей экономики еврозоны в первом квартале этого года по-прежнему остается под вопросом.

Три показателя на сегодня: германский экспорт, промпроизводство во Франции и тенденция на рынке труда в США

Промышленное производство во Франции (07:45 GMT). В Германии промышленное производство в январе неожиданно осталось без изменений по сравнению с декабрем, а сегодня мы узнаем, не наблюдалось ли во Франции аналогичной стагнации в первом месяце 2013 года. С макроэкономическими трудностями, которые переживает Франция в эти дни, скоро справиться не удастся, но аналитики рассчитывают на небольшое улучшение в сегодняшнем релизе.

Конечно, небольшой прирост промышленного производства в январе едва ли кардинально изменит ситуацию во второй по величине экономике Европы, но умеренно положительное значение принесет с собой лучик надежды на то, что, по крайней мере, рецессия в еврозоне не усугубляется. Этот вопрос остается темой постоянных дискуссий по мере того, как первый квартал подходит к концу. Европейская комиссия ожидает, что экономический рост не вернется в еврозону до 2014 года. Есть ли хоть какие-нибудь шансы на то, что восстановление начнется немного раньше? Если это возможно, то для начала мы должны увидеть признаки стабилизации в основных экономических отчетах, публикуемых главными игроками Европы. Может быть, этот тренд начнется с сегодняшнего отчета о промышленном производстве во Франции.

Три показателя на сегодня: германский экспорт, промпроизводство во Франции и тенденция на рынке труда в США

Индекс тенденции изменения занятости в США от Conference Board (15:00 GMT). Опубликованный на прошлой неделе отчет о занятости за февраль принес с собой благоприятные новости, и сегодняшний широкий индекс тенденции изменения занятости может усилить основания для ожидания более активного роста на рынке труда в ближайшие месяцы. Хотя этот индикатор не очень популярен, он служит надежным инструментом для испытания на прочность доминирующей позиции. Пока мы греемся в лучах обнадеживающего пятничного отчета о занятости, индекс ETI проведет проверку в реальных условиях, проанализировав широкий спектр индикаторов на рынке труда на предмет более глубокого изучения положения в области создания новых рабочих мест. Хорошая новость заключается в том, что сегодняшний отчет, скорее всего, подтвердит положительную тенденцию, которую мы наблюдали в ряде отчетов о занятости. В свою очередь, усилится контраст между США и Европой в пользу макроэкономического состояния Америки.

В предыдущей публикации за январь индекс тенденции изменения занятости немного понизился. Я прогнозирую, что сегодня все останется на прежнем месте или даже немного улучшится. Такой оптимизм обусловлен незначительным увеличением темпов роста занятости в прошлом месяце. Что может подпортить такие ожидания? Один из вариантов – это настроение. Одним из восьми компонентов, образующих индекс ETI, является опрос, в рамках которого респондентам предлагается оценить степень сложности поиска работы. Настроение на улицах не всегда отражает реальные данные в заданном промежутке времени. В целом, этот показатель привлекает к себе мало внимания по сравнению со стандартными отчетами, но индекс ETI заслуживает внимания, если вы хотите поглубже изучить широкую тенденцию на рынке труда.

Три показателя на сегодня: германский экспорт, промпроизводство во Франции и тенденция на рынке труда в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.