Три показателя на сегодня: промышленное производство в Великобритании, индекс NFIB в США и оценка ВВП Великобритании от NIESR

В списке экономических событий на сегодня значатся отчет о промышленном производстве в Великобритании, индекс доверия в малом бизнесе в США и обновленная оценка роста ВВП Великобритании от Национального института экономических и социальных исследований (NIESR).
Промышленное производство в Великобритании (09:30 GMT). Вряд ли кто-либо мог сравнить макроэкономическую ситуацию в Великобритании с перегревом экономики, но Банк Англии по-прежнему беспокоится из-за инфляции. На фоне этого беспокойства разгораются споры о том, восстанавливается ли экономический цикл в стране после трудного 2012 года или же входит в стадию очередной рецессии. Сегодняшний отчет о промышленном производстве за январь, возможно, поможет понять, какая из этих точек зрения ближе к правде.

С точки зрения потенциала, есть основания для оптимизма, о чем свидетельствует тенденция в развитии промышленной активности в последнее время. В каждом из трех последних отчетов промышленное производство улучшалось, вернувшись в ноябре и декабре в зону положительных значений. Сохранится ли такая тенденция в январе? Судя по среднему прогнозу, да. Аналитики прогнозируют прирост на 1,1% в первом месяце 2013 года, то есть повторения декабрьского успеха.

Если прогноз оправдается, то следом возникает вопрос о том, поможет ли эта новость остановить падение курса фунта стерлингов. Фунт в этом году сдал позиции в паре с евро, опустившись до минимальных уровней с конца 2011 года. Однако торговая динамика последних недель указывает на то, что «медвежий» рынок, если не полностью ликвидирован, то, по крайней мере, исчерпал свой потенциал. Еще один неплохой результат в сегодняшнем отчете о промпроизводстве поможет дополнительно укрепить игроков во мнении о том, что по мере того, как первый квартал подходит к концу, короткая продажа фунта несет в себе все более высокий риск.

Три показателя на сегодня: промышленное производство в Великобритании, индекс NFIB в США и оценка ВВП Великобритании от NIESR

Индекс оптимизма в малом бизнесе NFIB в США (11:30 GMT). Небольшим фирмам было намного сложнее извлечь выгоду из умеренного роста в последние годы, чем их коллегам на вершине корпоративной цепи. И это создает определенную проблему, когда дело касается рынка труда, потому что во все времена мелкие фирмы были главным источником роста занятости. До тех пор пока в этой части деловых кругов страны сохраняется настороженность, восстановление в секторе занятости будет происходить с большим трудом. Но, может быть, удача, наконец, повернулась лицом к малому бизнесу? Возможно, сегодня мы получим веское доказательство этого в февральском отчете об изменении настроений в этом сегменте экономики от Национальной федерации независимых предприятий (National Federation of Independent Business).

Последние два отчета указывают на то, что падение в бездну пессимизма прекратилось. В декабре и январе индекс предпринял дополнительные попытки выбраться на поверхность из статистической ямы. Пока рано говорить о том, что индекс восстанавливается, но такая перспектива представляется вполне реальной после двух месяцев непрерывного улучшения. Опубликованный в пятницу отчет о приросте занятости за февраль также подливает масла в огонь надежды. В частности, заметный прирост был зафиксирован в компаниях со штатом менее 50 человек, о чем свидетельствует опубликованная на прошлой неделе оценка состояния рынка труда от ADP за февраль. Отразятся ли такие относительно благоприятные новости в очередном улучшении индекса NFIB? Средний прогноз говорит, что да: участники рынка рассчитывают на очередной прирост, хотя и незначительный – примерно до уровня 90.

Три показателя на сегодня: промышленное производство в Великобритании, индекс NFIB в США и оценка ВВП Великобритании от NIESR

Оценка роста ВВП Великобритании от NIESR (15:00 GMT). Публикуемая сегодня трехмесячная оценка валового внутреннего продукта Великобритании от Национального института экономических и социальных исследований станет своевременным дополнением к оценке промышленного производства в стране, которая выходит несколькими часами раньше (см. комментарий выше). В прошлом месяце NIESR сообщил (pdf), что за три месяца до января включительно объем произведенных товаров и услуг не изменился. Такой результат не дает серьезных оснований для устранения страха возникновения новой рецессии, но и не является поводом для того, чтобы думать о худшем. В сегодняшнем отчете показатель должен сдвинуться с неопределенной точки, а значит, мы получим новый контекст для понимания того, в каком направлении дуют макроэкономические ветры.

Кстати, текущая оценка роста ВВП от NIESR на 2013 год равна 0,7%. Это служит достаточно веским доказательством того, что риск возникновения рецессии еще не прошел точку невозврата. Спустя месяц интересно будет посмотреть на то, как новая оценка повлияет на прогноз. Но, каким бы ни был результат, он будет пропущен через фильтр предыдущих новостей о промышленном производстве.

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.