Первый день начавшейся недели стал очередным малоинтересным понедельником...

forex-online-12032013.jpg

Первый день начавшейся недели стал очередным малоинтересным понедельником, на котором рынок демонстрировал вялую торговлю. Очевидно, эмоции, вызванные понижением кредитного рейтинга Италии, сошли на нет, инвесторы решили взять передышку, а часть из них заодно и зафиксировать прибыль. На этом фоне доллар снизился против евро и остался в нейтральных результатах относительно фунта. Что касается йены, то в противостоянии с этой валютой «зеленый» остается лидером, т.к. обстановка никак не располагает к смене настроений - японские власти обещают продолжить реализацию мер денежно-кредитного смягчения. Ко всему прочему, и отсутствие значимых новостей лишало участников рынка свежих ориентиров. Данные из Европы фактически были проигнорированы, а по Штатам был представлен лишь отчет Conference Board об уровне занятости, который, кстати, поддержал мнение об улучшении ситуации на рынке труда, которое появилось после публикаций прошлой пятницы.

Согласно представленным данным, индекс тенденции занятости, рассчитываемый группой Conference Board, в феврале вырос до 111.14 против январского значения 109.93, пересмотренного в сторону роста. Первоначально сообщалось, что в январе индекс составил 109.38.

Сегодня новостной пакет загружен больше, но значимой информации будет не много, интерес вызовет индекс настроений малого бизнеса от NFIB, который предполагает, что в феврале был рост к 90.0 с 88.9 ранее, а также ежемесячный отчет об исполнении бюджета, который ожидается опять с дефицитом – за февраль прогнозируется -220.0 млрд. после профицита в 2.9 млрд. долларов в январе. Говоря о ближайших перспективах, можно предположить, что доллар останется на лидирующих позициях, т.к. оснований для смены настроений нет.

EUR

Единая европейская валюта укрепилась на торгах понедельника против доллара и других majors. Однако, маловероятно, чтобы это было следствием изменения настроений в отношении евро, тем более, что данные по экономике Еврозоны продолжают показывать негативные тренды. Скорее всего, рынок просто фиксировал прибыль от коротких позиций, на сильных уровнях, которые уже ранее зарекомендовали себя как сильные поддержки. Публикации статистики показали, что промышленное производство во Франции сократилось на 1.2%, торговый баланс Германии зафиксировал сокращение профицита в феврале до 15.7 млрд. с 16.9 млрд. евро в предыдущем месяце.

Негативный тон новостей поддержали и результаты ВВП Италии за 4-й квартал прошлого года, отметившие -0.9% к/к и -2.8% г/г. Сегодня в числе важной новостей будет публикация информация об инфляции в Германии - окончательный индекс потребительских цен (CPI) за февраль предполагается увидеть с ростом по месяцу и снижением по году - +0.6% м/м, +1.5% г/г против -0.5% м/м, +1.7% г/г в январе. Такого рода расклад, скорее всего, не станет поддерживать евро, т.к. увеличивается вероятность снижения ставок ЕЦБ ввиду отсутствия препон со стороны высокой инфляции.

GBP

Британский фунт демонстрировал попытки продолжить свое снижение против «бакса», но в итоге, сессию понедельника закрыл нейтрально – на ценах открытия. Новостей из Британии вчера не поступало, «кабель» оставался под влиянием настроений определенных событиями недавних дней. Сегодняшний новостной пакет представит, фактически, всю важную статистику по экономике «островов», запланированную к публикации на этой неделе. Ожидается выход данных по промышленности Великобритании за январь, а также итогов внешней торговли за тот же месяц.

Прогнозы полагают, что производство в обрабатывающей промышленности выросло - +0.1% м/м, -1.0% г/г после +1.6% м/м, -1.5% г/г, в общем же по отрасли динамика аналогичная +0.1% м/м, -1.2% г/г против +1.1% м/м, -1.7% г/г. Баланс внешней торговли товарами ожидается без изменения сальдо, вероятно результат составит, как и в предыдущем месяце, -8.9 млрд. фунтов. Возможно, данные промышленности, если конечно окажутся позитивными, и поддержат стерлинг на короткое время, однако изменений в целом ожидать не стоит, угроза рецессии на «островах» остается высокой, как и вероятность понижения рейтинга Британии другими агентствами после того как первый шаг сделало Mood’s. Очевидно, «быкам» по фунту остается связать надежды лишь с техническими факторами, т.к. пара фунт/доллар опустилась к очень сильным уровням поддержки.

JPY

На торгах понедельника йена продолжила падение по всему «фронту». Очевидно, в условиях, когда ожидания относительно дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка Японии остаются на высоком уровне, поддерживаемые заявлениями японского финансового топ менеджмента, йена закономерно остается под давлением. Данные по экономике «Страны восходящего солнца», опубликованные уже сегодня, показали, что индекс доверия домохозяйств в феврале составил 44.3, по сравнению с 43.3 в январе, индекс активности в сфере услуг упал в январе, -1.1% м/м, -0.3% г/г против 1.1% м/м, 0.2% г/г ранее, а индекс цен японских корпораций февраля зафиксировал некоторый рост 0.4% м/м, -0.1% г/г после 0.2% м/м, -0.3% г/г. Что касается перспектив, то, как уже говорилось выше, в сложившейся ситуации настрой останется на стороне продаж йены.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.