Три показателя на сегодня: промышленное производство в ЕС, розничные продажи в США и американский бюджет

Важнейшие статистические отчеты среды включают отчет о промышленном производстве в еврозоне, отчет о розничных продажах в Америке и ежемесячный отчет о бюджете от федерального правительства США.
Промышленное производство в ЕС (10:00 GMT). Судя по всему, январь оказался непростым месяцем для промышленного сектора. Опубликованный вчера отчет о промышленном производстве в Великобритании неожиданно продемонстрировал низкие результаты, и сегодняшняя публикация в Европе, скорее всего, не порадует блестящими показателями. Потенциал, который, казалось, стал набирать обороты, в начале 2013 года вдруг натолкнулся на препятствия. Что это – временная передышка или начало чего-то худшего?

Что мы точно знаем, так это то, что две основные экономики еврозоны не помогут улучшить сегодняшний результат. Франция и Германия уже опубликовали данные по промышленному производству за январь. Итог – резкое ухудшение и стагнация соответственно. Такие значения, варьирующиеся от нуля до минуса, конечно, вызывают разочарование, но не удивление. По данным Markit Economics, индекс PMI в производственном секторе еврозоны в январе и феврале оставался ниже нейтральной отметки 50. Сегодняшний отчет вряд ли вступит в противоречие с такой сдержанной статистикой.

Три показателя на сегодня: промышленное производство в ЕС, розничные продажи в США и американский бюджет

Розничные продажи в США (12:30 GMT). В январе потребление замедлилось до черепашьего шага, но в отчете за февраль, который выходит сегодня, ожидается восстановление. Средний прогноз предусматривает рост розничных продаж на 0,5%, хотя мои эконометрические модели говорят о том, есть шансы на более благоприятный результат.

Одной из причин ожидания достойного результата сегодня является опубликованный на прошлой неделе хороший отчет о состоянии рынка труда. В прошлом месяце количество рабочих мест увеличилось сильнее, чем прогнозировалось. Особенно сильный прирост был зафиксирован по индексу количества рабочих часов в неделю для производственных и административных работников – 0,9% (максимальный показатель за семь лет). Одного этого значения недостаточно, чтобы гарантировать увеличение потребительских расходов в феврале, но и хуже он точно не сделает. Всем известно, что уровень дохода определяет уровень расходов. В свою очередь, рост занятости – это исходное условие для увеличения доходов. Конечно, эта фундаментальная макроэкономическая связь не прослеживается каждый месяц, но, учитывая обнадеживающий тренд среди большинства экономических отчетов в США за февраль, негативный отчет о розничных продажах станет неожиданностью.

Три показателя на сегодня: промышленное производство в ЕС, розничные продажи в США и американский бюджет

Сальдо федерального бюджета США (18:00 GMT). Принимая во внимание тот факт, что Вашингтон снова оказался втянутым в битву за бюджетные расходы, публикуемый сегодня с задержкой на 24 часа ежемесячный отчет о федеральном бюджете, без сомнения, станет объектом пристального внимания в нынешних гиперчувствительных политических обстоятельствах. Чтобы защититься от неизбежной предвзятости, которой обязательно будут характеризоваться многие из сегодняшних комментариев, нужно просто анализировать подтвержденные данные. В частности, следует обратить внимание на то, что отчеты за последние два месяца показали, что федеральный бюджет демонстрирует редкое состояние равновесия. В январе был зафиксирован небольшой профицит в размере 2,9 млрд долларов, а декабрьское сальдо отметилось лишь небольшим минусом.

Несмотря на бюджетное равновесие в ежемесячных отчетах последнего времени, такое положение дел остается исключением для формирования каких-либо ожиданий. Согласно прогнозам, в сегодняшнем отчете мы снова увидим существенный дефицит, на этот раз в размере свыше 200 млрд долларов. На самом деле, это норма, если основываться на бюджетной статистике за февраль последних нескольких лет. Тем не менее, очередное отрицательное значение всколыхнет волну комментариев по всему политическому спектру. Добавим к этому еще вчерашнее предложение о бюджете на 2014 год от республиканцев из Палаты представителей и получим целую плеяду бюджетных показателей, которые могут повернуть восприятие перспектив в нужную вам сторону. Кстати, публикация бюджетного предложения президента Обамы перенесена на начало следующего месяца.

Какие бы последствия не возникли в связи с сегодняшним релизом, они поблекнут по сравнению с отчетом о бюджете, запланированным на следующий месяц, так как он отразит последствия механизма автоматического сокращения расходов, который вступил в силу 1 марта и продолжает действовать на сегодняшний день. И можете не сомневаться: началась новая бюджетная война, и сегодняшний отчет – это лишь один выстрел в длительном и изматывающем бюджетном конфликте.

Три показателя на сегодня: промышленное производство в ЕС, розничные продажи в США и американский бюджет

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :


Все Разделы Сайта :




The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.