Три показателя на сегодня: решение Национального банка Швейцарии, бюллетень ЕЦБ и заявки на пособие по безработице в США

Сегодня Национальный банк Швейцарии объявит о своем решении в области денежно-кредитной политике. Следом выйдет ежемесячный бюллетень Европейского центрального банка и еженедельный отчет о заявках на пособие по безработице в США.
Денежно-кредитная политика Швейцарии (08:30 GMT). Решение, которое сегодня Национальный банк Швейцарии примет в области денежно-кредитной политики, вряд ли преподнесет какие-либо сюрпризы. Предельный уровень швейцарского франка останется на отметке 1,20 евро, а целевой диапазон процентной ставки ? в области 0-0,25%. Если прогноз подтвердится, что будет с ростом курсов евро/франка и доллар/франка – замедлится или прекратится?
Особенно сильное укрепление было зафиксировано в паре доллар/франк, которое не прекращалось с начала февраля. Хотя и обесценение франка в паре с евро в этом году было достаточно заметным.

Но здесь действовали особенные факторы: участники рынка анализировали последствия выборов, прошедших в Италии в прошлом месяце, и мнение о том, что худший период кризиса в еврозоне остался позади. Или нет?

Опубликованный вчера отчет о промышленном производстве в еврозоне за январь (pdf) оказался на удивление слабым. Производство сократилось на 0,4%, перекрыв относительно неплохой результат декабря. Но довершает неблагоприятную картину индекс менеджеров по закупкам за январь и февраль, который указывает на то, что макроэкономические трудности в Европе не уменьшились. Свидетельствует ли это о возможном укреплении швейцарского франка и очередной попытке тестирования предельного уровня 1,20 в паре с евро в краткосрочной перспективе? Все зависит от того, продолжит ли еврозона публиковать неутешительную статистику.

Три показателя на сегодня: решение Национального банка Швейцарии, бюллетень ЕЦБ и заявки на пособие по безработице в США

Ежемесячный бюллетень ЕЦБ (09:00 GMT). В настоящий момент аналитики уже хором требуют от Европейского центрального банка понизить процентную ставку. Публикуемый сегодня ежемесячный отчет, возможно, поможет оценить, насколько монетарные власти приблизились к такому решению. Вчерашняя новость о сокращении промышленного производства в январе, безусловно, оставляет место для сомнений по поводу того, идет ли экономика еврозоны на поправку или по-прежнему зажата в тисках рецессии.

Если ЕЦБ уже готов к тому, чтобы понизить ставку, то сегодняшний ежемесячный бюллетень может подготовить почву для этого. В февральском выпуске (pdf) ЕЦБ признал, что «риски спада экономики еврозоны в перспективе сохраняются». Тем не менее, это не убедило ЕЦБ понизить ставку, но не поменялось ли их мнение месяц спустя? Интересно будет узнать, поменяет ли банк формулировку в описании макроэкономических перспектив в сегодняшнем выпуске. Если оценка состояния экономики в течение ближайшего года станет еще более осторожной, то это может послужить знаком того, что снижение ставки, если не гарантировано, то вполне вероятно. В этом случае падение курса евро/доллара, которое наблюдалось в последние недели, может усилиться. Опубликованный вчера благоприятный отчет о розничных продажах в США стал очередным поводом для продаж евро, и более мрачная оценка в сегодняшнем бюллетене ЕЦБ придаст «медведям» дополнительный стимул.

Заявки на пособие по безработице в США (12:30 GMT). В предыдущем отчете, опубликованном на прошлой неделе, средний показатель заявок на пособие по безработице за четыре недели опустился до минимального за пять лет уровня. Благоприятный результат роста занятости за февраль усиливает основания для надежды на то, что на рынке труда продолжается умеренный рост. Сегодняшний отчет вряд ли изменит такое восприятие. Средний прогноз указывает на незначительный рост заявок, однако любое значение в области 350 000 (именно это сегодня ожидается) будет означать сохранение тенденции, а именно рост занятости в ближайшие месяцы.

Экономика продолжает латать дыры, однако джокером в этой колоде является политическая конфронтация в Вашингтоне из-за федерального бюджета. Хорошая новость заключается в том, что опубликованные на данный момент экономические данные являются довольно убедительным аргументом в пользу экономического роста. Но в свете уже хорошо знакомого нам политического абсурда, который снова набрал обороты, мы оказываемся в странной ситуации, когда хорошие данные значат все меньше и меньше по мере того, как политические взгляды на бюджетном фронте становятся все более туманными.

Три показателя на сегодня: решение Национального банка Швейцарии, бюллетень ЕЦБ и заявки на пособие по безработице в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.