Итоги прошлой недели нарисовали несколько непривычную картину...

forex-online-18032013.jpg

Итоги прошлой недели нарисовали несколько непривычную картину для последнего времени – доллар зафиксировал потери против европейцев, прервав более чем месячное укрепление, и возобновил снижение относительно йены. Интересным в данном случае может быть тот факт, что причин для такого расклада почти не было, т.к. ни макроэкономические данные, ни политические события не давали повода для продаж американской валюты. Более того, публикация индикаторов штатовской экономики вполне могла быть причиной для поддержания интереса к «зеленому». Новости прошлой недели, где основной темой была ситуация с ценами, своей информацией располагали к мысли, что ужесточение денежной политики в Штатах приближается ускоренными темпами. Цены на экспорт и импорт в феврале выросли значительно сильнее ожиданий - +0.8% м/м и +1.1% м/м, когда прогнозировали +0.2% м/м, +0.6% м/м, соответственно.

Цены производителей демонстрировали аналогичный тренд +0.7% м/м и +1.8% г/г, как и цены потребительские, подскочившие на 0.7% м/м, 2.0% г/г - до максимумов лета 2009 года. Если вспомнить, что ФРС определила порог по инфляции на уровне 2.5% г/г, после достижения которого может быть начато сворачивание программ смягчения, то дело, как видно, остается за малым. К тому же, данные по занятости, представленные недельной статистикой требований на пособия по безработице, показали очередное сокращение при прогнозах роста, предлагая надеяться, что и безработица достигнет целей ФРС. Тем не менее, доллар оказался в проигрыше и главным фактором, обусловившим снижение популярности «бакса», была, по всей видимости, техническая картина, показавшая перекупленность, что и подтолкнуло инвесторов к фиксации прибыли, тем более, что главные валютные пары оказались на очень сильных уровнях поддержки/сопротивления.

Начавшаяся неделя особым богатством важных экономических данных не отличается, будут представлены показатели строительства, продаж жилья на вторичном рынке и др. Центральным же событием станет публикация решений ФРС по ставке, которая появится в четверг. Это событие может задать тон торгам второй половины недели, а вот тренд первой половины начавшейся пятидневки уже задан сообщениями из Европы о том, что власти Кипра намерены в принудительном порядке взыскать налог в 10% с депозитов, размещенных в кипрских банках. Это спровоцировало резкий рост доллара против евро и его падение относительно йены, т.е. решительный уход рынка в валюты убежища, что вполне может продолжиться.

EUR

Евро укрепился против доллара на прошлой неделе, хотя причин для оптимизма по большому счету не было. Поддержка для евро проявилась во второй половине сессии и то, в основном благодаря саммиту ЕС, проходившему в прошлые четверг и пятницу, где, в общем сохранялась толерантность мнений по различным вопросам и в том числе по лимитам дефицита бюджета. Что касается экономических данных, то здесь дела ЕС остаются малообнадеживающими – промышленное производство сократилось на 0.4% м/м и 1.3% г/г. Торговые балансы в январе подрастали, но были в большинстве случаев хуже прогнозов. Инфляционные тренды продолжают снижение причем, как и в Штатах, по всему спектру - в ценах PPI и CPI. Особо резкое замедление было зафиксировано во Франции, здесь годовой рост инфляции составил в феврале +1.2% г/г, в Германии этот процесс тоже стабилен - цены потребителей показали +1.8% г/г после +1.9% г/г в январе. Естественно, данная ситуация свидетельствует о слабом спросе и увеличивает риски связанные с принятием мер от ЕЦБ в виде понижения ставки.

Пакет экономических данных, запланированный к выходу на эту неделю, в общем, может указать на некоторое улучшение состояния экономики Еврозоны. Прогнозируется, что предварительная оценка отметит небольшой подъем индексов менеджеров PMI в марте, а также, отчеты немецких институтов Ifo и ZEW укажут на продолжение улучшений в настроениях деловых кругов Германии. Отчет Еврокомиссии о настроениях бизнеса и потребителей во всем регионе тоже, предполагается увидеть в позитивной динамике. Однако, на фоне сообщений о намерениях Кипра, уточнение по которым поступит, вероятно, сегодня, т.к. вопрос о взыскании 10 % налога с депозитов будет решаться в парламенте страны, есть слабые надежды на то, что евро получит поддержку от экономической статистики.

GBP

Британская валюта укрепилась против «бакса» на прошлой неделе. И если в начале сессии фунт оставался под давлением, то вторая половина пятидневки отметилась весьма уверенным укреплением стерлинга. Очевидно, основной причиной роста интереса к «кабелю» были привлекательные условия для фиксации прибыли по ранее открытым коротким позициям, усиленные выступлением главы Банка Англии М. Кинга. Риторика шефа ВоЕ была выдержана в оптимистичном плане, т.к. содержала заявления, что заметны признаки, на основании которых последует восстановление экономики уже в течение 2013 года. Кроме этого, Кинг коснулся темы связанной с позициями фунта, отметив перепроданность британской валюты, что, как обычно, вызвало реакцию рынка его покупками. Новостей по экономике было очень мало, что, вероятно, «работало» на «кабель», т.к. поток негативных результатов мог помешать его росту. Опубликованные же очень слабые, фактически обвальные, данные по промышленному производству за январь, показавшие -1.2% м/м и -2.9% г/г, а в обрабатывающем секторе -1.5% м/м и -3.0% г/г, очень недолго держали британца под давлением.

Данные с рынка жилья, которые раньше демонстрировали стабилизацию, показали, согласно отчету RICS, ухудшение в феврале баланса цен жилье до -6 против -4 в январе. Новостной пакет этой недели довольно насыщен и богат на значимую информацию. В центре внимания окажется статистика по инфляции – прогнозы обещают продолжения роста, это может стать, ненадолго, поддержкой стерлингу - индекс потребительских цен (CPI) за февраль может показать +0.7% м/м, +2.8% г/г после -0.5% м/м, +2.7% г/г, а индикатор розничных цен (RPI) за тот же месяц +0.9% м/м+3.4% г/г против -0.4% м/м, +3.3% г/г. Центральными же событиями станут - публикация протоколов ВоЕ о раскладе сил при решении вопросов денежной политики на прошлом заседании, и представление годового бюджета Великобритании министром финансов Д. Осборном. Оба эти события приходятся на среду, как и публикация отчета по занятости на «островах», что обещает веселую середину недели.

JPY

Японская валюта тоже выросла против «бакса», решающим для итогов недели стала прошлая пятница, когда популярность йены резко выросла на фоне публикации данных по экономике Штатов, зафиксировавших снижение потребительского доверия в крупнейшей экономике мира. Данные же по экономике Японии, выходившие на неделе, показали, что промышленное производство продолжает сокращаться - в января зафиксировано -0.7% м/м, заказы машиностроения неожиданно обвалились на 13.1% м/м и на 9.7% г/г, в спрос на станки и оборудование феврале упал на 21.5% г/г, а активность сферы услуг в январе снизилась на 1.1% м/м к предыдущему месяцу. Цены на товары корпораций в феврале выросли на 0.4% м/м, но по году остается дефляция, -0.1% г/г. Из новостей этой недели, очевидно, выделить можно события четверга, когда представят информацию о внешней торговле Японии в феврале.

Прогнозы не ждут улучшения, вероятно сальдо торгового баланса останется в глубоком минусе на фоне ожидающегося роста импорта и сокращения экспорта. Однако, главным фактором влияния на позиции йены останется политика, теперь, после утверждения всех новых топ менеджеров Банка Японии рынок будет ждать конкретных действий. А пока, на йену влияют события, происходящие в Европе, а конкретно на Кипре, которые провоцируют рынок к возврату в убежище йену.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.