Три показателя на сегодня: торговый баланс в ЕС, курс евро/доллара и индекс жилищного рынка в США

Январский отчет о соотношении импорта и экспорта в еврозоне станет главным источником экономических новостей в Европе, который повлияет на торговлю евро в паре с долларом. Позднее мы узнаем о настроениях среди американских застройщиков жилья в форме индекса жилищного рынка NAHB. Торговля товарами в ЕС (10:00 GMT). Понедельник будет небогат на экономические события, но отчет о торговле в еврозоне за январь даст новую пищу для размышлений и оценки неустойчивого макроэкономического положения региона. Данные, опубликованные в последнее время, были малоутешительными, и угроза продолжения рецессии появилась вновь.

Например, промышленное производство в 17-ти основных странах европейского континента в январе возобновило падение, в то время как уровень безработицы в первом месяце этого года установил новый максимум, о чем недавно сообщил Евростат.

В условиях такого нездорового экономического климата нет ничего удивительного в том, что импорт и экспорт в декабре сократились. Спад на обоих фронтах был зафиксирован впервые с сентября прошлого года. Не нужно обладать ученой степенью в области экономики, чтобы понять, что убытки в обоих направлениях сигнализируют о снижении спроса и производства. Конечно, данные могут колебаться от месяца к месяцу, но если ухудшение импорта и экспорта продолжится в январе, то это сильно ударит по уже слегка подорванной уверенности в том, что худшее в этом экономическом спаде произошло в четвертом квартале прошлого года. В этом случае негативная динамика торговли на рынке евро/доллара, которая наблюдается в последнее время, может усугубиться, и увеличится вероятность того, что Европейский центральный банк будет вынужден снова понизить процентную ставку.

Три показателя на сегодня: торговый баланс в ЕС, курс евро/доллара и индекс жилищного рынка в США

EURUSD. Если в области экспорта будет зафиксировано заметное ухудшение, то контраст между еврозоной и США в плане макроэкономических условий усилится еще больше. Особенно в свете недавно опубликованных в Америке благоприятных февральских данных о занятости, розничных продажах и промышленном производстве. Коротко говоря, американская экономика продолжает развиваться умеренными темпами.

В Европе же, напротив, участники рынка по-прежнему ждут убедительных сигналов о том, что рецессия в регионе как минимум сбавляет темпы. Последние данные не внушают оптимизма, в том числе резкое сокращение промышленного производства во Франции в январе. Даже над Германией тучи немного сгустились, о чем свидетельствуют данные, указывающие на приостановку роста промышленного производства в январе.

В четвертом квартале 2012 года одним из препятствий для экспорта в еврозоне стало укрепление курса евро. Сейчас это уже не проблема, так как в этом году курс евро/доллара понизился. Если сегодня в графе экспорта мы увидим очередные убытки, то у «медведей» по евро/доллару появится еще один повод для радости.

Три показателя на сегодня: торговый баланс в ЕС, курс евро/доллара и индекс жилищного рынка в США

Индекс жилищного рынка в США (14:00 GMT). Восстановление рынка жилья остается важнейшим источником роста американской экономики. Сегодняшний отчет о настроениях среди застройщиков станет объектом пристального внимания игроков, которые будут искать в нем намеки на то, чего ждать от официальной статистики за март. Пока что есть все основания для оптимизма. Последние опубликованные данные отчетливо свидетельствуют о том, что возрождающийся жилищный рынок внес положительный вклад в улучшение занятости и потребления. Как подметила газета The New York Times в выходные дни, «из 236 000 рабочих мест, созданных в феврале по данным правительства, 48 000 пришлось на строительный сектор. Аналогичным образом, компонент строительных материалов отметился одним из самых высоких значений в последнем отчете о розничных продажах».

Средний прогноз предусматривает небольшой прирост индекса Национальной ассоциации застройщиков жилья до уровня 47, что станет самым высоким значением с 2006 года. Показатель выше отметки 50 указывает на то, что большинство застройщиков оценивают перспективы положительно. Индекс NAHB чуть-чуть не дотягивает до этого значения, но даже если в сегодняшнем отчете он просто останется на прежнем уровне, шансы на то, что завтра нас могут ждать достойные данные в февральском отчете об активности в области жилищного строительства, увеличатся.

Три показателя на сегодня: торговый баланс в ЕС, курс евро/доллара и индекс жилищного рынка в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.