Обнадеживающее для долларовых «быков» начало понедельника...

forex-online-19032013.jpg

Обнадеживающее для долларовых «быков» начало понедельника не получило продолжение. Первоначальный рост американской валюты приостановился, и европейские валюты смогли вернуть часть потерь, понесенные на открытии дня. Аналогичная картина наблюдалась и в споре «бакса» с йеной, но в этом случае уже «зеленый» покрывал начальный минус. К концу торгов первого дня начавшейся недели американская валюта смогла сохранить «профит» против евро, а относительно фунта и йены фиксировала нейтральный результат. Очевидно, возврату спокойствия на рынок поспособствовал тот факт, что заседание кипрского парламента, где должен решаться вопрос о единовременном налоге на депозиты, было перенесено на вторник, т.е. на сегодня, к тому же на основе слухов появились надежды, что жесткие условия программы помощи Кипру будут несколько пересмотрены в сторону смягчения.

Из данных по экономике США, представленных вчера, можно вспомнить лишь отчет Национальной ассоциации строителей жилья (NAHB), который показал, что настроение строителей жилья в марте упали, и это наблюдается второй месяц подряд. Индекс рынка жилья составил 44 после 46 пунктов в феврале, когда прогнозы ждали улучшения до 48. Однако, опережающие компоненты этого индикатора отметили улучшение, что указывает на возможный рост строительной активности. Очевидно, это будет подтверждено и сегодняшними данными о делах в строительстве, которые прогнозируются с ростом в феврале - число новостроек ждут с увеличением на 3.0% м/м, а количество разрешений с прибавкой на 2.3% м/м. Если же говорить о перспективах на текущую сессию, то тон торгам, вероятно, зададут, все-таки, сообщения из Европы, где будет решаться кипрский вопрос, а также запланирован к выходу значительно более увесистый пакет экономических новостей.

EUR

Беспрецедентное решение взыскать единовременный налог с вкладчиков кипрских банков погнало инвесторов в убежище доллар, и на сессии понедельника евро обвалился, как против «зеленого», так и относительно других majors. Сообщения о том, что принятие окончательного решения по этому вопросу, запланированное на понедельник, отложено на один день, несколько поддержало единую валюту и позволило немного сократить потери, понесенные в начале дня. Тем не менее, итог первой сессии был не на стороне евро по всему фронту. Экономической статистики опубликовалось вчера мало, представленный отчет о внешней торговле Еврозоны показал снижение экспорта и рост импорта в январе. В итоге положительное сальдо составило 9.0 млрд. евро против 10.3 млрд. в декабре, т.к. экспорт вырос на 2.0%, а импорт увеличился на 3.1%. Данный расклад подталкивает к некоторому пессимизму относительно результатов ВВП, т.к. предвещает снижение главного показателя экономики шестой квартал подряд.

Сегодня новостей будет больше, прежде всего это мартовский отчет института ZEW по настроениям в бизнесе Германии и Еврозоны. Индекс экономических ожиданий в крупнейшей экономике ЕС ждут с ростом до 48.5 с 48.2, а показатель текущих условий с подъемом к 7.0 против 5.2 в феврале. В целом по Еврозоне индекс настроений в деловой среде предполагается увидеть на отметке 43.7 после 42.4 в предыдущем периоде. Однако, маловероятно, чтобы эта информация стала фактором влияния на текущей сессии, взоры рынка будут обращены в сторону парламента Кипра, а также на выступления топ менеджмента ЕЦБ – М. Драги и Й. Вайдмана, которые вполне могут затронуть тему кипрских налогов и того, как это отразится на финансовых рынках.

GBP

Британская валюта продемонстрировала устойчивость к новостям, заставившим инвесторов уходить от риска. Стерлинг быстро восстановил потери против доллара и йены, понесенные в начале понедельника, и закрыл торги дня почти на ценах открытия. Новостей из Британии ни экономического, ни политического плана вчера не приходило, возможно, и этот момент помог «кабелю» сохранить устойчивость, т.к. не наблюдалось добавки в копилку негатива по экономике «островов». Сегодня же, новостная лента Великобритании принесет достаточно много интересного. Данные представят пакет информации касающейся инфляционных процессов на «островах», что является весьма злободневной темой для британской экономики и естественно для фунта.

Прогнозы полагают, что будет наблюдаться увеличение ценового давления в феврале - индекс потребительских цен (CPI) покажет +0.7% м/м, +2.8% г/г против -0.5% м/м, +2.7% г/г ранее, а индикатор розничных цен (RPI) +0.9% м/м,+3.4% г/г после -0.4% м/м, +3.3% г/г. Тренд такого порядка, естественно, может подтолкнуть рынок к покупкам стерлинга, однако сглаживающим моментом способна стать динамика цен PPI, которые являются опережающим индикатором, говорящим о перспективах ценового движения – здесь предполагается увидеть замедление роста по месяцу и снижение по году. Т.е. перспективы для фунта видятся достаточно неопределенные, т.к. рынок будет еще ждать завтрашней публикации протоколов о последнем заседании ВоЕ, которые могут дать рынку свежие ориентиры.

JPY

Японская йена вновь стала популярной как валюта-убежище после появления новостей о намерениях властей Кипра взыскать налоги с вкладчиков своих банков. На торгах понедельника йену покупали против всех majors, но «профит» японская валюта смогла зафиксировать только против евро, что, по-видимому, естественно в условиях, когда рынок ждет продолжения смягчений в японской денежно-кредитной политике с приходом нового руководства в ЦБ Японии.

Представленные сегодня данные по экономике Японии показали отсутствие стабильно-позитивных изменений - индекс опережающих экономических индикаторов за январь объявлен с понижением до 95.0 с 96.3, а индекс совпадающих экономических индикаторов за тот же месяц с падением к 91.6 против 92.0 в предыдущем периоде. В плане же перспектив, йена останется под влиянием, главным образом, сообщений касающихся действий властей страны направленных на достижение целевых уровней инфляции. Новости о кипрских проблемах тоже окажут влияние на йену, но как кажется временно-непродолжительное.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :


Все Разделы Сайта :




The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.