Три показателя на сегодня: индекс CPI в Великобритании, индексы ZEW для Германии и закладки под строительство новых домов в США

Вопросы о разумности плана Европейского союза ввести налог на вклады в кипрских банках, чтобы это островное государство могло получить финансовую помощь в борьбе с кризисом, еще долго будут занимать участников рынка и влиять на экономические новости, поступающие из других уголков еврозоны. К примеру, на сегодняшний отчет об экономических ожиданиях в Германии от института ZEW. Также сегодня Великобритания опубликует февральский отчет об инфляции потребительских цен, а затем США представят данные о строительстве новых домов в феврале.

Индекс потребительских цен в Великобритании (09:30 GMT). Накануне выхода этого отчета о потребительских ценах рыночный прогноз инфляции достиг максимального значения за 4,5 года. Участники рынка облигаций на прошлой неделе оценили уровень инфляции в предстоящем десятилетии в размере 3,36% на основании ставки безубыточности – разницы ставок доходности между номинальной 10-летней облигацией правительства Великобритании и облигацией, индексированной по уровню инфляции. Одним из оснований для прогноза роста инфляции является предположение, выдвигаемое участниками рынка, о том, что акцент на ценовой стабильности в качестве приоритетной задачи в публикуемом в среду отчете о государственном бюджете уменьшится и расчистит дорогу для более активных мер для стимулирования роста.

Что касается данных, опубликованных на сегодняшний день, то рост индекса CPI в этом году составляет 2,7%, то есть значительно выше целевой отметки Банка Англии на уровне 2%. Хотя инфляция в Великобритании уже давно превышает целевое значение, недавно Банк Англии подчеркнул, что при принятии решений о будущей денежно-кредитной политике должно также учитываться трудное экономическое положение в стране. Если это намек на то, что центральный банк допустит сохранение высокой инфляции в течение более длительного времени, то игроки, похоже, поняли его буквально и стали обесценивать фунт стерлингов. Курс фунта к доллару последнее время торгуется в области трехлетних минимумов. Такая негативная динамика, скорее всего, сохранится, учитывая то, что прогноз инфляции выше целевого уровня сочетается с предполагаемым намерением властей «отпустить» инфляцию в обозримом будущем.

Три показателя на сегодня: индекс CPI в Великобритании, индексы ZEW для Германии и закладки под строительство новых домов в США

Исследование ZEW для Германии (10:00 GMT). В последнее время поддерживать оптимистический настрой в еврозоне было довольно сложно, принимая во внимание неутешительные экономические показатели, которые так и не предоставили убедительных доказательств того, что рецессия сбавляет обороты, не говоря уже о ее окончании. Исключением являются индикаторы настроений, которые в последнее время указывают на улучшение ситуации в ближайшем будущем. Однако в отсутствие подтверждения такой тенденции в официальной статистике игроки пересматривают свою позицию. А теперь к этому добавились волнения, связанные с возможными последствиями налога на кипрские банки. Между тем, сегодня нам грозит риск того, что один из самых популярных индикаторов настроений – ежемесячный опрос ZEW для Германии – продемонстрирует первое снижение с ноября.

Участники рынка прогнозируют небольшое снижение индекса экономических настроений ZEW, который оценивает макроэкономические взгляды финансового сообщества Германии. Однако ухудшение индикатора ожиданий не должно стать большим сюрпризом частично потому, что в последние месяцы он стремительно рос, в то время как индекс оценки текущей экономической ситуации оставался под давлением. Другими словами, наблюдается существенное расхождение в оценках ожиданий и текущей ситуации. Учитывая неоднозначные результаты в официальной статистике в последнее время, изменение в отношении, скорее всего, неизбежно.

Три показателя на сегодня: индекс CPI в Великобритании, индексы ZEW для Германии и закладки под строительство новых домов в США

Закладки под строительство новых домов в США (12:30 GMT). Восстановление жилищного строительства затормозилось в январе, когда число закладок под строительство нового жилья откатилось от декабрьского значения, которое представляло собой максимальное с момента окончания рецессии количество домов в размере 973 000 (годовой уровень с учетом сезонных факторов). Экономисты полагают, что сегодня мы увидим небольшой прирост, и об этом же свидетельствуют мои эконометрические модели. Однако не стоит исключать вероятности негативного результата, судя по вчерашнему неутешительному показателю настроений в секторе жилищного строительства в виде индекса жилищного рынка NAHB.

Отчет в жилищном секторе – единственная важная порция данных, запланированная во вторник в США, поэтому неожиданное ухудшение показателя может привлечь к себе повышенное внимание. Ставки высоки в любом случае. Жилищный сектор служит важной опорой экономики, и малейшие признаки ослабления усилят обеспокоенность среди участников рынка. Тем не менее, сокращение строительства нового жилья будет воспринято как временное отклонение.

К примеру, опубликованный вчера отчет NAHB свидетельствует о том, что падение индекса в марте является побочным эффектом болезни роста, а не признаком ухудшения рыночного цикла. «Несмотря на то, что многие наши члены сообщают о росте спроса на новые дома на своих рынках, их энтузиазм сдерживается проблемами в цепи поставок для застроенных участков, а также растущими затратами на строительные материалы и рабочую силу», ? заявил председатель NAHB. «Одновременно большие трудности для окончательного оформления сделок представляют проблемы с оценкой стоимости и доступностью кредита».

Три показателя на сегодня: индекс CPI в Великобритании, индексы ZEW для Германии и закладки под строительство новых домов в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.