Кипрская проблема осталась в центре внимания рынка...

forex-online-20032013.jpg

Кипрская проблема осталась в центре внимания рынка. Большую часть торгов главные валютные пары провели в узких диапазонах, ожидая информации о решениях парламента Кипра. Однако, во второй половине сессии популярность валют убежищ начала подрастать, что отметилось в укреплении доллара и йены против европейцев. Влияние на рынок оказывали сначала разного рода слухи о возможном выходе Кипра из Еврозоны, а затем и сообщения, что на парламентском голосовании закон о налоге на банковские депозиты не принят. На этом фоне давление на евро усилилось, но от очередного сильного обвала европейскую валюту удержали заявления представителей ЕЦБ, что центральный банк по-прежнему готов предоставлять ликвидность странам Еврозоны в рамках существующих правил. В итоге, доллар укрепился против евро, а к фунту и йене зафиксировал почти нейтральный результат.

Возможно, к осторожности рынок призвали и ожидания такого важного события, как объявление решений ФРС о перспективах денежно-кредитной политики, которое должно появиться после заседания FOMC в среду, т.е. сегодня. Данные по экономике оглашали в основном ситуацию в строительном секторе, как оказалось общее число новостроек в феврале выросло на 0.8% м/м, а количество разрешений на строительство, которое является индикатором будущей активности, увеличилось на 4.6%, что также стало самым высоким уровнем с лета 2008 года.

К особому оптимизму расположил тот факт, строительство домов на одну семью выросло на 0.5%, до самого высокого уровня почти за пять лет, а это является достаточно серьезным признаком улучшения ситуации на рынке жилья. Сегодняшний новостной фон Штатов будет заполнять информация от ФРС о решениях относительно перспектив денежной политики штатовского ЦБ. Изменений в основных тенденциях не ожидается, но как принято говорить «дьявол кроется в деталях», а потому любые неожиданные обороты в сообщениях или на пресс-конференции могут повысить волатильность, тем более, что основы «взрывоопасности» уже заложены ситуациями на Кипре и Италии.

EUR

Рынок занимал некоторое время выжидательную позицию, ожидая сообщений из Кипра, но в итоге давление на евро было оказано, и единая валюта вновь завершила сессию с потерями по всему фронту. Этому поспособствовали сообщения о возможном выходе страны из европейского блока, а также информация о том, что закон о налоге на депозиты не принят. Проще говоря, проблема страны осталась в «подвешенном» состоянии и неопределенность не исчезла. Обстановку несколько разрядило заявление от ЕЦБ о готовности предоставлять ликвидность в рамках объявленных правил и вопрос будет обсуждаться с другими членами Тройки международных кредиторов – МВФ и Еврокомиссией. Данные по экономике ЕС, представленные вчера, отметили разнонаправленные тренды, и влияние на разворот событий почти не оказали.

Отчет ZEW показал, что настроения в Германии улучшились - индекс экономических ожиданий в марте вырос до 48.5 с 48.2 в феврале, как в общем, и ожидалось, а вот индекс текущих условий подскочил сразу до 13.6 против 5.2, когда прогнозы сводились к тому, что будет 7.0. Однако в целом по Еврозоне, индекс настроений в деловой среде от ZEW в марте обвалился до 33.4 против 42.4 ранее, при том, что ждали подъема к 43.7. Отрицательным результатами отметились и данные об объемах строительства в Еврозоне в январе, здесь зафиксировано сокращение на 1.4% м/м и 7.3% г/г после +0.3% м/м в декабре прошлого года. Этот момент добавляет сигналов о том, что в Еврозоне будет очередное снижение ВВП, или, если говорить проще, углубление рецессии.

Сегодняшняя новостная лента представит ряд интересных данных по экономике ЕС - предполагается, что индекс цен производителей (PPI) Германии февраля засвидетельствует о минимальных рисках подъема инфляции, т.к. отметит замедление роста, +0.2% м/м,+1.5% г/г после +0.8% м/м,+1.7% г/г ранее, текущий счет платежного баланса Еврозоны, может быть зафиксирован с сокращением сальдо в январе до 7.9 млрд. евро против 13.9 млрд. в предыдущем периоде, а предварительный индекс потребительского доверия Еврозоны прогнозируется увидеть с улучшением в марте до -23.1 с -23.6. Возможно, эта статистика и будет учтена рынком, но на текущей сессии вряд ли окажет влияние, т.к. тон торгам будут задавать - сначала ожидания информации от ФРС, что, скорее всего, грозит банальной диапазонной торговлей в узких коридорах, а затем и оглашение результатов.

GBP

Британский фунт оказался наиболее устойчивой валютой на вчерашней сессии. Стерлинг провел весь день в боковом коридоре и закрыл торги против «бакса» на нейтральных позициях. Возможно, баланс в паре фунт/доллар достигался благодаря сообщениям взаимоисключающего характера - данные о растущей инфляции понизили риск увеличения Банком Англии объемов программы количественного смягчения и носили поддерживающий для стерлинга потенциал, в то время когда проблемы Кипра располагали инвесторов к уходу от риска. Вчерашние публикации показали, что годовая инфляция в Великобритании в феврале ускорилась - индекс потребительских цен (CPI) вырос на 0.7% м/м и на 2.8% г/г, цены производителей в феврале тоже выросли – отпускные на 0.8% м/м, а закупочные сразу на 3.2% м/м, что дает солидные основания ждать дальнейшего роста инфляции. Как реагируют члены монетарного комитета Банка Англии на подобные тренды в ценах, может стать понятно сегодня, когда будет представлен протокол предыдущего заседания ВоЕ по ставке.

Сигналы о склонности к смягчениям поспособствуют возобновлению снижения фунта. Кстати, к ожиданиям возврата британской валюты под давление располагает и момент, связанный с сегодняшним представлением бюджета министром финансов Великобритании Д. Осборном. Рынок опасается, что документ отразит склонность властей к дальнейшему ужесточения налогово-бюджетной политики с целью достижения целевых уровней долга и дефицита, что еще больше надавит на восстановительные процессы в экономике. Кроме того, участников рынка беспокоит возможное расширение со стороны властей полномочий Банка Англии для более агрессивного смягчения денежно-кредитной политики.

JPY

Йена осталась популярной как валюта убежища и на сессии вторника и укрепилась по всему фронту. Правда, относительно «бакса» - коллеги по статусу безопасного актива, ее достижения были менее впечатляющими. Сегодня в Японии не рабочий день, новостей по экономике «Страны восходящего солнца» к выходу не запланировано. Что касается перспектив на текущую сессию, то, по-видимому, японская валюта будет торговаться в диапазонах на фоне ожиданий информации о решениях ФРС. Правда, учитывая, что настрой рынка остается на стороне предположений о скором расширении программ смягчения новым руководством ЦБ Японии, йена может демонстрировать малоактивное снижение против доллара.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.