Secondary menu

Три показателя на сегодня: протокол заседания Банка Англии, отчет о состоянии рынка труда в Великобритании и прогнозы ФРС

Сегодняшний календарь экономических событий включает протокол последнего заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии, отчет о состоянии рынка труда в Великобритании за февраль и обновленные прогнозы ФРС по экономике США.
Протокол заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии (09:30 GMT). Согласно опубликованному вчера отчету за февраль, впервые за последние пять месяцев годовые темпы роста инфляции в Великобритании увеличились и достигли самого высокого с мая прошлого года значения на отметке 2,8%, увеличив разрыв между фактическими ценами и целевым показателем инфляции Банка Англии на уровне 2%.

Некоторые аналитики уже прогнозируют, что в этом году инфляция в стране может достичь 3%. Тем временем, перспективы роста экономики остаются в лучшем случае неустойчивыми. С такими данными мы подходим к сегодняшней публикации протокола заседания Комитета по монетарной политике, который, может быть, поможет понять дальнейшее направление курса денежно-кредитной политики.

Какими бы ни оказались результаты протокола, они будут оцениваться исходя из того, что на макроэкономическом фронте Великобритании сейчас очень напряженный период. Критики говорят, что строгая экономия задавливает экономику Великобритании. Например, три бывших члена Комитета по монетарной политике Банка Англии заявляют о том, что министр финансов Джордж Осборн ведет экономику к стагнации в японском стиле. Противники жестких мер экономии говорят, что стимулирующие меры сейчас более эффективны, так как экономика не может нащупать твердую почву под ногами. Тем не менее, согласно распространенному мнению, Осборн, зачитывая сегодня свой четвертый годовой бюджет, будет настаивать на ограничении бюджетных расходов.

Если ограничения в области налогово-бюджетной политики будут сохранены, то единственным источником стимулов останется денежно-кредитная политика. Но и здесь их не так-то просто реализовать, учитывая растущую инфляцию. Или нет? Возможно, сегодняшний протокол прольет свет на этот вопрос.

Отчет о состоянии рынка труда Великобритании (09:30 GMT). Одним из немногих обнадеживающих факторов в британской экономике является постепенное снижение количества заявок на пособие по безработице в последнее время. Во всех трех предыдущих отчетах их число уменьшилось, что является хорошим заделом для развития рынка труда в ближайшие месяцы. Средний прогноз предусматривает очередное улучшение в сегодняшнем отчете. Если прогноз оправдается, то это даст Осборну и его коллегам-консерваторам некоторое политическое укрытие для дальнейшего продвижения политики строгой экономии в рамках государственного бюджета.

Однако результат снижения количества заявок на пособие по безработице пока еще недостаточно очевиден. Безработица в стране по-прежнему высокая и равна 7,8%, и экономисты прогнозируют, что в сегодняшнем отчете за февраль этот показатель не изменится. В то же время, если заявки действительно уменьшатся, то это компенсирует неутешительную новость о безработице и даст основания надеяться, что в ближайшие месяцы рост занятости усилится. Такого мнения придерживаются некоторые рекрутинговые специалисты, которые заявили MNI, что в прошлом месяце на рынке труда был зафиксирован подъем. «Ситуация улучшилась по сравнению с январем», ? заявил один рекрутер. Другой утверждает, что «процент найма сотрудников увеличился с начала года» и что «оптимизм процветает за счет собственной силы и постепенно начинает распространяться».

Три показателя на сегодня: протокол заседания Банка Англии, отчет о состоянии рынка труда в Великобритании и прогнозы ФРС

Экономические прогнозы FOMC (18:00 GMT). Объявляя сегодня свое решение в области денежно-кредитной политики, ФРС, скорее всего, сохранит низкие процентные ставки на ближайшее будущее. Однако участники рынка в надежде заглянуть в будущее будут пристально следить за сопутствующими объявлению экономическими прогнозами.

В декабре прогнозы основных тенденций на 2013 год (pdf) предусматривали рост ВВП в размере 2,3-3%, безработицу в диапазоне 7,4-7,7% и общий уровень инфляции 1,3-2%. Сегодня игроки будут внимательно анализировать данные на предмет каких-либо изменений. Шансы на существенный пересмотр прогнозов ФРС невелики, хотя благоприятная статистика, которая выходит в последнее время, по крайней мере, позволяет надеяться на то, что центральный банк сегодня не снизит свои ожидания.

В моем последнем анализе роста ВВП в первом квартале прогноз улучшился с учетом положительных экономических новостей последних недель. Интересно будет посмотреть как более высокие показатели в различных областях – от промышленного производства и розничных продаж до занятости – повлияют на сегодняшние прогнозы ФРС.

Similar entries

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.