Главной темой прошлой недели стал Кипр и его проблемы...

forex-online-25032013.jpg

Главной темой прошлой недели стал Кипр и его проблемы. Сообщения, что правительство этой страны намерено получить в парламенте законодательное одобрение на «отъем» части средств вкладчиков путем одноразового налога на депозиты возбудили рынок и стали причиной его открытия гэпом против евро в пользу валют убежищ. От дальнейших распродаж единую валюту уберег тот факт, что законодатели средиземноморского острова не поддержали идею властей и не позволили провести запланированный акт. Это несколько успокоило рынки, однако проблема «зависла в воздухе» и на протяжении всей минувшей недели держала инвесторов в напряжении. Остальная часть торгов пятидневки проходила в узких диапазонах, под влиянием различенного рода слухов касающихся Кипра, а также новостей по экономике Штатов и ЕС. В итоге доллар укрепился против евро, но снизился относительно йены и особенно фунта, который, по-видимому, в условиях обострения проблем по единой валюте стал наиболее интересным активом для вложений.

Наиболее важным политическим событием пятидневки, после кипрской эпопеи, было заседание ФРС, на котором решались перспективы денежной политики. Однако, заседание штатовского ЦБ не отличилось ничем таким, что могло бы внести существенные коррективы в рыночные события - меморандум был почти такой же, как после предыдущего заседания FOMC, новыми были лишь указании на «фискальное ужесточение» вследствие секвестра, и как прежде отмечались «внешние риски» связанные с проблемой Еврозоны.

Данных по экономике США публиковалось не много, результаты индикаторов, как обычно, отмечали неоднозначную картину, но большая их часть показывала позитивные тренды. Число новостроек в феврале увеличилось на 0.8% м/м и 27.7% г/г, разрешений на строительство тоже стало больше, сразу на 4.6% м/м, подъем наблюдался и в продажах на вторичном рынке жилья. Индекс ФРБ Филадельфии оказался в марте на положительной территории, причем подиндексы говорят, что и перспектива активности в регионе позитивна. Недельная статистика обращений за пособиями по безработице отметила незначительное увеличение, кроме того, отрицательными трендом обозначился и индекс рынка жилья, рассчитываемый Национальной ассоциацией домостроителей.

Новостной пакет этой недели наличием большого количества важных данных не отличается, интерес рынка вызовут - заказы на товары долгосрочного пользования в феврале, которые по прогнозам должны вырасти на 3.8% м/м после обвала -5.2% м/м ранее, отчет о потребительской уверенности от Conference board за март, где по всей видимости будет наблюдаться небольшое снижение – индикатор может показать 69.3 после 69.6, а также релиз об объемах продаж жилья на первичном рынке в феврале, ожидающийся с сокращением на -3.9% м/м после 15.6% м/м январе.

Внимание будет обращено и на отчеты ФРБ Далласа, Ричмонда, Канзаса о производственной активности, которые, кстати, ожидаются с улучшением. Политическая составляющая начавшейся недели содержит большое количество выступлений топ менеджеров ФРС и открывает этот поток сегодняшнее выступление главы ЦБ США Бернанке в Лондоне, что может сделать конец первого торгового дня весьма интересным в плане повышения волатильности.

EUR

Настроение по евро определилось в самом начале прошлой недели появлением угрозы прецедента единовременного налога на вклады в кипрских банках, который стал условием выдачи стране помощи от ЕС. Данная ситуация вызвала панику и резкое падение цены на европейскую валюту против всех majors. Однако, дальнейшая реализация этих эмоций не получила развития, евро остался в узком коридоре, т.к. парламент заблокировал законопроект позволяющий отнять у вкладчиков часть их денег.

В дальнейшем различные слухи относительно того как Кипр будет решать вопрос связанный с получением денег недостающих для поддержания ликвидности местных банков и сведения бюджета держал рынок в напряжении, но не оказывал серьезного влияния на позиции единой валюты. В большей степени инвесторы реагировали на данные экономической статистики и особым разочарованием стали публикации предварительной оценки индексов деловой активности (PMI). Индикаторы Еврозоны в целом и ее ведущих стран – Франции, Германии, показали, что ВВП блока в 1-м квартале этого года, скорее всего, снова сократится. На этой неделе, среди наиболее интересной информации можно отметить отчет Еврокомиссии о настроениях в бизнесе и данные о безработице в Германии.

Предполагается, что «сентимент» индексы в деловой среде Еврозоны вновь укажут на снижение, а ситуация с занятостью в Германии на менее позитивные изменения – заявки на пособия по безработице вероятно прекратят сокращаться. Что касается перспектив, то в числе наиболее влиятельных событий на этой неделе останется разрешение кипрских вопросов. Согласно сообщений СМИ Кипр и «тройка» международных кредиторов (Евросоюз, ЕЦБ и МВФ) согласовали единовременное списание средств с банковских депозитов, при этом называется такой разброс как 4%-20% для сумм свыше 100 тыс. евро.

Данная мера может помочь стране собрать недостающие 5.8 миллиардов евро и получить финансовую помощь от крелиторов в размере 10 миллиардов евро. Как это будет воспринято рынками - вопрос, т.к. при положительном факте получения помощи, есть отрицательный момент прецедента отъема средств у клиентов, что может стать толчком для изъятия средств из банков в других проблемных странах ЕС.

GBP

Британский стерлинг продемонстрировал наибольшую устойчивость на прошлой неделе, и не только не упал против «бакса», но еще и зафиксировал «профит». Росту стерлинга на минувшей сессии помогали, как экономическая статистика, которой, кстати, выходило немного, так и политика, представленная публикацией протоколов ВоЕ и оглашением бюджета Великобритании. Отчет по розничным продажам показал, что объемы увеличились на 2.1% против -0.7% ранее, когда ожидали прибавки лишь на 0.5%. Ростом по всему спектру отметилась инфляция - цены производителей ускорили подъем до +2.3% вместо +2.1%, потребительские цены тоже взлетели, здесь было +0.7% м/м и +2.8% за год, аналогичной была динамика и розничных цен +3.2% г/г.

Повышением ценового давления отметился и рынок жилья официальная статистика зафиксировала + 2.2% г/г, отчет Rightmove +1.2%. Данные о занятости на островах тоже, к особому разочарованию не расположили. Протоколы же ВоЕ не отметили пополнение рядов «голубей», а выступление Д. Осборна, представлявшего бюджет, не указало на то, что власти упрощают британскому ЦБ условия для расширения программ смягчения. В новостях этой недели ничего особо влиятельного на рынок публиковать не планируется.

Наибольший интерес могут вызвать результаты расчетного счета платежного баланса за 4 квартал, где ждут сокращения дефицита до -12.4 млрд. фунтов после -12.8 млрд. в предыдущем периоде, и окончательные данные по объемам ВВП за 4-й квартал, которые, по-видимому, пересмотрены не будут и останутся в прежних параметрах, -0.3% к/к, 0.3% г/г. Если же говорить о перспективах, то настроения в отношения «кабеля» могут измениться, несмотря на отсутствие негативных раздражителей со стороны статистики. К этому вполне способны расположить угрозы снижения рейтинга страны, т.к. появились сообщения, что агентство Fitch поставило рейтинг Великобритании, пока остающийся на высшем уровне ААА, в список на пересмотр с негативным прогнозом.

JPY

Японская валюта провела недельные торги против доллара в относительно широком диапазоне консолидации, но завершила сессию с небольшим плюсом. Давление на йену в первой половине пятидневки оказывали ожидания новых ориентиров, которые бы добавили уверенности в том, что политика властей, направленная на дальнейшие смягчения, поддерживается вновь назначенными управляющими BoJ. Выступление нового главы Банка Японии Х. Куроды действительно содержали заверения в том, что цели достижение инфляции в 2 % будет поддерживаться новыми стимулирующими программами, однако воодушевления на рынке не вызвали, более того, пара доллар/йена поменяла тренд и начала снижение.

Очевидно, это было следствием факта, что рынок ждал явно большего от нового главного банкира. Возможно, инвесторы надеялись услышать, что японский регулятор начнет принимать меры по смягчению денежной политики немедленно и для этого будет созвано внеочередное заседание. Из экономических показателей, вышедших на прошлой неделе можно вспомнить данные по торговому балансу за февраль, показавшие, что дефицит сохраняется, экспорт сокращается, а импорт растет. Проще говоря, кардинальных изменений в экономике не наблюдается.

На этой неделе данных по экономике «Страны восходящего солнца» представят значительно больше, как обычно в конце месяца. Ожидается, что расходы домохозяйств в феврале покажут замедление до 0.4% г/г против 2.4% г/г, индекс потребительских цен за тот же месяц продемонстрирует углубление дефляции, до -0.7% г/г против -0.3% г/г ранее, а уровень безработицы останется на прежней отметке 4.2%. В плане же перспектив, йена останется под влиянием политики и прежде всего сообщений, которые будут содержать информацию о намерениях властей относительно мер смягчения.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.