Три показателя на сегодня: отчет CBI о розничной торговле в Великобритании, заказы на товары длительного пользования и продажи жилья в США

Предварительную информацию о том, чего ждать от британского сектора розничных продаж в марте, мы можем получить из сегодняшней публикации отчета о розничной торговле от Конфедерации британской промышленности (CBI). Помимо этого, США опубликуют отчеты о заказах на товары длительного пользования и продажах на рынке первичного жилья.

Индекс розничной торговли от Конфедерации британской промышленности (11:00 GMT). В прошлом месяце Великобритания зафиксировала неожиданно большой прирост розничных продаж. Может ли это быть признаком того, что состояние британской экономики улучшится в ближайшие месяцы? Возможно, но один месяц тренда не делает. Тем не менее, если отчет Конфедерации британской промышленности сегодня принесет хорошие новости, то появится аргумент в пользу потенциального улучшения показателей розничных продаж по данным правительства.

Индекс розничной торговли Конфедерации британской промышленности считается опережающим индикатором потребления. По этой причине неудивительно, что официальная статистика розничных продаж в последние месяцы была малоутешительной. Последние четыре индекса розничной торговли указывали как раз на это. Можно ли назвать февральское улучшение признаком разворота тенденции? Пока слишком рано об этом говорить, однако сегодняшний отчет может помочь ответить на вопрос, был ли прирост потребления в прошлом месяце отклонением от нормы или же сигналом к восстановлению.

Три показателя на сегодня: отчет CBI о розничной торговле в Великобритании, заказы на товары длительного пользования и продажи жилья в США

Заказы на товары длительного пользования в США (12:30 GMT). Новые заказы на дорогостоящие промышленные товары в январе сократились, вызвав опасения среди игроков, что это первый признак ухудшения состояния экономики. Однако аналитики считают, что отчет за февраль принесет с собой более благоприятные новости, и прогнозируют прирост новых заказов на 3,5%. Но даже если такой прогноз оправдается, годовая динамика заказов вызывает беспокойство, так как уже два месяца находится в зоне отрицательных значений. Некоторые экономисты предупреждают, что это означает замедление роста экономики в этом году, а, может быть, и что-нибудь похуже.

Однако следует напомнить о том, что широкий спектр других индикаторов указывает на то, что экономика растет. Опубликованный вчера индекс национальной активности ФРБ Чикаго за февраль – средневзвешенное значение 85 индикаторов – выглядит по-прежнему обнадеживающе, а среднее трехмесячное значение этого индекса говорит нам о том, что умеренный рост продолжается. Поэтому было бы странно увидеть низкий результат в сегодняшнем отчете о заказах на товары длительного пользования. Неудивительно, что аналитики занижают шансы на неприятный сюрприз.

Три показателя на сегодня: отчет CBI о розничной торговле в Великобритании, заказы на товары длительного пользования и продажи жилья в США

Продажи на рынке первичного жилья в США (14:00 GMT). Публикуемый сегодня ежемесячный отчет о продажах на рынке первичного жилья позволит игрокам по-новому оценить потенциал восстановления в жилищном секторе. Хотя участники рынка ожидают небольшой коррекции, вряд ли это пошатнет повсеместную уверенность в том, что сектор жилой недвижимости продолжит улучшать свои позиции в ближайшие месяцы.

В январе объем продаж резко увеличился, поэтому не будет ничего удивительного, если в последующем отчете этот показатель немного уменьшится. Между тем, демографическая ситуация сулит хорошие перспективы для баланса спроса и предложения, и такая тенденция позволяет поддерживать активность в жилищном строительстве на высоком уровне. Данные о продажах на вторичном рынке жилья за прошлый месяц были опубликованы на прошлой неделе. Они показали, что по количеству сделок на рынке был установлен трехлетний максимум. Рынок первичного жилья на этот раз может не последовать такой тенденции, но условия для сохранения восходящей динамики остаются в силе. Одним из таких условий являются рекордно низкие ставки по ипотеке. Сюда же относятся признаки умеренного роста на рынке труда, о чем свидетельствует падение количества заявок на пособие по безработице до почти минимальных за пять лет значений в последние недели.

Если только сегодня не станет известно о резком падении объема продаж, что, по мнению аналитиков, маловероятно, восстановление на рынке жилья продолжится. В свою очередь, это благоприятно отразится на экономике, которая продолжает черпать силы в воодушевляющей тенденции на рынке жилищного строительства и в области продаж недвижимости.

Три показателя на сегодня: отчет CBI о розничной торговле в Великобритании, заказы на товары длительного пользования и продажи жилья в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.