Проблемы Кипра и методы их разрешения были в числе главных факторов влияния на прошлой неделе...

forex-online-01042013.jpg

Проблемы Кипра и методы их разрешения были в числе главных факторов влияния на прошлой неделе. Суть этого процесса можно определить как «отъем денег у вкладчиков», а потому на рынок вернулось отсутствие желания рисковать. Инвесторы вновь уходили от риска, что подтолкнуло вверх популярность валют убежищ, каковыми являются доллар и йена. В итоге сессии «зеленый» укрепился против европейцев и снизился относительно японской валюты, которая в условиях падения склонности к риску становится наиболее привлекательным укрытием. Большая часть дневных сессий завершилась в пользу «бакса», а последний день торгов отметился отсутствием активности т.к. был нерабочим днем в большинстве развитых стран.

Тем не менее, новости в Штатах публиковались и представленные в пятницу данные объявили, что спрос в США остается в восходящем тренде. В феврале расходы потребителей увеличились на 0.7% м/м, что стало самым значительным ростом с осени прошлого года, при том, что доходы потребителей выросли на 1.1% м/м.

Экономические показатели, выходившие в течение недели, как обычно, были неоднозначны - региональные индикаторы от ФРБ показали рост в производстве Далласа и Канзас-Сити, но падение в Ричмонде, PMI Чикаго продемонстрировал снижение и при этом упали все ключевые компоненты - подиндексы занятости, заказов, производства. Цены на жилье в Штатах продолжают рост, согласно отчету S&P/Case-Shiller в январе уже было +8.1% в год, что, вероятно, стало отражаться на активности покупателей - продажи на первичном рынке в феврале упали на 4.6% м/м, а число подписанных договоров по продаже на вторичном рынке сократилось на 0.4% м/м.

Отчет Conference Board объявил, что настроения потребителей в марте резко ухудшились, однако исследования Мичиганского университета показали к концу марта наоборот, наблюдалось солидное улучшение этих настроений - индекс вырос до 78.6 с предварительных 71.8. Данные ВВП штатов за 4-й квартал в последней оценке увеличили до +0.4% к/к, когда первоначальные сообщения говорили о -0.1% к/к, а вторая оценка о +0.1% к/к. Заказы на товары длительного пользования в феврале увеличились на 5.7% после обвала в -3.8% ранее, а недельная статистика по занятости указала на очередной рост требований на пособия по безработице.

На этой неделе новостной пакет представит ряд данных по экономике Штатов и среди наиболее интересных, безусловно, будет отчет ISM об активности в производственной и непроизводственной сферах. Показатели ожидаются почти без изменений по сравнению с предыдущим периодом. Главной же темой грядущей недели будет занятость, прогнозы ждут хороших результатов с рынка труда – ADP может показать увеличение рабочих мест в частном секторе в марте на 200 тыс., а официальные органы статистики +200 во всем несельскохозяйственном секторе.

Если говорить о перспективах, то условия располагают к ожиданиям продолжения укрепления «бакса», т.к. на фоне кипрской эпопеи увеличиваются опасения за обострение долгового кризиса Еврозоны, к тому же темпы роста экономики европейского блока говорят о явном замедлении. Ко всему прочему, поддержкой «зеленому» может стать угроза агрессивных смягчений в денежно-кредитной политике Японии.

EUR

Благодаря Кипру единая европейская валюта оказалась наиболее уязвимой среди majors на прошлой неделе. Сообщения о намерениях разрешить проблемы средиземноморского островного государства обрастали слухами, различными комментариями, причем иногда из уст официальных особ, что вызывало рост продаж евро. Так, например, новый глава Еврогруппы Й. Дейсселблум заявил, что кипрский прецедент восполнения дефицитов за счет вкладчиков может быть использован и в других странах.

Это, естественно, давило на евро и в результате на рынке были зафиксированы потери валюты европейского блока по всему фронту – против доллара, фунта и йены, а также швейцарского франка. В конце концов, было принято решение, согласно которому все депозиты размером до 100 тыс. евро, потери не понесут, т.к. застрахованы, а с сумм превышающих эти объемы будет взыскано от 20% до 40%, а возможно и все 80%. Ко всему прочему, настроения в отношении евро ухудшала ситуация в Италии, где никак не могут сформировать правительство. Данный расклад начинает провоцировать рост доходности облигаций некоторых стран, грозя очередным обострением долгового кризиса.

Сообщений по экономике выходило не много, но и они демонстрировали разочаровывающие итоги, причем все больше заметен рост проблем в экономике Франции - ВВП второй экономики ЕС в 4-м квартале подтвердили на уровне -0.3% к/к, показатели потребительского доверия ухудшились, естественно и расходы потребителей упали, в феврале было -0.2% м/м и -2.9% г/г. Кстати, и в первой экономике Еврозоны начинают нарастать проблемы – рынок труда Германии зафиксировал рост обращений за пособиями по безработице в марте на 13 тыс., когда ждали сокращения на 2 тыс.

Отчет Еврокомиссии за март представил данные свидетельствующие о падении настроений в бизнесе Еврозоны, причем по всему спектру – снижение наблюдалось в показателях об условиях деловой среды, экономической уверенности, «сентимент» индексах промышленного сектора и сферы услуг. На прежнем уровне остался лишь индикатор потребительской уверенности, выдав -23.5 после -23.5.

На эту неделю запланирован к выходу достаточно солидный пакет экономической статистики Еврозоны, это отчет по занятости, который может указать на рост уровня безработицы, окончательные индексы менеджеров по снабжению (PMI) региона за март, розничные продажи за февраль, ожидающиеся с понижением, а также заказы в обрабатывающей промышленности Германии за тот же месяц, где согласно прогнозу может отразиться восстановление.

Особым моментом следующей недельной сессии будет заседание по ставке ЕЦБ. Несмотря на то, что изменений в параметрах кредитно-денежной политики не ожидается, рынок осторожно будет подходить к этому событию, т.к. опубликованные в течение последнего времени данные говорят о значительном замедлении темпов роста во всем европейском регионе и даже в Германии, что может вынудить европейский ЦБ рассмотреть вопрос о понижении процентных ставок.

GBP

Британский фунт тоже снизился против доллара по итогам пятидневки, но проявил устойчивость, зафиксировав значительно меньшие потери, нежели евро. Вероятно, в моменты обострения проблем у единой валюты «кабель» становится более привлекательным вложением среди европейских активов. Данных по экономике «островов» было опубликовано немного - отчет ассоциации британских банков (ВВА) показал, что общее ипотечное кредитование немного подросло, составив в феврале 7.8 млрд., по сравнению с 7.7 млрд. в январе, но вот количество одобренных ипотечных кредитов снизилось, до 30.5 тыс. против 32.3 ранее.

Отчет Конфедерации британских промышленников (CBI) представил слабые результаты по розничным продажам в марте -индекс продаж упал до 0 против +8 в феврале, последняя оценка ВВП Великобритании за 4-й квартал прошлого года отметила отсутствие изменений по сравнению с предыдущим заключением, осталось -0.3% к/к, как и ожидалось, но годовой результат был чуть хуже, +0.2 %г/г, а не +0.3% г/г, указанных ранее.

Рост цен наблюдается на рынке жилья, согласно отчету Nationwide индекс цен в марте не изменился по сравнению с февралем, но вырос на 0.8% по году. Одной из причин роста цен называлось увеличение доступности кредитов. К концу рабочей недели поддерживающими для стерлинга оказались официальные данные национального бюро статистики, отметившие в январе рост индекса сервисного сектора, показатель вырос на +0.3% м/м и на 0.8% г/г. Сфера услуг является основополагающей для экономики Британии и результаты индикатора дают некоторое основание для оптимизма относительно результатов экономики за 1-й квартал.

Возможно, успехи стерлинга были бы более впечатляющими, если бы не расстраивающие инвесторов сообщения, что агентство Fitch намерено до конца апреля пересмотреть рейтинг Великобритании, и есть основания увидеть его понижение. Новостной фон этой недели тоже не содержит большого количества важной статистики. Внимание инвесторов будет обращено на показатели активности экономики за март, которые уже более конкретно укажут на то, какие результаты ВВП ждать по окончании 1-го квартала.

Индексы PMI производственного и строительного секторов ждут с небольшим укреплением, но в зоне спада, а сервисной сферы с замедлением роста в положительном секторе. Очевидно, эти индикаторы к оптимизму рынок в отношении фунта не расположат. Особо же важным событием будет заседание по ставке Банка Англии, решений об изменениях в политике услышать не предполагается, но способность «Старой леди» преподносить сюрпризы будет держать рынок в напряжении, что вполне способно негативно отразиться на британской валюте.

JPY

Статус убежища поддержал японскую йену на прошлой неделе, и она укрепилась против всех своих главных оппонентов. Показатели же экономики «Страны восходящего солнца» продолжают указывать на большие проблемы. Промышленное производство в феврале было значительно хуже ожиданий, -0.1% м/м и -11.0% г/г, когда прогнозировалось +2.5% м/м и -8.5% г/г, потребительские цены усилили снижение -0.7% г/г, новостройки замедлились, безработица подросла, индикаторы спроса не блещут - розница сократилась на 2.3% в год, а продажи оптовых структур в минусе, расходы домохозяйств снизились до 0.8% г/г против 2.4% г/г месяцем ранее.

Наиболее важная статистика этой недели по экономике Японии уже опубликована - индекс активности в секторе крупных производителей Tankan выдал улучшение в 1-м квартале до -8 против -12 ранее, но был хуже прогноза, ждавшего -7. Индикатор активности в непроизводственном секторе страны тоже продемонстрировал позитивные изменения, вырос до 6 с 4 ранее, но и здесь ожидания полагали о большем подъеме, до уровня 8.

Наиболее важным для рынка событием и в этом случае будет заседание японского ЦБ по ставке. Инвесторы связывают с этим мероприятием ожидания новых, более агрессивных мер смягчения денежно-кредитной политики. Вероятно, это будет способствовать росту пары доллар/йена.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.