Три показателя на сегодня: Индекс PMI для Германии, индекс PMI для Великобритании и заводские заказы в США

На вторник запланировано несколько отчетов о производственной активности, включая данные по Европе и Франции. Кроме того, сегодня мы узнаем мартовские оценки индексов менеджеров по закупкам для Германии и Великобритании. Во второй половине дня США опубликуют данные о заводских заказах за февраль.

Индекс PMI в производственном секторе для Германии (7:55 GMT): На прошлой неделе представители ОЭСР заявили, что в течение 2013 года темпы экономического роста увеличатся. По прогнозу группы, рост ВВП Германии в первом квартале этого года составит 2,3% по сравнению с предыдущим кварталом в годовом исчислении. Эксперты полагают, что во втором квартале 2013 года тренд улучшится до 2,6%. Между тем, вторая по величине экономика Европы предположительно снова зафиксирует спад в первые месяцы этого года. По оценкам ОЭСР, ВВП Франции упадет на 0,6% в первом квартале 2013 года, но уже во втором квартале вернется в область положительных значений, хотя и с минимальными темпами роста на уровне 0,5%.

Это многообещающий прогноз для Германии, которая остается тем китом, который удерживает экономику Европы на плаву. Но оптимизм в наши дни – дама капризная. Об этом нам может напомнить публикуемый сегодня индекс PMI в производственном секторе от Markit Economics. Предварительная оценка за март показала, что немецкий сектор обрабатывающей промышленности снова вернулся на нисходящий путь после кратковременного периода умеренного двухмесячного роста. Учитывая слабость и других индикаторов в последнее время, в том числе коррекцию индекса делового климата от Ifo, игроки совсем не уверены в том, чего следует ждать в дальнейшем от ведущего источника макроэкономической поддержки в Европе. Если сегодня индекс PMI подтвердит то, что производственный сектор в прошлом месяце сдал свои позиции, то блеск оптимистичного прогноза ОЭСР немного померкнет.

Индекс PMI в производственном секторе для Великобритании (08:30 GMT): В последнее время данные от менеджеров по закупкам посылали неоднозначные сигналы для британской экономики. На протяжении последних нескольких месяцев индекс PMI в секторе услуг от Королевского института закупок и снабжения (CIPS) рос, однако в производственном секторе тренд развивается в противоположном направлении. В предыдущем отчете представители Markit отметили, что «в феврале британский производственный сектор значительно растерял свой потенциал». Аналитики полагают, что сегодня нас может ждать некоторое улучшение, но его все-таки будет недостаточно для того, чтобы индекс смог в марте превысить нейтральную отметку 50.

Позднее на этой неделе выйдет индекс PMI в секторе услуг, и здесь картина выглядит более радужно, так как этот сегмент британской экономики должен продемонстрировать очередной прирост. Проблема в том, что сегодняшний релиз с производственного фронта может испортить впечатление от отчета в секторе услуг еще до его публикации.

Три показателя на сегодня: Индекс PMI для Германии, индекс PMI для Великобритании и заводские заказы в США

Заводские заказы в США (14:00 GMT): Согласно прогнозу, в феврале заводские заказы увеличились, и в этом нет ничего удивительного, принимая во внимание целый букет благоприятной экономической статистики в США за этот месяц. От промышленного производства до новых заказов на товары длительного пользования – данные в производственном секторе за второй месяц этого года выглядят многообещающе при сравнении с предыдущими месяцами, и сегодняшний отчет о заводских заказах, скорее всего, не выбьется из этой стройной линии.

Теперь всех интересует вопрос: что будет в марте? Опубликованные вчера неоднозначные результаты двух опросов в производственном секторе указывают на то, что, когда будет опубликован весь пакет данных за март, может оказаться, что относительная устойчивость февраля дала сбой. Индекс менеджеров по закупкам для США по данным Markit отражает «устойчивый рост» производственной активности в прошлом месяце, а вот индекс ISM в производственном секторе за март свидетельствует о некотором ухудшении тренда в конце первого квартала. Пока неясно, какая же из версий индекса PMI ближе к истине. Но если сегодня заводские заказы оправдают ожидания, то участники рынка будут склонны предполагать, что мартовская статистика окажется не такой плохой, как об этом говорят данные ISM.

Три показателя на сегодня: Индекс PMI для Германии, индекс PMI для Великобритании и заводские заказы в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.