Secondary menu

Рынок находится в ожидании выхода NFP

Текущее время 13:13 мск. Утром в обзоре по азиатской сессии я написал, что сегодня день пейролса (Nonfarm Payrolls). Для валютного рынка это важное событие.
Для тех, кто еще не знаком с этим показателем и только вступил на тропу познания рынка Forex, кратко поясню. Nonfarm Payrolls – это отчет, который показывает, сколько было создано новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США за месяц. Рayrolls – это платежная ведомость, по которой выдается зарплата работникам. Отчет по рынку занятости в США публикуется в 1-ю пятницу каждого нового месяца. Выходит в 16:30 мск.NFP оказывает сильное влияние на валютный рынок и рынок металлов. Частенько в день Nonfarm Payrolls до 16:30 мск. рынок флэтует. Сегодняшний день не исключение. Американский доллар после вчерашнего падения восстанавливается. Курс EUEUSD с максимума 1,2948 откатывался до 1.29. GBPUSD снижался на 450 пунктов до 1,5198, курс USDCHF восстанавливался до 0,9433.

От консолидации в ожидании выхода отчета образуется коридор, от которого уже трейдеры работающие на новостях начинают рассчитывать свои риски и строить торговые тактики. Работают на ордерах BuyStop и SellStop. Стопы ставятся на уровень открытия противоположного ордера. ТП в пределах одной фигуры. После того, как рынок срывается в какую-либо сторону, открывается один из ордеров. В это время нужно быстро переставить стоп в б/у и отменить противоположный ордер.

Перед тем, как решиться работать на NFP, надо прочитать Регламентирующие документы брокера, чтобы потом не возникали вопросы: Почему меня открыло по другой цене? Почему мне не дают выставить ордера?

Если на новостях у Вашего брокера имеется проскальзывание, лучше не рисковать и посмотреть на ШОУ со стороны. Я много пейролсов видел, но вчерашний день по волатильности оказался выше, чем в день пейролса. Про кроссы по йене вообще молчу.

После публикации NFP, в случае сильных отклонений фактического значения от прогнозного значения, рынок за считанные секунды срывается с места. Работа на NFP рискованная, поэтому многие трейдеры перед NFP пытаются закрыться и до пейролса сидят на заборе.

В пятницу 08.03 тоже выходил отчет NFP. В 17:30 мск. (сегодня в 16:30 мск – часы перевели) на рынке началось землетрясение. Курс евро/доллар после повышения до отметки 1.3134 упал до уровня 1.2956 (-178 пунктов), фунт с 1,5046 снизился до 1.4886 (-160 пунктов).

В феврале новых рабочих мест (Nonfarm payrolls) в США было создано +236K против прогноза 158к и предыдущего значения 157к. Также пересмотрели данные за январь и декабрь. За январь пересмотрели в сторону снижения со 157к до 119к (-38). За декабрь 2012 года в сторону увеличения со 196к до 219к (+23). Уровень безработицы в США снизился на 0,2% до 7,7%. На сильных данных доллар значительно укрепил свои позиции.

После выхода сильного отчета NFP курс евро/доллар снизился до 1.2956. При этом надо отметить, чтобы не было резкого отката вверх рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Италии в иностранной и национальной валютах с "А-" до "ВВВ+", прогноз - "негативный".

Что ожидается сегодня? Ожидается, что в марте новых рабочих мест (Nonfarm payrolls) в США было создано +200K-205к. Уровень безработицы остался на уровне 7,7%. В предыдущие дни NFP евро и фунт укреплялись на слабых данных по рынку занятости. Тут надо одновременно смотреть, в какую сторону будут пересмотрены предыдущие значения и уровень безработицы. Если будет все плохо, доллар снизится, и затем может восстановиться, когда свалится фондовый рынок. Если фондовый не упадет, роста доллара не будет. Если данные окажутся лучше прогноза, тогда надо ожидать роста доллара, и падение золота, евро и фунта. Посмотрите график за 08.03.13.

ADP в среду показал сокращение новых рабочих мест на 158к, заявки по пособиям по безработице увеличивались три недели подряд. В производственном индексе ISM подындекс занятости вырос, в сервисном индексе значительно снизился. Т.е. все указывает на то, что надо ожидать слабый показатель NFP.

При слабом показателе евро способна с учетом вчерашнего роста достичь 1,2970/80, фунт/доллар – 1,5270/80. А если показатель окажется >250к, тут надо быть готовым к возвращению евро и фунта на вчерашние уровни открытий. Тем, кто будет торговать на NFP, удачного трейда.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.