Доллар обвалился против европейцев и вырос относительно йены...

forex-online-05042013.jpg

Доллар обвалился против европейцев и вырос относительно йены на торгах четверга, причем и потери, и приобретения «зеленого» были солидны. Интересным в этом моменте видится то, что движения «против» и «за» доллар были спровоцированы решениями ЦБ Японии, Англии и Еврозоны, которые в общем уже ожидались, если верить прогнозам. Данная ситуация располагает к мысли о, все–таки, неожиданности момента, т.е. большинство инвесторов ждало чего-то, что должно было обозначить давление на европейские валюты и поддержку йене. Начало вчерашним процессам придали сообщения от Банка Японии, объявившие о намерениях японского регулятора покупать на рынке цб на 7 трлн. йен ежемесячно. Это было сюрпризом и вызвало резкий рост «бакса» против йены.

Неожиданности же в решениях ВоЕ и ЕЦБ, которые все оставили в пределах параметров текущей денежной политики, не было, однако, эффект от решений европейских регуляторов был не менее ошеломляющий, только в этом случае американская валюта оказалась в роли падающего актива.

И если в споре с фунтом снижение доллара можно объяснить наличием неплохой статистики по экономике «островов», то резкий рост единой валюты, в общем, малопонятен, т.к. в преддверии информации от ЕЦБ экономические индикаторы Еврозоны продемонстрировали откровенную слабость, а шеф ЕЦБ, уже на пресс-конференции, говорил о понижательных рисках для экономики.

Единственное, что можно считать причиной падения «бакса», как кажется, это слабый итог индикатора по занятости за прошлую неделю, который показал увеличение требований на пособие по безработице на 28 тыс. до 385 тыс., когда предполагалось, что изменений по сравнению с предыдущим периодом не будет и число останется на уровне 357 тыс. Вполне возможно, что эта информация, появившаяся после разочаровывающих данных о занятости от ADP, вызвала у инвесторов еще большие опасения по поводу слабости главного отчета по труду, выходящего в пятницу, что и спровоцировало реализацию принципа «покупай на слухах».

Главным событием сегодняшнего дня станет публикация именно этого самого отчета по труду США за март. Прогнозы полагают, что прибавка рабочих мест в несельскохозяйственном секторе составит порядка 200 тыс. и если факт разочарует, то вчерашние опасения подтвердятся, а доллар продолжит движение вниз против европейцев и окажется под давлением со стороны йены.

EUR

Единая валюта на торгах четверга демонстрировала взлеты и падения, но завершающим был как раз взлет, что и привело евро к укреплению против доллара по итогам дня. Падение же евро в первой половине дня случились на фоне слабых данных по экономике Еврозоны, подвигающих к мысли, что рецессия в регионе продолжится, а также после заявлений главы ЕЦБ М. Драги ( в начале пресс-конференции после объявлений решения ЕЦБ по ставке), что европейский регулятор привержен сохранению мягкой денежно-кредитной политики и она будет сохраняться «так долго, как это будет необходимо», а также о негативных рисках для экономики.

Позже, с началом американской сессии, ситуация претерпела кардинальные изменения, евро начал рост и к концу дня оказался в солидном «профите» относительно «бакса». Как уже отмечалось выше, причиной могли быть слабые данные по экономике США. Однако, если вспомнить показатели активности в ЕС, представленные вчера, то появляется уверенность, что рост популярности евро будет недолгим. Индекс менеджеров по снабжению PMI для сферы услуг Еврозоны в марте упал до 46.4 против 47.9 в феврале, а составной PMI, который измеряет активность в промышленном секторе и сфере услуг, оказался на уровне 46.5 против 47.9 месяцем ранее.

Похожая ситуация в крупнейшей экономике ЕС Германии, а во Франции вообще наблюдается ускорение падения индикатора. Индекс цен производителей (PPI) Еврозоны за февраль, тоже вчера опубликованный, отметил перспективы дальнейшего снижения инфляции, было зафиксировано падение темпов роста до 0.2% м/м, 1.3% г/г против 0.4% м/м, 1.7% г/г ранее при прогнозе увидеть 0.2% м/м, 1.4% г/г. Сегодня в числе интересной информации будут - розничные продажи Еврозоны за февраль, которые ожидаются с падением, - 0.4% м/м и -1.7% г/г после +1.2% м/м, -1.3% г/г ранее, и данные о заказах в обрабатывающей промышленности Германии за тот же месяц, но здесь предполагается увидеть рост на 1.2% м/м после -1.9% м/м. Главными же для сегодняшней сессии будут данные по труду в США за март, а потому основной разворот событий, как кажется, произойдет на американской сессии.

GBP

Фунт тоже вырос против доллара на прошлой сессии. Очевидно, сообщения с британских «островов» расположили рынок к хорошему настроению по стерлингу, а слабая статистика из США обеспечила их укрепление. Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии оставил ключевую процентную ставку без изменения, на уровне 0.5% и сохранил программу покупки облигаций на уровне 375 млрд. фунтов, данные же статистики указали на то, что темпы роста активности в сфере услуг Великобритании в марте ускорились. Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для ключевой в экономике Великобритании сферы услуг в марте вырос до 52.4 против 51.8 в феврале, что было самым высокий уровнем за последние пол года.

Позитивными были и компоненты отчета - объем новых заказов увеличился, а уверенность владельцев компаний поднялась к годовым максимумам. Сегодня наиболее важные данные по экономике Британии уже опубликованы, индекс цен на жилье от Halifax в марте продолжил рост по месяцу 0.2% м/м, но отметил замедление в годовом сравнении, 1.1% г/г после +1.9% г/г ранее. Что касается перспектив, то на текущей сессии стерлинг окажется под влиянием внешней информации, и прежде всего из США, когда появятся данные отчета по труду. Хорошие показатели могут вернуть британскую валюту в волну продаж.

JPY

Японская валюта обвалилась вчера по всему фронту и причиной тому, как уже отмечалось ранее, стали решения заседания Банка Японии о перспективах денежной политики. Японский регулятор объявил, что будет покупать каждый месяц облигации на сумму 7 трлн. йен вместо ожидавшихся 5.2 трлн. Кроме этого, вероятно, на рынок произвели впечатления уверенные заявления нового главы Банка Японии Х. Куроды, проводившего свое первое заседание в качестве шефа ЦБ, о том, что инфляция поднимется до поставленной цели 2% за двухлетний срок и если понадобится, то будет осуществлено дополнительное стимулирование. Опубликованная сегодня статистика отметила рост в феврале и опережающих, и совпадающих экономических индикаторов.

Говоря же о ближайшем будущем, можно предположить, что негативное настроение в отношении йены имеет высокую вероятность сохраниться, однако, в моменте, стоит учесть риск влияния важных экономических данных США. Если американский отчет по труду покажет слабый результат, то йена прервет на какое-то время свое падение.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.