На торгах понедельника доллар показал разнонаправленную торговлю против европейцев...

forex-online-09042013.jpg

На торгах понедельника доллар показал разнонаправленную торговлю против европейцев и продолжил укрепляться относительно йены. Очевидно, отсутствие новостей оставило инвесторов без новых ориентиров, и рынок руководствовал ранее полученной информацией. В итоге, «бакс» вырос против йены, на фоне сохраняющегося ажиотажа вокруг решения Банка Японии агрессивно смягчать сою политику, а также относительно фунта, который продавали ввиду неуверенности в перспективах британской экономики. В споре с евро доллар остался в нейтральных позициях, хотя начало дня было за его резким укреплением. Данные по экономике Штатов объявили о некотором замедлении роста на рынке труда в будущем - индекс тенденций занятости (ETI) от Conference Board в марте снизился до 111.20 против 111.43 в феврале, но в то же время зафиксировали рост производственных тенденций – производственный индекс Среднего Запада, рассчитываемый ФРС Чикаго, вырос в феврале на 0.8%. до 96.3.

Публикация этих индикаторов никак не отразилась на рынке, сегодняшний пакет новостей тоже, не содержит данных которые смогли бы спровоцировать на рынке возобновление направленной активности - индекс оптимизма малого бизнеса от NFIB за март ждут с понижением до 89.5 с 90.8, а товарно-материальные запасы в оптовой торговле в феврале с замедлением роста по месяцу до +0.6% м/м после +1.2% м/м. Вероятно, сегодняшняя сессия тоже будет скучной, если конечно не появятся какие-либо сюрпризы.

EUR

Единая валюта открыла торги новой недели против доллара отрицательным для себя разрывом, но в ходе сессии смогла вернуть утраченное, и в результате понедельник был завершен нейтрально, на ценах закрытия пятницы. Политическая составляющая дня отметилась сообщением, что Конституциональный суд Португалии вынес постановление, запрещающее некоторые меры экономии, предусмотренные проектом бюджета на 2013 год и теперь страна должна найти другие пути, чтобы собрать 1.3 млрд. евро, которые ранее были ей обещаны в виде кредитов от ЕС в обмен на меры строгой экономии. Пока эта информация не оказала негативного влияния на единую валюту, однако, предпосылки для омрачнения политической ситуацию в Еврозоне появились и довольно серьезные. Из данных экономической статистики можно вспомнить информацию о росте промышленного производства в Германии в феврале.

Здесь зафиксирован рост на 0.5% м/м при прогнозе +0.4% м/м, правда, показатели за январь были пересмотрены в сторону значительного понижения, до падения на 0.6% м/м. Сегодня новостной пакет представит данные о внешних связях ведущих стран ЕС за февраль - ожидается увеличение профицита баланса внешней торговли Германии до 16.2 млрд. против 15.7 млрд. евро ранее, а положительного сальдо текущего счета платежного баланса до 13.8 млрд. после 11.3 млрд. евро зафиксированных в январе.

Результаты баланса внешней торговли Франции тоже ждут с улучшением, и прогноз полагает увидеть сокращение дефицита до -5.3 млрд. с -5.9 млрд. евро в январе. Если же говорить о перспективах, то наблюдающийся сейчас рост евро выглядит малоубедительным с точки зрения фундаментальных основ и, вероятно, скоро прервется, в пользу чего говорят такие факторы как продолжающийся правительственный кризис в Италии, намеки на рост проблем у Португалии и тот факт, что, по словам М. Драги, ЕЦБ все же склонно к смягчению денежно-кредитной политики.

GBP

Британский фунт снизился на прошлой сессии против доллара, оказавшись самой уязвимой валютой среди европейцев. Очевидно, инвесторы сочли чрезмерными свои покупки стерлинга на ажиотаже, созданного слабыми данными по занятости в США, и решили откорректировать позиции. Вчера новостей не публиковалось, сегодняшняя новостная лента будет уже насыщенной и представит самую важную информацию этой недели по экономике «островов» - промышленное производство за февраль предполагается увидеть с ростом на 0.5% м/м и до -2.6% г/г против -1.2% м/м, -2.9% г/г ранее, а производство в обрабатывающем секторе с увеличением на 0.5% м/м и до -1.3% г/г, когда в январе было -1.5% м/м, -3.0% г/г.

Это может быть воодушевляющим моментом для фунта, т.к. сокращается риск углубления рецессии, но вот данные по балансу внешней торговли предполагается увидеть с ростом дефицита в феврале до 8.8 млрд. против -8.2 млрд. фунтов. Очевидно, это может быть сглаживающим фактором, который оставит мнения по «кабелю» на негативной территории.

JPY

Японская йена продолжает следовать в нисходящем направлении против всех своих оппонентов на «закваске» изготовленной решениями Банка Японии об агрессивном смягчении политики на прошлой неделе. В понедельник пара доллар/евро упала до уровней почти 4-х летней давности, которые в последний раз наблюдались в середине 2009 года. Новостей по японской экономике сегодня не публиковалось. Был представлен лишь протокол предпоследнего заседания BoJ, указавший на то, что прежний топ менеджмент уже просто дорабатывал свой срок и принимать ответственных решений не был намерен.

Если же говорить о дальнейшем развороте событий, то простор для продаж йены еще достаточно широк, но цена оказалась у очень сильных уровней сопротивления фактически на всех парах с участием йены, а потому выросла вероятность остановки снижения японской валюты, т.е. есть риск начала коррекции.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.