Три показателя на сегодня: экспорт в Германии, промышленное производство в Великобритании и индекс настроений в малом бизнесе в США

Данные о немецком экспорте станут объектом пристального внимания в публикуемом сегодня отчете о торговле. Тем временем, на примере британского отчета о промышленном производстве участники рынка попытаются оценить угрозу экономического спада в стране. Позднее выйдет индекс NFIB – индекс оптимизма в сфере малого бизнеса в США за апрель.

Торговля в Германии (06:00 GMT). Вчерашняя новость о том, что промышленное производство выросло сильнее, чем ожидалось, пришла как раз вовремя, чтобы укрепить пошатнувшийся каркас статистики в последнее время. Этот благоприятный результат также дает основания думать о том, что сегодняшний отчет о торговле за февраль может принести с собой хорошие новости. На кону – потенциал дальнейшего увеличения темпов роста экспорта из Германии. Одним из аргументов в пользу этого является рост промышленного производства, другим – впечатляющий отчет о новых заводских заказах за февраль, который превзошел прогнозы аналитиков и показал достойный прирост за месяц на 2,3%.

Если рост экспорта продолжится, то участники рынка вздохнут с облегчением. Но, конечно же, риски для Германии сохраняются. Макроэкономические перспективы в других странах еврозоны, а именно во Франции, Италии и Испании, пока малоутешительные. Способность Германии сводить к минимуму влияние кризиса, действующего за его границами, хотя и была подвергнута испытанию в последние месяцы, пока остается в силе, или, по крайней мере, так кажется. «Мы видим довольно высокие шансы на то, что экономика Германии заметно наберет обороты в течение года», ? прогнозирует президент Федерации немецкой промышленности (BDI). Сегодняшний отчет о торговле станет очередным стресс-тестом для этого прогноза.

Три показателя на сегодня: экспорт в Германии, промышленное производство в Великобритании и индекс настроений в малом бизнесе в США

Промышленное производство в Великобритании (08:30 GMT). Экономические перспективы Великобритании пока выглядят неоднозначно, о чем свидетельствуют результаты последних опубликованных индексов менеджеров по закупкам для производственного сектора и сектора обслуживания. В то время как индекс PMI в секторе услуг, по данным Markit/CIPS, в марте продемонстрировал максимальные темпы роста за последние семь месяцев, его производственный аналог отметился падением второй месяц подряд. Учитывая такую чувствительность настроений, игроки будут тщательно анализировать публикуемый сегодня отчет о промышленном производстве за февраль, чтобы понять, какой будет следующая стадия экономического цикла в стране.

Предыдущий отчет показал, что промышленное производство сократилось на 1,2% в первом месяце 2013 года по сравнению с декабрем. В результате годовой показатель остался в отрицательной территории вблизи минимальных за последние 12 месяцев уровней. Однако в сегодняшнем отчете падение, возможно, приостановится, пусть даже и на один месяц. Участники рынка прогнозируют прирост промышленного производства в феврале на 0,4%. Правда, хорошие новости с производственного фронта может омрачить отчет о торговле, запланированный на 08:30 по GMT сегодня. По мнению аналитиков, торговый дефицит в Великобритании в феврале немного увеличился под влиянием сокращения экспорта. Благоприятный отчет о промышленном производстве частично смягчит негативный эффект торгового отчета, однако споры о рисках для экономического цикла все равно продолжатся.

«Пока рано говорить о том, что угроза третьей волны рецессии прошла», ? говорит Самюэл Томбс из Capital Economics. «Мы по-прежнему считаем, что существует приблизительно 50-процентная вероятность того, что ВВП в первом квартале сократился». Сегодняшние публикации из Великобритании представят дополнительные факты, которые помогут решить, увеличивается ли риск возможных проблем или уменьшается.

Три показателя на сегодня: экспорт в Германии, промышленное производство в Великобритании и индекс настроений в малом бизнесе в США

Индекс оптимизма в малом бизнесе в США от NFIB (11:30 GMT). Американская экономика демонстрировала более высокие темпы роста в первые два месяца года, однако первые поступившие данные за март указывают на то, что потенциал, возможно, снова ослаб. Это плохая новость для малого бизнеса, который все это время был среди отстающих. На протяжении последних нескольких месяцев индекс оптимизма в малом бизнесе укреплялся, но «он все еще соответствует среднему уровню 2008 года и находится ниже минимальных уровней, установленных в периоды рецессий 1991-92 и 2001-02 годов», отмечает Национальная федерация частных предприятий (NFIB) в мартовском отчете. Но даже такое незначительное улучшение находится под угрозой, так как в отчете за апрель ожидается небольшой спад. Если прогноз оправдается, то это будет первое падение за четыре месяца.

Настроение в малом бизнесе имеет большое значение, потому что эти компании создают львиную долю рабочих мест в США, по крайней мере, такая ситуация наблюдалась последние десятилетия. Но в свете ограниченных макроэкономических перспектив в этом сегменте экономики таковы и ожидания в отношении подъема занятости в малом бизнесе на ближайшее будущее. Хотя это нам уже давно известно, сегодняшний отчет NFIB может в очередной раз заострить внимание на этой проблеме.

Три показателя на сегодня: экспорт в Германии, промышленное производство в Великобритании и индекс настроений в малом бизнесе в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.