Сессия вторника оказалась неудачной для американской валюты...

forex-online-10042013.jpg

Сессия вторника оказалась неудачной для американской валюты. Доллар снизился не только против европейских majors, но и относительно йены. Очевидно, слабость в споре с японской валютой была следствием коррекции на сильных уровнях сопротивления, а вот рост популярности евро и фунта относят к усилению вероятности ухода средств из японских активов и появлению их на европейских рынках. Данная ситуация грозит перерасти в активный рост желания рисковать и тогда перспективы «зеленого» будут в «медвежьих» тонах. Сдерживающим моментом в этом случае, очевидно, является собственные проблемы Еврозоны. Выступление топ менеджмента ФРС на вчерашней сессии тоже могли оказывать некоторую поддержку «баксу», т.к. заявляли, что мартовский отчет по труду, спровоцировавший в определенной мере снижение доллара, не может быть серьезным ориентиром, т.к. содержал «неоднозначные сигналы» и безработица продолжит сокращаться, к концу года возможно снижение до 7%.

Данных по экономике вчера вышло мало, по сути, только отчет Министерство торговли США о товарно-материальных запасах в оптовой торговле в феврале. Показатель зафиксировал сокращение запасов на 0.3% по сравнению с январем, вместо увеличения на 0.6% м/м согласно прогнозу, что может быть позитивным сигналом, т.к. продажи оптовых компаний выросли на 1.7%. Сегодня вновь значимой информации будет немного и выйдет она ближе к концу рабочего дня. Ожидается, что отчет по бюджету за март отметит сокращение дефицита до 107.0 млрд. против -198.2 млрд. долларов ранее.

Едва ли это вызовет эмоции на рынке. Реакция инвесторов может проявиться на предваряющей их публикации протоколов последнего заседания FOMC. Если этот документ покажет, что среди функционеров штатовского ЦБ усиливаются настроения на скорое частичное сворачивание программ смягчения, то «бакс» вернет себе лидерские позиции на рынке.

EUR

Единая европейская валюта укрепилась на торгах вторника против «бакса». Вероятно, наряду с опасениями, что японские инвесторы из-за стабильно падающей йены будут искать более высокую прибыль за рубежом, в том числе в Европе, поддержали евро и данные по экономике Германии, показавшие рост профицита торгового баланса. Положительное сальдо торгового баланса крупнейшей экономики ЕС в феврале расширилось до 17.1 млрд. евро против 15.6 млрд. в январе, что превзошло прогнозы, которые ожидали увидеть 15.0 млрд. евро. В то же время, компоненты отчета настораживают, т.к. объем экспорта снизился на 1.5% м/м, что свидетельствует о падении внешнего спроса, а объем импорта упал на 3.8% м/м, сигнализируя о падении спроса внутреннего.

Положительное сальдо текущего счета платежного баланса Германии в феврале тоже превысило прогноз и выросло до 16.0 млрд., когда ждали 13.8 млрд. евро. Внешняя торговля второй экономики ЕС, Франции, в феврале зафиксировала менее обнадеживающий результат - сальдо торгового баланса сократилось до -6.0 млрд. евро с -5.7 млрд., при прогнозе увидеть уровень -5.3 млрд. евро. Сегодняшний пакет новостей ЕС представит данные промышленного производства Франции и Италии за февраль.

Прогнозы ждут неоднозначных результатов - во Франции может быть рост по месяцу на 0.4% м/м, но сокращение в годовом сравнении до -3.7% г/г после -1.2% м/м, -3.5% г/г в январе. В Италии же промпроизводство, по видимому, снижается и по году и по месяцу, т.к. ждут -0.4% м/м, -4.0% г/г при январских +0.8% м/м, -3.6% г/г. Возможно, на текущей сессии интерес к единой валюте несколько снизится на фоне слабой новостной составляющей дня, а также на ожиданиях публикации протокола штатовского ЦБ, который может принести свежие ориентиры.

GBP

Интерес к британской валюте вновь подрос. На торгах вторника стерлинг укрепился против доллара и нивелировал все потери предыдущего дня. Вероятно, и в этом случае поддержкой выступили - перспектива роста популярности британских активов для денег которые, как ожидается, начнут уходить из Японии, а также экономическая статистика, показавшая неплохие результаты в промышленности Британии. Промышленное производство на «островах» выросло в феврале больше, чем ожидалось, на 1.0% м/м при прогнозе увидеть +0.5% м/м, а производство в обрабатывающей промышленности увеличилось на 0.8% м/м, при аналогичном прогнозе увеличения лишь на 0.5% м/м.

Вероятно, эта статистика несколько ослабила опасения за сокращение ВВП в 1-м квартале этого года. «Ложкой к обеду» оказались и сообщения британского Национального института экономических и социальных исследований о том, что по его оценке ВВП в 1-м квартале вырос на 0.1% к/к, а это значит, Великобритании удалось избежать вступления в третью волну рецессии. Сегодняшний экономический календарь британских островов пуст, стерлинг будет торговаться под влиянием внешней информации, а учитывая, что значимые события запланированы на конец дня, можно предположить о диапазонной торговле в паре фунт/доллар большую часть текущей сессии.

JPY

В самом начале сессии вторника йена отметила новый минимум против доллара (99.67 йен за «бакс»), но по итогам дня зафиксировала некоторое укрепление. Очевидно, сильные уровни сопротивления, к которым подошла пара доллар/йена, спровоцировали остановку, расположив краткосрочных инвесторов к фиксации прибыли. Не исключено, также, что близость отметки 100.0 йен вызвала интерес к конвертации выручки и у японских экспортеров.

Из новостей по экономике «Страны восходящего солнца», представленных сегодня, можно вспомнить лишь данные об объемах банковского кредитования в марте, показатель продемонстрировал увеличение до 1.2% г/г с 1.1% г/г, что обнадеживает на перспективу, т.к. после агрессивного смягчения от BoJ этот процесс может получить дополнительный импульс. Что касается ближайших перспектив, то коррекция на паре доллар/йена вполне может продолжиться, но, в то же время, признаков ослабления нисходящего тренда йены нет, и среднесрочные условия остаются за падением японской валюты.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.