Secondary menu

Три показателя на сегодня: индекс производственного сектора ФРБ Нью-Йорка, индекс жилищного рынка NAHB и пара евро/доллар

Понедельник будет небогат на экономические новости из еврозоны, за исключением отчета о торговле товарами в ЕС. Зато сегодня запланировано много данных из США, включая обновленные данные по индексу в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка Empire State и индекс жилищного рынка NAHB. Участники рынка будут искать в новых данных признаки дальнейшего развития курса американской экономики после ряда неутешительных отчетов, опубликованных в этом месяце. Американские отчеты, в свою очередь, повлияют на торговлю парой евро/доллар, которая в последние недели демонстрировала рост.

Индекс производственного сектора ФРБ Нью-Йорка Empire State (12:30 GMT): Как показал опубликованный в пятницу отчет за март, розничные продажи зафиксировали максимальное за девять месяцев падение, став причиной беспокойства среди игроков о том, что темпы американского роста этой весной снова могут замедлиться. Этому предшествовал неутешительный отчет о занятости за март. Неизбежно возникает вопрос о том, являются ли эти данные лишь временным отклонением или признаком усугубления ситуации в ближайшем будущем? Индекс производственного сектора ФРБ Нью-Йорка Empire State за апрель может подсказать, что нас ждет дальше.

Это всего лишь один индекс, который охватывает относительно небольшую часть промышленного ландшафта США. Однако индекс ФРБ Нью-Йорка обычно отражал национальный тренд, который измеряется более популярным индексом ISM в производственном секторе (апрельский результат выйдет несколькими неделями позже). Аналитики прогнозируют небольшое ухудшение нью-йоркского индекса (индекс общих деловых условий) с 9,2 в марте до 7,5 (средний прогноз). Но это все равно не дает четкого ответа на вопрос о том, чего следует ждать от следующей публикации индекса ISM в производственном секторе. Тем не менее, если падение окажется более сильным, чем ожидалось, то это даст основание полагать, что индекс ISM может приблизиться к нейтральной отметке 50, если не опуститься ниже этого уровня. Это, в свою очередь, послужит поводом для беспокойства о том, что мартовские проблемы перейдут в апрель.

Три показателя на сегодня: индекс производственного сектора ФРБ Нью-Йорка, индекс жилищного рынка NAHB и пара евро/доллар

Индекс жилищного рынка NAHB (14:00 GMT): В условиях неопределенности вокруг экономических перспектив США сегодняшний отчет об уровне настроений среди застройщиков жилья станет объектом пристального внимания участников рынка, которые будут пытаться понять, удается ли жилищному рынку сохранять устойчивость. В последнее время индекс жилищного рынка по оценке Национальной ассоциации строительных компаний (NAHB) демонстрировал признаки завершения восходящего цикла. Ожидается, что сегодня такая тенденция продолжится. По прогнозу аналитиков, в апреле индекс повысится незначительно – до уровня 45 по сравнению с предыдущим значением 44. Тот факт, что индекс жилищного рынка до сих пор не достиг нейтральной отметки 50 и вряд ли сделает это в сегодняшнем отчете, говорит аналитикам о том, что потенциал восстановления в этом секторе, возможно, ослаб.

Пока неясно, является ли замедление восстановления индекса жилищного рынка на протяжении последнего года признаком того, что жилищный рынок – важнейший фактор экономического роста – достиг пика своего цикла или просто переживает болезнь роста в условиях устойчивого развития строительной активности. «Несмотря на то, что многие наши члены сообщают о росте спроса на новое жилье на местных рынках», ? утверждал в прошлом месяце председатель NAHB, ? «их энтузиазм сдерживается досадными задержками в канале поставок в отношении уже построенных объектов, а также растущими затратами на строительные материалы и рабочую силу. Одновременно значительными препятствиями для завершения сделок остаются проблемы с оценкой и доступностью кредита».

В любом случае, сегодняшний отчет об индексе жилищного рынка послужит контекстом для оценки данных о закладках под строительство новых домов, которые выходят во вторник. Неожиданное падение этого индекса негативно скажется на ожиданиях в отношении завтрашней публикации.

Три показателя на сегодня: индекс производственного сектора ФРБ Нью-Йорка, индекс жилищного рынка NAHB и пара евро/доллар

EURUSD: Опубликованные с начала месяца данные в США пока что были неоднозначными по сравнению с относительно устойчивыми результатами в предыдущей цепочке ежемесячных отчетов. Возможно, это помогает объяснить, почему курс доллара к евро за последние недели понизился. В целом американская экономика выглядит значительно сильнее, чем экономика еврозоны, однако начали появляться сомнения по поводу потенциала макроэкономики Америки, и это способствовало тому, что евро/доллар развернул свой нисходящий тренд.
Опубликованные с начала месяца данные в США пока что были неоднозначными по сравнению с относительно устойчивыми результатами в предыдущей цепочке ежемесячных отчетов. Возможно, это помогает объяснить, почему курс доллара к евро за последние недели понизился. В целом американская экономика выглядит значительно сильнее, чем экономика еврозоны, однако начали появляться сомнения по поводу потенциала макроэкономики Америки, и это способствовало тому, что евро/доллар развернул свой нисходящий тренд.

В Европе сегодня запланирован один единственный важный экономический отчет – отчет о торговле товарами в ЕС. В остальном на рынке будет преобладать американская статистика, поэтому черпать вдохновение пара евро/доллар сегодня будет в релизах из США. Так, неутешительные результаты индекса производственного сектора ФРБ Нью-Йорка и индекса жилищного рынка NAHB (см. выше) могут приободрить «быков» и способствовать дополнительному росту курса евро/доллара.

Три показателя на сегодня: индекс производственного сектора ФРБ Нью-Йорка, индекс жилищного рынка NAHB и пара евро/доллар

Similar entries

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.