Торговля в среду демонстрировала повышенную активность...

forex-online-18042013.jpg

Торговля в среду демонстрировала повышенную активность. На валютном рынке вновь наблюдалась направленная волатильность, только на этот раз «ведущей скрипкой» уже был доллар, который значительно укрепился против европейских валют. Отсутствие значимых новостей по экономике естественным образом направляет внимание рынка на разного рода слухи и заявления финансовой элиты. Так и на этот раз, поддержка «зеленому» была обеспечена разговорами о возможном понижении рейтинга Германии и комментариями шефа Бундесбанка Й. Вайдманна о возможном понижении процентной ставки ЕЦБ. Не забыл, конечно, рынок и об опасениях связанных с угрозами эскалации терроризма в США и относительно замедления мировой экономики.

На этом фоне «бакс» записал в свой актив более 100 пунктов «профита» против евро и фунта. Относительно йены тоже был зафиксирован положительный результат, но значительно скромнее, порядка 60 пунктов. Ничего интересного штатовская статистика вчера нее преподнесла, обзор ФРС «Бежевая книга» заявил, что экономический рост США остается «умеренным» благодаря расширению обрабатывающей промышленности, восстановлению рынка жилья и росту продаж автомобилей, это сглаживает слабость оборонных предприятий в некоторых регионах. Ко времени выхода релиза активность на рынке упала, и его содержание никак не отразилось на рынке.

Сегодня важной информации тоже будет не много. Внимание привлекут данные о требованиях на пособие по безработице за прошлую неделю, прогнозирующиеся с небольшим увеличением, и отчет ФРБ Филадельфии о производственной активности в апреле, ожидающийся с улучшением до 2.7 с отметки 2.0. Политическую составляющую дня обеспечат выступления руководителей ФРС – Качерлакота, Лэкер, Раскин, а также разговоры и информация, связанные с началом саммита G20. Перспективы видятся в продолжение укрепления «бакса», хотя некоторая коррекция ко вчерашнему сильному ралли вполне возможна.

EUR

Похоже, уже давно имеющееся мнение, что ЕЦБ должен начать более агрессивно смягчать свою политику начинают материализовываться. Очевидно, именно так можно воспринимать вчерашнее заявления главы ЦБ Германии Й. Вайдманна о том, что ЕЦБ может понизить процентные ставки, если данные по экономике и инфляции будут указывать на такую необходимость. Как известно, Вайдманн является сторонником ужесточения денежно-кредитной политики и если уже он начинает говорить о смягчении, то, по-видимому, рецессия в Еврозоне солидно углубляется, и в ближайшее время могут быть предприняты шаги для стимулирования экономики, такие как понижение ставки или выдача очередного пакета кредитов (LTRO).

На этом фоне евро обвалился против доллара и других majors на вчерашней сессии. Поддерживали негативное отношение к единой валюте еще и разговоры о неустойчивости рейтинга Германии. Экономическая статистика по Еврозоне представила вчера лишь данные об объемах строительства в феврале, отметившие некоторое увеличение. Сегодня вновь, новостная лента ЕС важных данных не опубликует, внимание рынка будет направлено на США, где начинается саммит G20.

GBP

Британский фунт тоже обвалился вчера против доллара и йены, причем у стерлинга, кроме общих, были еще и свои проблемы, которые усилили его снижение. Негативное давление на британца оказали данные по безработице в Великобритании, зафиксировавшие разочаровывающие итоги в феврале. Расчеты по методике МОТ показали, что число безработных с декабря по февраль выросло на 70 тыс. человек, до 2.56 млн., а уровень безработицы поднялся до 7.9% с 7.8%, прогнозы полагали, что изменений не будет и уровень безработицы останется на отметке 7.8%.

Публикация протоколов апрельского заседания Банка Англии тоже не располагала к хорошему настроению по стерлингу, несмотря на то, что роста сторонников увеличивать программу смягчения не произошло. Как и раньше только три члена монетарного комитета, среди них и глава ВоЕ М. Кинг, выступили за увеличение программы покупок активов. За сохранение ставки проголосовали все 9 членов комитета.

Очевидно, такой расклад расценивается уже рынком, как сигнал неизбежности наращивания покупок цб, тем более, что уже в июле в первом кресле Банка Англии появится новый главный банкир, уже объявлявший о своих «голубиных» взглядах. Сегодня британская статистика выдаст отчет о розничных продажах в марте, прогноз полагает о падении, -0.4% м/м, -0.7% г/г против +2.1% м/м, +2.6% г/г ранее, что может стать (если подтвердится фактом) еще одним импульсом, стимулирующим продажи стерлинга.

JPY

В споре с йеной американская валюта тоже зафиксировала рост на сессии среды. Очевидно, поддерживающими для доллара остаются настроения, порожденные решениями Банка Японии агрессивно смягчать денежную политику. Опубликованные сегодня новости по экономике «Страны восходящего солнца» показали, что дефицит внешней торговли Японии в марте снизился с 1.09 трлн. до 0.9 трлн. йен в феврале, тем не менее, по году импорт продолжает преобладать над экспортом, что оставляет высокой угрозу сохранения дефицита.

Если говорить о перспективах, то для йены начинается довольно не простой период, т.к. есть серьезные опасения, что финансовая политика Японии может стать основным объектом обсуждения и критики на встрече G 20, начинающейся сегодня в Штатах. Если эти опасения подтвердятся или появятся намеки в высказываниях членов саммита на то, что действия властей страны направлены на регулирование обменного курса в целях повышения конкурентоспособности, продажи йены могут остановиться.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.