Три показателя на сегодня: розничные продажи в Великобритании, заявки на пособие по безработице и индекс ФРБ Филадельфии в США

Календарь четверга умеренно заполнен экономическими отчетами, преимущественно из США, включая индекс опережающих индикаторов от Conference Board, который выйдет в 14:00 по GMT. Аналитики полагают, что в марте нас ждет небольшое повышение этого крайне популярного индикатора американского экономического цикла. Также не пропустите и другие важные события, а именно отчет о розничных продажах в Великобритании, заявки на пособие по безработице в США и обновленный индекс ФРБ Филадельфии.

Розничные продажи в Великобритании (08:30 GMT): Опубликованный вчера отчет о занятости оставил смешанные чувства. Неожиданно сильное сокращение количества заявок на пособие по безработице, безусловно, вселяет надежду, но эффект был размыт небольшим приростом числа безработных. Коротко говоря, и «быки», и «медведи» в этом отчете нашли нужные для себя аргументы в тонком искусстве анализа того, усиливает ли макроэкономическая обстановка давление на Банк Англии дополнительно понизив процентную ставку, обеспечив новые стимулы, или нет. С такими данными мы подходим к сегодняшнему отчету о розничных продажах за март.

Если сегодняшние данные и должны перевесить ту или иную чашу весов, то, по мнению аналитиков, это будет чаша с дополнительными стимулами. Согласно среднему прогнозу, в марте удача снова повернется к розничным продажам спиной, и они сократятся на 0,8% после значительного прироста в феврале на 2,1%. Гораздо большее беспокойство вызывает прогноз о том, что годовой показатель вернется в зону отрицательных значений, зафиксировав падение на 0,4%. В этом случае, тенденция будет выглядеть крайне неблагоприятно. Банк Англии по-прежнему не желает вливать дополнительную ликвидность в экономику, о чем красноречиво говорит опубликованный вчера протокол заседания Комитета по монетарной политике. Борцы с инфляцией по численности пока превосходят тех, кто предпочитает более сильное количественное смягчение. Однако если сегодня выйдут неблагоприятные данные о потреблении, то сохранять жесткую позицию станет намного сложнее. Узнаем об этом 9 мая, когда выйдет следующее заявление центрального банка о денежно-кредитной политике.

Три показателя на сегодня: розничные продажи в Великобритании, заявки на пособие по безработице и индекс ФРБ Филадельфии в США

Заявки на пособие по безработице в США (12:30 GMT): На прошлой неделе еженедельный отчет о заявках на пособие по безработице помог этому опережающему индексу вырваться из области тьмы. В предыдущих отчетах наблюдалась тревожная тенденция к увеличению новых заявок. В последний раз подобное мы видели в ноябре прошлого года, когда под влиянием урагана безработица среди населения на короткое время резко возросла. Но тогда причина была в погоде. Сегодня все дело в экономике. Принимая во внимание слабые результаты мартовского отчета о занятости в сочетании с низкими объемами розничных продаж в прошлом месяце, любое продолжительное увеличение заявок на пособие по безработице на данном этапе только усилит беспокойство о развитии экономического цикла. В общем, в сегодняшнем отчете игроки будут искать подтверждения того, что хороший результат прошлой недели был не просто разовым явлением.

Игроки не возлагают больших надежд, хотя средний прогноз предусматривает как минимум сохранение показателя на уровне предыдущего отчета. В то же время, негативный сюрприз вызовет тревогу на данном этапе. Это маловероятно, но, учитывая изменчивый характер индикатора, никогда нельзя знать наверняка, чего ждать от нового отчета. Положительной новостью является то, что опубликованные во вторник благоприятные данные о новом жилищном строительстве и промышленном производстве за март позволяют думать о том, что даже не очень высокие результаты – это еще не приговор. Тем не менее, если заявки не будут показывать положительную тенденцию, то придать светлый оттенок общей картине будет довольно сложно.

Три показателя на сегодня: розничные продажи в Великобритании, заявки на пособие по безработице и индекс ФРБ Филадельфии в США

Индекс ФРБ Филадельфии в США (14:00 GMT): Это региональное исследование ожиданий в деловой сфере принесет с собой новые данные, которые помогут сформировать ожидания в отношении популярного индекса ISM в производственном секторе, публикуемого 3 мая. Хорошая новость заключается в том, что участники рынка прогнозируют очередное улучшение индекса. Широкий компонент этого индекса – общие деловые условия – предположительно повысится до 3,3 по сравнению с показателем предыдущего месяца 2,2 (первый случай превышения нулевой отметки с января).

Сохранит ли производственный сектор в целом в США тенденцию к росту? Значительное ухудшение индекса ISM не прибавляет оптимизма, хотя индексу все же удалось удержаться выше отметки 50, что означает, что производство по-прежнему растет. Правда, вышедший в понедельник отчет о производственной активности в штате Нью-Йорке заставляет игроков поумерить свой пыл. Напомним, что индекс Empire State в апреле зафиксировал более сильное, чем ожидалось падение. Если и индекс ФРБ Филадельфии преподнесет неприятный сюрприз, то это станет еще одним основанием полагать, что индекс ISM продолжит свое движение вниз в апреле.

Три показателя на сегодня: розничные продажи в Великобритании, заявки на пособие по безработице и индекс ФРБ Филадельфии в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.