На торгах четверга рынок корректировал движения предыдущей сессии...

forex-online-19042013.jpg

На торгах четверга рынок корректировал движения предыдущей сессии. В итоге американская валюта несколько снизилась против европейцев и осталась в нейтральных позициях относительно йены. Фундаментальных предпосылок для перехода предпочтений на сторону евро и фунта не было, т.к. новости по экономике демонстрировали слабые результаты во всех регионах, а потому, как кажется, именно желание зафиксировать прибыль краткосрочными инвесторами стало причиной ослабления «зеленого». Выход экономических отчетов в США подтолкнул к мнениям, что американская экономика, скорее всего, будет демонстрировать медленный рост в ближайшей перспективе. Исследования Conference Board показали, что индекс опережающих индикаторов США в марте снизился на 0.1% после трех месяцев роста, а прогнозы ждали роста на 0.2%.

Отчет ФРС Филадельфия показал снижение индекса деловой активности в апреле до 1.3 против 2.0 в марте. При этом такие важные компоненты отчета, как индексы новых заказов и занятости в апреле упали до -1.0 с 0.5 и до 9.1 с 3.5 соответственно.

Некоторое разочарование вызвал и внимательно сейчас отслеживаемый показатель динамики занятости - на прошлой неделе число первичных заявок на пособие по безработице выросло на 4 тыс. до 352 тыс., прогнозы же ждали 350 тыс., результаты предыдущего периода пересмотрели в худшую сторону. Учитывая, что в Штатах и Европе ничего важного к представлению не планируется, можно предположить, что последняя сессия этой недели будет демонстрировать диапазонную торговлю. Правда, нарушителем спокойствия может стать завершающийся сегодня саммит G20, если, конечно, его результаты выдадут нечто неожиданное.

EUR

В первой половине торгов четверга единая европейская валюта не пользовалась популярностью на рынке - неопределенность по поводу выборов в Италии, опасения относительно возможного понижении ставки ЕЦБ оставляли единую валюту под небольшим давлением. Однако на американской сессии слабая статистика штатовской экономики поддержала интерес к евро, и валюта блока выросла по итогам торгов. Новостей по экономике Еврозоны вчера не было, а публикация ведущих экономических институтов Германии, представивших свой прогноз по ВВП на 2013 год с понижением, никак не отразился на действиях инвесторов. Очевидно, снижение роста ВВП Германии в этом году до 0.8% против 1.0%, который они прогнозировали осенью прошлого года, не впечатлило рынок т.к. ожидания ЦБ Германии и некоторых частных банков, а также рейтинговых агентств являются более пессимистичными.

Бундесбанк и Moody's прогнозируют рост ВВП всего на 0.4%, а Commerzbank до +0.5%. Сегодня тоже, новостей по экономике ЕС будет не много, а наиболее важные уже представлены - индекс цен производителей (PPI) Германия в марте снизился на 0.2% м/м и до 0.4% г/г после -0.1% м/м, +1.2% г/г ранее, что говорит о высоких рисках снижения инфляции и располагает к большей уверенности относительно смягчений в политике ЕЦБ. Правда пока евро растет, но, как кажется, оптимизм на рынке не протянется долго на фоне остающихся серьезными проблем Еврозоны. Позже ожидается выход данных о текущем счете платежного баланса Еврозоны, прогнозы не ждут изменений, вероятно сальдо останется в прежних объемах 14.8 млрд. евро.

GBP

Слабая статистика по экономике «островов» оказала давление на британский стерлинг на европейской сессии. Однако, информация по результатам экономики США и желание откорректировать позиции подправили ситуацию – британский фунт нивелировал потери и завершил день с ростом против доллара. Некоторый дискомфорт для фунта, в плане риска продаж, вызывался вчера еще и ожиданиями интервью управляющего Банка Канады М. Карни, который скоро станет главой ВоЕ, однако с этой стороны давления на «кабель» не последовало.

Что касается статистики, то здесь данные о розничных продажах в Великобритании отметили падение в марте, было зафиксировано -0.7% м/м по сравнению с предыдущим месяцем и -0.5% г/г при прогнозах увидеть -0.4% м/м, -0.2% г/г. Сегодня новостей с «островов» не ожидается, фунт будет торговаться под влиянием внешней информации и общими настроении рынка.

JPY

Активность на торгах парой доллар/йена вчера была очень незначительной и завершилась на ценах открытия дня. Очевидно, рынок ждет новых ориентиров и в моментах пользуется текущей маловлиятельной информацией, которая приводит к колебаниям в пределах узкого диапазона. Небольшую поддержку доллару оказали успешные результаты аукциона по размещению японских гособлигаций, а вот некоторые разочарования, по- видимому, были вызваны сообщениями, что Банк Японии пересмотрел планы покупки активов и теперь планирует покупать облигации на сумму более 7 трлн. йен ежемесячно посредством примерно восьми операций, когда ранее заявлялось о покупках в объеме 7.5 трлн. йен в месяц посредством шести. Опубликованные сегодня данные по экономике выдали позитивные результаты - индекс активности во всех отраслях экономики в феврале вырос на 0.6% м/м против -1.6% м/м, когда ждали всего -0.6% м/м.

Позитивный тренд зафиксирован и февральскими индексами опережающих и совпадающих экономических индикаторов - опережающие показатели подросли до 97.6 с 97.5 ранее, а совпадающие до 92.4 против 92.1. Перспектива же остается за продолжением ослабления йены на фоне все того же решения BoJ агрессивно смягчать политику.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.