Три показателя на сегодня: индекс ФРБ Чикаго и продажи жилья в США, потребительское доверие в ЕС

На понедельник запланировано немного экономических событий, но те, что значатся в календаре, зададут тон настроению на предстоящую неделю. Сначала выйдет оценка общего экономического тренда в США на примере индекса национальной активности ФРБ Чикаго. Затем мы узнаем обновленные данные потребительского доверия от Европейской комиссии и продаж на рынке вторичного жилья в США.

Индекс национальной активности ФРБ Чикаго (12:30 GMT): В марте экономическая статистика США выглядела несколько хуже по сравнению с относительно высоким стандартом, заданным результатами января и февраля. Однако мнения о том, что в прошлом месяце экономический цикл резко развернулся в отрицательную сторону, по-прежнему придерживается лишь меньшинство, и сегодняшний отчет, скорее всего, будет тому подтверждением.

Как свидетельствуют мои эконометрические модели, среднее трехмесячное значение индекса национальной активности ФРБ Чикаго, объединяющего в себе 85 индикаторов, в марте, скорее всего, останется значительно выше определяющего уровня -0,70. По моим прогнозам, трехмесячное значение существенно не изменится по сравнению с февральским показателем +0,09, который, в соответствии с инструкциями ФРБ Чикаго, означает рост, темпы которого немного превышают темпы за предыдущие периоды. Тем не менее, хотя общий тренд в марте вряд ли будет значительно отличаться от тренда в предыдущем отчете, аналитики будут внимательно следить за результатами на предмет замедления темпов роста. В этой связи любой результат, который будет хуже умеренного снижения среднего трехмесячного показателя индекса ФРБ Чикаго по сравнению с февралем, вызовет опасения, что в апреле общая экономическая картина может ухудшиться.

Три показателя на сегодня: индекс ФРБ Чикаго и продажи жилья в США, потребительское доверие в ЕС

Потребительское доверие в ЕС (14:00 GMT): Понизит ли Европейский центральный банк свою ставку рефинансирования на заседании по монетарной политике 2 мая? Хотя участники рынка по-прежнему считают такой вариант развития событий маловероятным, все больше аналитиков утверждают, что понижение ставки в этом году – это лишь вопрос времени.

Опубликованный на прошлой неделе Прогноз развития мировой экономики от МВФ нарисовал мрачную картину развития макроэкономики еврозоны в ближайшем будущем. Из четырех ведущих экономик Европы только Германия предположительно зафиксирует прирост ВВП в 2013 году, хотя, по оценкам МВФ, темпы этого роста будут незначительными – всего 0,6%. Остальные три экономики – Франция, Италия и Испания – в этом году, скорее всего, продолжат демонстрировать отрицательные темпы развития. Независимые аналитики также предвещают неутешительные перспективы роста ВВП в еврозоне. К примеру, еженедельные оценки европейского роста, публикуемые на сайте Now-casting.com, держатся в области отрицательных значений применительно к первому и второму кварталам 2013 года.

Публикуемый сегодня отчет о потребительском доверии, хотя и не изменит общего мнения, может предоставить пищу для размышления о возможности более скорого снижения ставки рефинансирования ЕЦБ. «Мы ожидаем, что ЕЦБ понизит процентную ставку с 0,75% до 0,50% к середине 2013 года, и вероятность принятия такого решения уже в мае очень высока», ? заявил агентству Reuters экономист из IHS на прошлой неделе. Шансы на снижение ставки в следующем месяце значительно повысятся, если сегодня мы увидим резкое ухудшение предварительной оценки потребительского доверия от Еврокомиссии за апрель.

Три показателя на сегодня: индекс ФРБ Чикаго и продажи жилья в США, потребительское доверие в ЕС

Продажи на рынке вторичного жилья в США (14:00 GMT): Восстановление жилищного сектора служило важной опорой экономики на протяжении последнего года, но некоторые аналитики беспокоятся, что такое оживление начало давать сбой. Одним из тревожных сигналов о том, что жилищный сектор впереди могут ждать трудности, стал неутешительный отчет о занятости за март, указывающий на возможное ослабление темпов роста на рынке труда в ближайшей перспективе. Но если тучи и сгущаются над рынком жилья, то, по крайней мере, в отчете о новом жилищном строительстве за март, который вышел на прошлой неделе, этого не было видно. Напротив, закладки под строительство новых домов выросли максимальными за пять лет темпами.

Сегодняшний обновленный отчет о продажах на рынке вторичного жилья позволит оценить перспективы спроса. Нам уже ясно, что в прошлом месяце предложение (т.е. строительная активность) показало уверенные темпы роста. Если продажи в марте также увеличились, то совокупный эффект этих двух отчетов станет убедительным контраргументом на заявление о том, что потенциал сектора снижается. Действительно, согласно среднему прогнозу, в марте продажи на рынке вторичного жилья предположительно преодолели отметку в пять миллионов (годовой показатель с учетом сезонных факторов) впервые с 2009 года. Если прогноз сбудется, то утверждать, что восходящий потенциал жилищного рынка остается в силе, станет намного легче.

Три показателя на сегодня: индекс ФРБ Чикаго и продажи жилья в США, потребительское доверие в ЕС

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.