Начало новой недели не отметилось ничем примечательным...

forex-online-23042013.jpg

Начало новой недели не отметилось ничем примечательным. Первая половина торгов понедельника проходила в узких диапазонах на фоне отсутствия значимых новостей и лишь на американской сессии появились признаки направленной активности, которые обозначили небольшое давление на доллар. В итоге сессия первого рабочего дня новой недели завершилась снижением «зеленого» против британского фунта и йены, относительно же евро «бакс» фиксировал нейтральные позиции - закрылся на ценах открытия. Причиной такого расклада сил на валютном рынке стали новости по экономике Штатов, продемонстрировавшие ослабление индикаторов, что несколько сгладило беспокойства относительно вероятного сворачивания программ смягчения в США и нивелировало остаточные настроения, вызванные событиями прошлой пятницы, когда стало известно о понижении рейтинга Британии и отсутствии критики со стороны G 20 по поводу денежно-кредитной политики Японии.

Отчет ФРС Чикаго объявил о спаде промышленного производства в Штатах в марте - индекс национальной активности упал до -0.23 с 0.76 в феврале. Не лучший тренд был отмечен и на рынке вторичного жилья - продажи в марте снизились на 0.6% м/м и составили 4.92 млн. домов в год, когда прогнозы ожидали увеличения продаж на 0.8% м/м до 5.02 млн., к тому же данные за февраль были пересмотрены в сторону понижения. Сегодняшний пакет новостей по Штатам чуть более объемен, представят индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) за апрель, вероятно с небольшим замедлением в зоне подъема - ожидается 54.3 после 54.6.

Интерес вызовет и отчет ФРС Ричмонда о производственной активности, апрельский индекс предполагается увидеть без изменений, на прежнем уровне 3. Повышенное же внимание будет обращено на информацию о продажах жилья на первичном рынке в марте, здесь прогнозы ждут роста на 1.9% м/м после обвальных итогов февраля, представивших -4.6% м/м. По сути, сегодняшняя статистика, если факт не разойдется с прогнозом в негативную сторону, не должна вызвать ухудшение настроений по доллару, а потому есть вероятность возобновления роста американской валюты

EUR

Начало торгов понедельника для единой европейской валюты было за небольшим, в пределах ранее сформированного диапазона, понижением против доллара. Однако, слабые данные по экономике Штатов уберегли евро от негативного результата на вчерашней сессии. Некоторую поддержку евро оказала и информация об улучшении настроений среди потребителей в Еврозоне. Как показали сообщения Еврокомиссии, индекс потребительского доверия Еврозоны вырос в апреле до -22.3 с -23.5 ранее, что стало неожиданностью, т.к. прогнозы полагали о падении индикатора до -24.0 после событий на Кипре. Политические новости не оказали влияния на настроения инвесторов, несмотря на то, что, в общем, несли позитивный заряд – в Италии, после 6-й попытки, наконец избран президент.

Им оказался все тот же Наполитано, согласившийся на второй срок при условии, что перспективой будет формирование правительства, а не новые выборы. Сегодня главным объектом внимания на европейской сессии станут данные по активности в Еврозоне за апрель. Предполагается, что предварительная оценка индексов менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы и сферы услуг покажет некоторые улучшения в ведущих экономиках ЕС - Франции и Германии, а также по Еврозоне в целом. Правда, показатели останутся в зоне спада, за исключением сервисного индекса Германии.

Однако составной индекс Еврозоны все-таки ждут с понижением до 46.4 против 46.5. Проще говоря, риск появления более слабой картины в регионе высок и если индикаторы своими показаниями увеличат вероятность углубления рецессии в экономике европейского блока, единая валюта окажется в волне продаж. Ко всему прочему, на стороне вероятности дальнейшего снижения евро и политическая обстановка, которая выражается риторикой европейского финансового топ менеджмента, содержащая в последнее время много рассуждений о возможном снижении ставок ЕЦБ.

GBP

Остатки впечатлений, полученных на сессии прошлой пятницы, когда появились сообщения о понижении рейтинга Великобритании агентством Fitch, надавили на британский фунт в самом начале торгов понедельника. Однако, эти настроения быстро выдохлись, давление на «кабель» прекратилось, а с появлением слабой статистики из США стерлинг занял лидирующие позиции на рынке и укрепился против доллара. Данных по экономике «островов» вчера не публиковалось, сегодняшняя же лента представит интересный пакет информации. Прежде всего, это данные о ситуации в госфинансах. Предполагается, что заимствования госсектора в марте опять выросли, на 16.0 млрд. фунтов против 2.8 млрд. ранее, что идет в разрез с принципами политики экономии, объявленной правительством.

Внимание рынка привлекут и отчеты Конфедерации британских промышленников (CBI), представляющие данные о заказах в промышленности в апреле, где прогнозируется, фактически, отсутствие изменений, -14 против -15 ранее. Ожидания такого рода результатов, скорее всего, не поддержат стерлинг на сегодняшней сессии. Однако, и сильного давления на британца, по-видимому, не будет, т.к. рынок настроится на ожидание данных по ВВП «островов» за 1-й квартал, которые будут опубликованы в четверг.

JPY

Начало понедельника было за резким снижением йены против доллара. Однако, попытка преодолеть психологический барьер для пары доллар/йена на уровне 100.0, на ажиотаже, вызванном позицией G20, фактически одобрившей агрессивное смягчение Японией денежно-кредитной политики, оказалась неудачной.

Надежды, что хорошие данные по американской экономике помогут сделать это, тоже не оправдалась, т.к. слабая статистика по Штатам увеличила интерес к японской валюте. В результате йена укрепилась по итогам дня. Сегодняшние новостные публикации представили индикатор уверенности в сфере малого предпринимательства «Страны восходящего солнца» за апрель.

Показатель зафиксировал рост пессимизма до 49.4 с 49.7 ранее. Основной пакет значимой информации по экономике Японии будет публиковаться в пятницу, а пока йена продолжит диапазонную торговлю в пределах формирующейся коррекции, в процессе которой будут наблюдаться дальнейшие попытки парой доллар/йена пробить уровень 100.0.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.