Сессия вторника оказалась достаточно успешной для американской валюты...

forex-online-24042013.jpg

Сессия вторника оказалась достаточно успешной для американской валюты - доллар укрепился против всех своих главных оппонентов. Первоначальная поддержка «баксу» поступила от публикации данных Китая, показавших замедление темпов роста активности в промышленном секторе - индекс менеджеров по снабжению (PMI) снизился в апреле до 50.5 с 51.6 в марте, что было расценено, как серьезное предупреждение о нисходящих трендах в мировой экономике. Далее на стороне доллара оказались сообщения из Еврозоны, продемонстрировавшие ухудшение аналогичного показателя – PMI, в странах европейского блока. Информация же по экономике Штатов большей частью представляла положительные итоги и давления на «зеленый» не оказывала. Продажи на первичном рынке жилья в США в марте выросли на 1.5% м/м, что хоть и было чуть ниже прогноза, но все-таки могло считаться позитивным результатом.

О положительной динамики цен на рынке жилья сообщил и отчет Федерального агентства по финансированию жилищного строительства (FHFA) – индикатор зафиксировал рост цен на 0.7% м/м и 7.1% г/г. В зоне экспансии остался и показатель активности в производственной сфере США, рассчитываемый Markit - предварительный индекс менеджеров по снабжению (PMI) в апреле снизился до 52.0 против 54.6 в марте. Негатив был представлен данными от ФРС Ричмонда - производственный индекс в апреле снизился до -6 с 3 в предыдущем месяце. Ключевые подиндексы, дающие представления о перспективах, тоже упали - индекс новых заказов опустился до -8 с -4 в марте, а индекс занятости к уровню 3 с 9 .

Сегодня значимой статистики по экономике Штатов будет очень мало, причем прогнозы обещают отрицательную динамику по данным о заказах на товары длительного пользования в марте, предполагается, что будет -2.9% м/м после +5.6% м/м в феврале, а это способно несколько навредить доллару, т.к. рынок в последнее время большим доверием и внимательностью относится к информации фундаментального плана.

EUR

Предварительные оценки данных по активности в апреле, похоже, окончательно убедили рынок в том, что Еврозона остается в рецессии и этот процесс вполне может углубиться. После публикации этих данных единая валюта снизилась против доллара и йены. Особо неприятный для евро сюрприз исходил от индикаторов Германии, на которую, фактически, возлагались все надежды. Индекс менеджеров по снабжению (PMI) крупнейшей экономики ЕС разочаровал рынок - индекс деловой активности в производственном секторе в апреле упал до 47.9 с 49.0, когда ждали 49.0, а показатель активности в секторе услуг обвалился в зону спада, ниже 50.0, до 49.2 с 50.9 при надеждах увидеть рост к 51.1.

От более сильного обвала единую валюту, очевидно, уберегли результаты Франции, которые, хоть и в зоне спада, продемонстрировали улучшение. В целом по Еврозоне деловая активность не отличалась хорошими результатами, но была близка к ожиданиям прогнозов, что тоже могло поддержать евро - индекс PMI производственного сектора в апреле опустился к 46.5 с 46.8, индикатор сектора услуг даже немного вырос, 46.6 после 46.4.

Сегодняшний пакет данных принесет дополнительную информацию о положении дел в Германии - ожидается отчет немецкого института Ifo о настроениях в деловых кругах этой страны. По прогнозу, индекс в апреле немного снизится до 106.2 со 106.7 ранее, при этом показатель текущих условий ухудшится до 109.5 против 109.9 ранее, а индикатор ожиданий в деловых до 103.0 после 103.6 в марте. Проще говоря, ничего поддерживающего для евро ждать не приходится и единая валюта, по-видимому, продолжит понижение.

GBP

Британская валюта тоже снизилась против доллара на вчерашней сессии, правда «быки» по стерлингу дали серьезный бой своим оппонентам попытками вернуть себе преимущество. Колебания пары фунт/доллара были разнонаправлены и достаточно масштабны. Давление на стерлинг оказали все те же опасения за мировую экономику, вызванные слабыми показателями Китая, а вот поддержали фунт, как ни удивительно, новости о ситуации в госфинансах Британии. Национальное бюро статистики Великобритании (ONS) сообщило, что чистые заимствования госсектора в марте составили 15.1 млрд. фунтов, что было ниже 16.7 млрд. заимствованных годом ранее и ниже прогноза, ожидавшего 16 млрд. фунтов. Вероятно, позитивом был расценен тот факт, что за весь 2012-2013 финансовый год заимствования госсектора составили 120.6 млрд. фунтов, а это оказалось ниже официального целевого уровня.

Отчет же Конфедерации британских промышленников (CBI) выдал негативный итог по промышленным заказам в апреле, -25 после -15 при прогнозе увидеть небольшое улучшение до -14. Сегодня новостей вновь будет мало, ожидается небольшой рост ипотечного кредитования в марте, на 0.7 млрд. фунтов против -0.1 млрд. в феврале, и увеличение розничных продаж в апреле до 7 после 0, по информации от CBI. Маловероятно, чтобы эти данные оказали влияния на рынок, вероятнее всего торговля стерлингом будет вестись с оглядкой на ожидания новостей завтрашнего дня, когда представят предварительные данные о ВВП Британии за 1-й квартал.

JPY

Пара доллар /йена продолжает попытки пробить психологически важное сопротивление на уровне 100.0 и в перерыве между пробами консолидируется вблизи этого уровня. Диапазонная торговля вчерашней сессии завершилась небольшим укреплением «бакса». Информация из Китая подвигла инвесторов к покупкам йены в начале торгов, но к концу дня доллар выровнял положение на новостях по собственной экономике и зафиксировал небольшое преимущество.

Опубликованный сегодня отчет о ценах японских корпораций показал рост дефляции в марте, индекс зафиксировал -0.2% г/г после 0.0% г/г, что, правда, было лучше прогноза, ждавшего -0.4% г/г. Индикаторы демонстрирующие динамику цен в настоящее время находятся в зоне повышенного внимания рынка, т.к. сигнализируют о вероятности наращивания агрессии со стороны BoJ. Возможно, это явилось причиной возобновления продаж йены на сегодняшней сессии, которые могут получить продолжение и, наконец, поднять пару доллар/йена выше отметки 100.0.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.